• 回答数

    3

  • 浏览数

    198

Cupnightsky
首页 > 会计资格证 > 中级会计4道经典题库

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

萨瓦底卡Fs

已采纳

甲公司为增值税一般纳税人,本期以自产产品对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价。该批产品的成本200万元,假设售价和计税价格为220万元。该产品的增值税税率为17%。假设该笔交易符合非货币性资产交换准则规定的按公允价值计量的条件,乙公司收到投入的产品作为原材料使用。根据上述经济业务,甲、乙(假如甲、乙公司原材料均采用实际成本进行核算) 甲公司对外投资转出原材料计算的销项税额=220×17%=37.4(万元)借:长期股权投资 2 574 000(倒挤)贷:主营业务收入 2 200 000(成本)应交税费——应交增值税(销项税额) 374 000借:主营业务成本2 000 000贷:库存商品2 000 000乙公司:收到投资时,视同购进处理借:原材料2 200 000 (协议价)应交税费——应交增值税(进项税额)374 000贷:实收资本 2 574 000望采纳谢谢

中级会计4道经典题库

277 评论(14)

哆啦爱梅

什么叫用哪个题库比较好,是个什么意思?

97 评论(9)

人訫可畏

中级会计考试资料百度云网盘资源(含历届真题)

链接:

提取码:md5e

资源包含:历届真题,真题解析、各类中级会计习题资料,精品网课资源,中级会计学习视频,中级会计学习电子书等各类学习资料。

124 评论(11)

相关问答