杜佳妮625
1、如果自制,那么成本为19000;如果外购,那么成本为16000,并且还因为生产能力的节省带来额外利润2000,则19000>14000,决策为外购;2、①假设该产品当年生产的全部销售,则其变动成本=110000*80%=88000,固定成本=22000。如果09年销路成本均不变,且生产能力无法转移,那么因为该产品的售价为100000,能够完全收回产品的变动成本,并抵消一部分的固定成本,所以应当继续生产。②假设生产能力可以对外出租,则如果继续生产,则亏损10000;如果不继续生产,则盈利3000,当然不再继续生产。③应当增产,因为增产一倍则销售收入变为200000,但成本总额却为88000*2+22000=198000④如果增产则无法出租,那么每年的盈利为2000元;如果不增产而用于出租,则盈利3000——当然不增产。3、这个题目跟上次我做给你的那个题目类似,就不再重复——更何况没办法重复,因为你这题意奇怪:明明营业资产50,利润10,你却告诉我们投资利润率是18%——难道你这投资利润率是投资净利率么?所得税率按下面的33%计算?汗了4、变动成本法:各年的成本=50000+90*1000+20000=160000,各年的收入=200000,利润=40000 完全成本法:各年的成本分别为——第一年:160000,第二年:50000+(90*1200+20000)*1000/1200=156666.67,第三年:50000+(90*1200+20000)*200/1200+90*800+20000=163333.33。所以各年利润分别为 40000,43333.33,36666.67。完全成本法和变动成本法对损益计算的影响完全体现在固定生产成本在期末存货的摊余中:第二年因为固定性制造费用是在1200件产品中分摊的,因此200/1200=16.67%转入了期末存货成本中,进入第二年负担。9、甲方案固定资产每年折旧=(100-5)/5=19,则该方案年付现成本=60-19=41① 项目期初投入:150万② 之后5年内年金:90-41-(90-60)*33%=39.1③ 第5年期末收回投资50+5=55所以甲方案净现值=39.1*(P/A,10%,5)+55*(P/F,10,5)-150=39.1*3.8897+55*0.6209-150=36.24,可行。乙方案固定资产每年折旧=(120-8)/5=22.4,无形资产年摊销额=25/5=5,则乙方案非付现成本=27.4,则年总成本=27.4+80=107.4。① 项目期初投入:210万② 第3年到第7年年金:170-80-(170-107.4)*33%=69.342③ 第7年收回投资:65+8=73所以乙方案净现值=69.342*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,2)+73*(P/F,10%,7)-210=69.342*3.8897*0.8264+73*0.5132-210=50.36,可行。
迷路的小花猫。
华南师范大学会计学原理考试试题可以到学校官网查询。华南师范大学(South China Normal University),简称“华师”,坐落于南方名城广州市,由中华人民共和国教育部和广东省人民政府共建,入选中国首批“211工程”、“卓越教师培养计划”,为广东省省属重点大学、中国100 所首批联入CERNET和INTERNET网的高等院校之一。截至2015年7月,学校有广州石牌、广州大学城和南海3个校区,占地面积共3020亩,校舍面积共133万平方米;下设38个院系机构,开办83个本科专业,下设14个博士学位授权一级学科、100多个博士学位授权点、1个博士专业学位授权点, 33个硕士学位授权一级学科、 200多个硕士学位授权点、10个硕士专业学位授权点;有专任教师2081人,其中副高级以上1300 多人,博士、硕士研究生导师1000 多人,具有博士、硕士学位的1800多人;有在校全日制本科生25335人、硕士研究生7177 人、博士研究生797人、博士后在站人员100余名。
蜡笔小新新XU
第一题:(1)增值税销项:(10×36855+58500)/1.17×17%=62050元;; 消费税:(10×36855+58500)/1.17×20%+101×000×1=83000元 (2)增值税销项:(5×33345)/1.17×17%=24225元 消费税:(5×33345)/1.17×20%+5×1000*1=33500元 (3)增值税销项(20×42120+50000)/1.17×17%=129664.96元 消费税:(20×42120+50000)/1.17×20%20×1000×1=172547.01元 (4)增值税销项(3×4680+2340)/1.17×17%=2380元 消费税:(3×4680+2340)/1.17×20%+3×1000×1=5800元 (5)增值税进项300000×13%+5500=44500元 增值税进项转出:44500×10%=4450元 (6)增值税进项400000×17%+60000×7%=72200元 合计应交增值税62050+24225+129664.96+2380-(44500-4450)-72200=106069.8元 合计应交消费税83000+33500+172547.01+5800=294847.01元第二题:(1)这个企业5月应税销售额为200×28000=5600000元 (2)这个企业5月应交的增值税为:5600000×17%=952000元 (3)应交的消费税为:(70+30)×28000×5%=140000元注会的税法学得好辛苦哦,望采纳!
优质会计资格证问答知识库