虎妞1989
答案(1)①借:原材料——W材料217.8应交税费——应交增值税(进项税额)36.72贷:其他货币资金——银行汇票存款254.52借:银行存款45.48贷:其他货币资金——银行汇票存款45.48②借:原材料——W材料163.4应交税费——应交增值税(进项税额)27.71贷:应付票据191.11③借:原材料——W材料1415应交税费——应交增值税(进项税额)240.55贷:实收资本1655.55④借:银行存款200.07贷:其他业务收入171应交税费——应交增值税(销项税额)29.07(2)W材料加权平均成本=(385+217.8+163.4+1415)/(1400+800+590+5000)=0.28(万元/千克)(3)①借:待处理财产损溢16.38贷:原材料——W材料14(0.28×50)应交税费——应交增值税(进项税额转出)2.38借:营业外支出6.38其他应收款10贷:待处理财产损溢16.38②产品的定额分配率=2000×0.28/(24×20+52×10)=0.56A产品的成本=20×24×0.56=268.8(万元)B产品的成本=10×52×0.56=291.2(万元)③借:生产成本——A产品268.8——B产品291.2制造费用196(0.28×700)管理费用126(0.28×450)贷:原材料——W材料882借:委托加工物资28贷:原材料28结转销售材料的成本:借:其他业务成本168贷:原材料——W材料168(4)W材料账面余额=(385+217.8+163.4+1415)-14-882-28-168=1089.2(万元)(5)W可变现价值是1000计提的存货跌价准备=1089.2-1000=89.2(万元)借:资产减值损失89.2贷:存货跌价准备89.2(6)存货的账面价值=268.8+291.2+196+28+1000=1784(万元)
龙龙fighting
1、分配机修车间费用1200/480=2.5万元借:制造费用—第一车间300*2.5=750万元制造费用—第二车间120*2.5=300万元管理费用40*2.5=100万元销售费用20*2.5=50万元贷:辅助生产成本—机修车间1200万2、分配供电车间费用2400/16=150元借:制造费用—第一车间9*150=1350元制造费用—第二车间4*150=600元管理费用2*150=300元销售费用1*150=150元贷:辅助生产成本—供电车间2400元
春天里的秋天88
1、分配机修车间费用1200chu'yu480=2.5万元。
借:制造费用—第一车间300*2.5=750万元。
制造费用—第二车间120*2.5=300万元。
管理费用40*2.5=100万元。
销售费用20*2.5=50万元。
贷:辅助生产成本—机修车间1200万。
2、分配供电车间费用2400/16=150元。
借:制造费用—第一车间9*150=1350元。
制造费用—第二车间4*150=600元。管理费用2*150=300元。
销售费用1*150=150元。
贷:辅助生产成本—供电车间2400元。
扩展资料:
从生产费用发生开始,到算出完工产品总成本和单位成本为止的整个成本计算的步骤。成本核算程序一般分为以下几个步骤:
1.生产费用支出的审核。对发生的各项生产费用支出,应根据国家、上级主管部门和该企业的有关制度、规定进行严格审核,以便对不符合制度和规定的费用,以及各种浪费,损失等加以制止或追究经济责任。
2.确定成本计算对象和成本项目,开设产品成本明细账。企业的生产类型不同,对成本管理的要求不同,成本计算对象和成本项目也就有所不同,应根据企业生产类型的特点和对成本管理的要求,确定成本计算对象和成本项目,并根据确定的成本计算对象开设产品成本明细账。
3.进行要素费用的分配。对发生的各项要素费用进行汇总,编制各种要素费用分配表,按其用途分配计入有关的生产成本明细账。
对能确认某一成本计算对象耗用的直接计入费用,如直接材料、直接工资,应直接记入“生产成本--基本生产成本”账户及其有关的产品成本明细账;
对于不能确认某一费用,则应按其发生的地噗或用途进行归集分配,分别记入“制造费用”、“生产成本--辅助生产成本”和“废品损失”等综合费用账户。
4.进行综合费用的分配。对记入“制造费用”、“生产成本--辅助生产成本”和“废品损失”等账户的综合费用,月终采用一定的分配方法进行分配,并记入“生产成本--基本生产成本”以及有关的产品成本明细账。
5.进行完工产品成本与在产品成本的划分。通过要素费用和综合费用的分配,所发生的各项生产费用的分配,所发生的各项生产费用均已归集在“生产成本--基本生产成本”账户及有关的产品本明细账中。
在没有在产品的情况下,产品成本明细账所归集的生产费用即为完工产品总成本;在有在产品的情况下,就需将产品成本明细账所归集的生产费用按一定的划分方法在完工产品和月末在产品之间进行划分,从而计算出完工产品成本和月末在产品成本。
参考资料来源:百度百科-成本核算
蓝水晶朵朵
初级会计职称考试是会计从业人员的入门级考试,考试合格者会有人事部颁发印有人事部及财政部公章的会计专业技术资格证书,该证书在中国范围内有效。
初级会计职称考试作为会计从业人员的入门级考试,在考试的科目设置上,相较更高阶考试而言比较简单,考试科目为初级会计实务以及经济法基础。
初级会计实务和经济法基础两门科目满分分别为100分,应试者需在一年内,分别获得两科目60分以上的分数,才算通过考试。此后,才有机会获取初级会计职称考试的证书。
其中,初级会计实务科目的考试,时长为105分钟,经济法基础科目的考试时长只有75分钟。两个科目连续考试,并且时间不能混用。
比如,如果你用90分钟时间完成了初级会计实务科目的试题。你并不会因为提前15分钟答完该科目的题目而额外获得经济法基础科目15分钟的考试时间,经济法基础科目考试时长仍然为75分钟。
了解考试科目以及考试时长后,我们来详细了解一下每个科目具体的考试内容。
首先来讲一下初级会计实务,因为对于初学者来讲,这门科目相对来说难度更大。
不过,对于2022年的考生来说,仍然有一个非常好的消息,因为2022年的考纲,相较于前四年做了较大的调整。
考纲在今年删除了两个章节的内容,而这两个章,一个涉及成本会计,另一个涉及政府会计,对于历年考生来讲,都是非常难的考点。
2022年最新考纲下的考试范畴相对简化,章节内容仍然为八章,但是整个八章内容呢,全部只是涉及到企业财务会计。
初级会计实务全八章的内容分别是:第一章概述;第二章会计基础;第三章流动资产;第四章非流动资产;第五章负债;第六章所有者权益;第七章收入费用和利润;第八章财务报告。
其中前两章为初级会计职称考试的基本内容,是大家学习全科目的基础。
经济法基础科目在2022年整个考纲范畴内的变动较小,但该科目相对初级会计实务而言,涉及内容更广,知识点相对更为零散。
经济法基础科目一共有八章内容,其中第一章为总论,主要讲解法律的一些基础概念和知识;第二章讲解会计法律制度,作为会计从业人员应该熟悉的基本会计法律;第三章讲支付结算法律制度。
第四章,讲税法概述以及货物和劳务法律制度;第五章,讲所得税法律制度;第六章讲财产和行为税法律制度;第七章,讲征收管理法律制度;第八章,讲劳动合同与社会保险法律制度。
经济法基础的八章内容,除了第一章总论为基础知识,其他章节均是从我国现有法律体系里,选取了与会计从业人员相关的法律制度做相应的讲解,虽然内容相对广泛,但考察也会相对简单一些。
优质会计资格证问答知识库