• 回答数

    4

  • 浏览数

    241

shangna52088
首页 > 会计资格证 > 会计基础计算题汇总

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

萤火虫696969

已采纳

⑴:根据会计衡等式,资产=负债+所有者权益,所以2012年的所有者权益=45000-23500=21500⑵:2013年所有者权益=21500+5000+7500-2500=31500⑶:2013年负债=48000-31500=16500

会计基础计算题汇总

269 评论(14)

Flora已被注册

(2)编制领用材料的会计分录 借:生产成本—A产品 30,400 —B产品 19,200 制造费用 5000 管理费用 400 贷:原材料— 甲材料 20,000 — 乙材料 4,000 — 丙材料 31,000 (3)编制结算工资的会计分录 生产工人工资分配率=20000/(700+300)=20 A产品工人工资=700*20=14,000 B产品工人工资=300*20=6,000 借:生产成本—A产品 14,000 —B产品 6,000 制造费用 1,600 管理费用 2,400 贷:应付职工薪酬 24,000 (4)编制分配制造费用的会计分录 制造费用分配率=18,500/(700+300)=18.5 A产品应负担的制造费用=700*18.5=12,950 B产品应负担的制造费用=300*18.5=5,550 借:生产成本—A产品 12,950 —B产品 5,550 制造费用 18,500

328 评论(13)

smile筱123

1)计算A、B产品总成本;A产品总成本=30400+14000+12950=57350B产品总成本=19200+6000+5550=30750(2)编制领用材料的会计分录;借:生产成本——A产品30400 ——B产品19200 借:制造费用5000 借:管理费用400贷:原材料——甲材料20000 ——乙材料4000 ——丙材料31000(3)编制结算工资的会计分录;A产品应负担工人工资=20000X70%=14000 B产品应负担工人工资=20000X30%=6000借:生产成本——A产品14000 ——B产品6000 借:制造费用1600 借:管理费用2400贷:应付工资24000(合计数题中不符)(4)编制分配制造费用的会计分录;A产品应负担的制造费用=18500X70%=12950 B产品应负担的制造费用=18500X30%=5550(5)编制完工产品入库的会计分录。借:产成品——A产品57350 借:产成品——B产品30750贷:生产成本——A产品57350 贷:生产成本——B产品30750

300 评论(13)

monmonfxwen

业务一:以银行存款购买一台价值30万元不需要安装的机器设备借:固定资产 300000 贷:银行存款 300000业务二:向光大银行购买生产用资料15万元(不考虑相关税费),材料已入库,款项未付。借:原材料 150000 贷:应付账款--光大公司 150000业务三:接受投资者投入的无形资产20万元(计入实收资本)借:无形资产 200000 贷:实收资本 200000业务四:用银行存款偿还欠光大公司购料款15万元。借:应付账款--光大公司 150000 贷:银行存款 150000业务五:向银行借入2年期借款20万元。借:银行存款 200000 贷:长期借款 200000 9月未资产总额=8月末资产总额+9月借方发生额-9月贷方发生额 =500+(30+15+20+20)-(30+15) =500+85-45 =540(万元)

299 评论(8)

相关问答