• 回答数

    9

  • 浏览数

    100

beckywei12266
首页 > 会计资格证 > 培训学校折旧会计分录

9个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

|烟、易戒

已采纳

1.参加自学考试签订合同时确认收入的同时佳应收账款: 借:应收账款----王小培训费5000 贷:主营业务收入5000 2.收到定金时: 借:银行存款1000 贷:应收账款----王小培训费10003.报名时: 借:银行存款2000 贷:应收账款----王小培训费20004.通过自考时: 借:银行存款1000 贷:应收账款----王小培训费10005.拿到文凭时: 借:银行存款1000 贷:应收账款----王小培训费1000

培训学校折旧会计分录

181 评论(10)

角落里的镜子

计提折旧的会计分录要判断固定资产的用途,从而考虑应当计入哪种期间费用,具体如下:借:生产成本/在建工程/管理费用 贷:累计折旧

210 评论(11)

『刻骨銘心』%

借,制造费用,管理费用,销售费用 贷,累计折旧

130 评论(14)

墨墨姐姐

计提折旧费,例如销售部门用固定资产发生的折旧费,就记入销售费用。借:销售费用 贷:累计折旧

215 评论(10)

鼹鼠大小姐

(1) 借:固定资产50000 应交税费-应交增值税(进项)8500 贷:银行存款 58500(2) 2012年应计提的折旧额=(50000-800)/8=6150(3) 2012年12月31日固定资产账面价值=50000-6150=43850,相对于可收回金额,减值=43850-42800=1050 借:资产减值损失 1050 贷:固定资产减值准备 1050(4)2013年应计提的折旧额=(42800-800)/7=6000(5) 借:固定资产清理 36800 固定资产减值准备 1050 累计折旧 12150 贷:固定资产 50000 借:银行存款31590 贷:固定资产清理27000 应交税费—应交增值税(销项)4590 借:营业外支出 5210 贷:固定资产清理5210

320 评论(11)

少年卡米

根据部门不同,计提折旧费用的科目也不一样,主要有以下几种情况:1、生产车间计提折旧,借:制造费用贷:累计折旧2、管理部门计提折旧,借:管理费用贷:累计折旧3、销售部门计提折旧,借:销售费用贷:累计折旧

222 评论(11)

蝴蝶圆舞曲

计提折旧时:借:管理费用制造费用销售费用贷:累计折旧

246 评论(9)

angeldevil82

计提折旧费用会计分录:借:制造费用-折旧费,借:管理费用-折旧费,借:销售费用-折旧费等,贷:累计折旧,“累计折旧”账户属于资产类的备抵调整账户,其结构与一般资产账户的结构刚好相反,累计折旧是贷方登记增加,借方登记减少,余额在贷方。累计折旧指企业在报告期末提取的各年固定资产折旧累计数。该指标按会计“资产负债表”中“累计折旧”项的期末数填列。

287 评论(13)

大乱乱小乱乱

2012年每月计提折旧额 (50000-800)/8/12=512.50元。2012年全年计提折旧 512.5*12=6150元。 2012年12月31日预计可回收额为42800 应计提减值50000-6150-42800=1050元。借:资产减值损失 1050贷:固定资产减值准备 10502013年每月计提折旧额 =42800-8000/7/12=500元。500*12=6000元。固定资产共计提折旧及减值额 6150+1050+6000=13200 固定资产账面值 50000-13200=36800处置固定资产的损失 36800-31590=5210

93 评论(9)

相关问答