• 回答数

    5

  • 浏览数

    327

樱桃小胖子O
首页 > 会计资格证 > 会计培训企业所得税答案

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

芒果小丸子哟

已采纳

1、会计利润=2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=1702、广告费可扣除=2500*.15=375 375<450 调增753、务招待费可扣除:15*0.6=9 2500*.005=12.5 取小 调增64、公益性捐赠可扣除170*.12=20.4 调增9.65、税收滞纳金调增66、职工工会经费可扣除150*.02=3,职工福利费可扣除150*0.14=21 调增2,工教育经费可扣除150*0.025=3.75 调增1.257、假设投资额30万不含增值税,可抵应纳税额30*.1=3 本年度应纳额企业所得税=(170+75+6+9.6+6+2+1.25) *.25-3=64.46万

会计培训企业所得税答案

325 评论(11)

哈密赖赖

(1)管理用设备账面价值1800,计税基础1900,应纳税暂时性差异100;交易性金融资产账面价值600,计税基础500,可抵扣暂时性差异100;预计负债-质量保证账面价值100,计税基础0,应纳税暂时性差异100;预计负债-借款担保账面价值1000万,计税基础1000;(2)期末应纳税暂时性差异100+100=200;可抵扣暂时性差异100;(3)甲公司2012年应纳税所得额4000-200+200+200-100=4100 应交所得税4100*25%=1025(4)2012年递延所得税递延所得税资产100*25%=25递延所得税负债200*25%=50递延所得税(50-100)-(25-50)=-25(收益)所得税费用=1025-25=1000(5)2012年会计分录借:递延所得税负债 50 所得税费用 1000 贷:递延所得税资产 25 应交税费——应交所得税 1025

287 评论(10)

b玻璃心

纳税人缴纳的消费税、营业税、资源税、关税和城市维护建设费、教育费附加等产品销售税金及附加,以及发生的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等可以扣除。

企业所得税在计算应纳税所得额时,准予扣除的税金包括消费税/土地增值税/城镇土地使用税。根据规定,准予在税前扣除的税金包括消费税、营业税、资源税、关税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、房产税、印花税、但不包括增值税。

对农村的为农业生产的产前、产中、产后服务的行业,即乡村的农技推广站、植保站、水管站、林业站、畜牧兽医站、水产站。生机站、气象站,以及农民专业技术协会、专业合作社,对其提供的技术服务或劳务所取得的收入,以及城镇其他各类事业单位开展的技术服务或劳务所取得的收入暂免征收所得税;

对科研单位和大专院校服务于各业的技术成果转让、技术培训、技术咨询。技术服务、技术承包所取得的技术性服务收入暂免征收所得税;对新办的独立核算的从事咨询业(包括科技、法律、会计、审计、税务等咨询业)、信息业、技术服务业的企业或经营单位。

自开业之日起,免征所得税2年;对新办的独立核算的从事交通运输业、邮电通讯业的企业或经营单位,自开业之日起,第一年免征所得税,第二年减半征收所得税;

对新办的独立核算的从事公用事业、商业、物资业、对外贸易业、旅游业、仓储业、居民服务业、饮食业、教育文化事业。卫生事业的企业或经营单位,自开业之日起,报经主管税务机关批准,可减征或免征所得税二年。

参考资料来源:百度百科-企业所得税

208 评论(14)

小蘑菇110

(1)对甲公司20×2年自行研发新技术发生的支出进行会计处理,计算20×2年12月31日所形成开发支出的计税基础,判断是否确认递延所得税并说明理由。借:研发支出——资本化支出400——费用化支出280贷:银行存款680借:管理费用280贷:研发支出——费用化支出28020×2年12月31日所形成开发支出的计税基础=400×150%=600(万元)。甲公司不需要确认递延所得税。理由:对于无形资产的加计摊销虽然形成暂时性差异,但是该无形资产不是企业合并中形成的且属于初始确认时产生的,既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,所以不需要确认递延所得税。(2)对甲公司购入及持有乙公司股票进行会计处理,计算该其他权益工具投资在20×2年12月31日的计税基础,编制确认递延所得税相关的会计分录。借:其他权益工具投资——成本110贷:银行存款110借:其他权益工具投资——公允价值变动 46贷:其他综合收益[(7.8-5.5)×20] 46甲公司持有乙公司股票在20×2年12月31日的计税基础=110(万元)。甲公司针对该其他权益工具投资需要确认递延所得税。理由:该项其他权益工具投资期末账面价值为156(20×7.8)万元,计税基础为110万元,产生应纳税暂时性差异46(156-110)万元,需要确认递延所得税负债11.5万元,并将其记入“其他综合收益”。借:其他综合收益11.5贷:递延所得税负债11.5(3)计算甲公司20×2年应交所得税和所得税费用,并编制确认所得税费用相关的会计分录。甲公司20×2年应纳税所得额=3 640-280×50%+(2 000-9 800×15%)=4 030(万元)甲公司20×2年应交所得税=4 030×25%=1 007.5(万元)甲公司本期确认的所得税费用=1 007.5-(2 000-9 800×15%)×25%=875(万元),相关会计分录为:借:所得税费用875递延所得税资产132.5贷:应交税费——应交所得税1 007.5

293 评论(11)

我是漂亮小小妞

第五十一条 纳税人缴纳的消费税、营业税、资源税、关税和城市维护建设费、教育费附加等产品销售税金及附加,以及发生的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等可以扣除。 所以得出,ABDE都是可以的

193 评论(15)

相关问答