糖水黄桃888
会计|中级财务会计|练习题及答案|经济法学课件汇总百度网盘免费资源在线学习
链接:
会计 中级财务会计 练习题及答案 经济法学课件汇总 金融学 风险管理课件 财务管理 2015-2016-1金融学黄达 资金需求量的预测.ppt 中华人民共和国会计法.doc 营业税改征增值税试点有关事项的规定.doc 营业税改征增值税试点实施办法.doc 薛华成管理信息系统(第6版)PPT课件(9787302268574)ok.zip 新建 Microsoft Excel 工作表(1).xlsx 西方经济学(微观)考研真题与典型题详解.rar
魔都贤先森
会计分录:1、借:应收账款 421.20 贷:主营业务收入 360 应交税费-应交增值税(销项税额) 61.20结转成本:借:主营业务成本 200 贷:库存商品 200 收到账款时: 借:银行存款 414 财务费用 7.20 贷:应收账款 421.202、借:管理费用 19.74 贷:库存商品 16 应交税费-应交增值税(销项税额) 3.743、借:银行存款 35.10 贷:主营业务收入 30 应交税费-应交增值税(销项税额) 5.10结转成本:借:主营业务成本 16 贷:库存商品 164、借:银行存款 -52.65 贷:主营业务收入 -45 应交税费-应交增值税(销项税额) -7.655、收到预收款时:借:银行存款 100 贷:预收账款 100结算当年收入时:借:预收账款 80 贷:主营业务收入/其他业务收入 806、借:长期股权投资-损益调整 48 贷:投资收益 48 借:销售费用 8 管理费用 4 贷:银行存款 12
whippedcream
你好,很高兴为你回答问题!解析:案例1:(1)、甲公司购入货运汽车的入账价值=300000+20000=320000元。借:固定资产-货运汽车 320000贷:银行存款 320000(2)、每年应计提折旧额=(320000-20000)÷5=60000元则:2007年应计提的折旧额=60000÷2=30000元说明:由于你题中没有告诉该汽车的用途,我就以销售部门使用给你作相关处理:借:销售费用 30000贷:累计折旧 30000(3)、2007年末,该固定资产的账面净值=320000-30000=290000元其可收回金额为220000元,则发生减值。减值额=290000-220000=70000元。借:资产减值损失 70000贷:固定资产减值准备 70000(4)、2008年应计提的折旧额=(220000-10000)/4=52500元借:销售费用 52500贷:累计折旧 52500(5)、2008年末减值测试前,该固定资产的账面价值=220000-25200=167500元,其可收回净额为188000元,未发生减值。故不作账务处理。案例2、(1)、借:材料采购-A材料 20000应交费用-应交增值税(进项税额) 3400贷:应付账款 23400(2)、借:原材料-A材料 22000贷:材料采购-A材料 20000材料成本差异 2000(3)、借:生产成本 25300(230×110)贷:原材料-A材料 25300(4)、借:预付账款-甲公司 20000(50000×40%)贷:银行存款 20000(5)、借:原材料-B材料(暂估) 12000贷:应付账款 12000(6)、借:原材料-A材料 44000(400×110)材料成本差异 6000(50000-44000)贷:预付账款-甲公司 20000银行存款 30000(7)、本期购进A材料数量=(200+400)=600件本期形成材料成本差异额=-2000+6000=4000元(借方,超支差异)合计形成的超支差异率=(4000-1855)/(600+50)=2145/650=3.3元/件则:结转差异额:发出材料应结转额=230×3.3=759元,结余材料应结转额=(4000-1855)-759=1368元借:生产成本 759贷:材料成本差异 759如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
贪吃的懒妞
(1)由于存货改为先进先出法,因此1月5日发出的1000t存货单价为1月初库存存货的单价,即12月31日的存货单价;1月25日发出的4000t存货,3000t为期初存货,1000t为1月3日购入的存货,因此1月31日账面价值的计算过程如下:14000/4000*()+(1000-1000)*4+1000*4.2=4200元(2)有影响。假设:发出该存货为销售业务,且为企业主营业务。如果仍使用【月末一次加权平均法】计算,那么计算为:存货单位成本=(14000+4*1000+4.2*1000)/(4000+1000+1000)=3.7元/吨本月发出存货的成本=3.7*(1000+4000)=18500元本月库存存货的成本=3.7*(6000-5000)=3700元如果使用【移动加权平均法】,计算过程如下: 1月3日购入后存货加权平均单位成本为(14000+4*1000)/(4000+1000)=3.6元/吨1月5日发出存货成本=3.6*1000=3600元1月20日购入后存货加权平均单位成本为(3.6*4000+4.2*1000)/(4000+1000)=3.72元/吨1月25日发出存货成本=3.72*4000=14880元1月份发出存货成本=3600+14880=18480元1月31日存货账面=3.72*1000=3720元和(1)对比, 1月主营业务成本(损益表) 1月底存货账面价值(资产负债表)先进先出法 18000 4200月末一次加权平均法 18500 3700移动加权平均法 18480 3720
御龙装饰公司
营业收入360+22+30-300*15%+200*40%=447营业成本200+16+16+40=272期间费用4+8+4=16(1)借应收账款421.2 贷主营业务收入360 应交税费-应交增值税(销项税额)61.2 借主营业务成本200 贷库存商品200 借银行存款417.6 财务费用3.6 贷应收账款421.2(2)计提时,借管理费用25.74 贷应付职工薪酬25.74发放时,借应付职工薪酬25.74 贷主营业务收入22 应交税费-应交增值税(销项税额)3.74 借主营业务成本16 贷库存商品16(3)借银行存款35.1 贷其他业务收入30 应交税费-应交增值税(销项税额)5.1 借其他业务成本16 贷库存商品16(4)借主营业务收入45 应交税费-应交增值税(销项税额)7。65 贷应收账款52.65(5)借预收账款80 贷主营业务收入80 借主营业务成本40 贷劳务成本40
优质会计资格证问答知识库