爱旅游的小M
1、国债利息收入免税2、持有的一项交易性金融资产期末公允价值上升60万元借:交易性金融资产 60贷:公允价值变动损益 603、持有的一项可供出售金融资产期末公允价值上升40万元借:可供出售金融资产 40贷:资本公积 404、计提存货跌价准备20万元借:资产减值损失 20贷:存货跌价准备 205、固定资产税法折旧:200/10=20会计折旧:200/5=40(1)应交所得税:【500-50-60+20+(40-20)】*25%=107.50万元(2)应纳税暂时性差异:60+40=100万元可抵扣暂时性差异:20+(40-20)=40万元(3)递延所得税资产:40*25%=10万元递延所得税负债:100*25%=25万元其中,可供出售金融资产产生的递延所得税负债对应科目为资本公积(4)所得税费用:107.50+25-10-40*25%=112.50万元
我的大BABY
2013年应交的所得税=(3000+500-250)*25%=812.51、双倍余额递减法计提的折旧=1500*2/10=300 直线法计提折旧=1500/10=150账面价值=1500-300=1200 计税基础=1500-150=1350 账面<计税 可抵扣暂时性差异=(1350-1200)*25%=37.53、账面=1200 计税=800 账面>计税 应纳税暂时性差异=(1200-800)*25%=1005、账面<计税 可抵扣暂时性差异=75*25%=18.752013年 递延所得税资产=37.5+18.75=56.25 递延所得税负债=100所得税费用=812.5+100-56.25=856.25借:所得税费用812.5 贷:应交税费——应交所得税812.5借:所得税费用100 贷:递延所得税负债100借:递延所得税资产56.25 贷:所得税费用56.25 第二题 自己做吧第三题债权方(乙公司)借:库存商品350 应交税费——应交增值税(进项税额)59.5 坏账准备20 营业外支出——债务重组损失20.5 贷:应收账款——甲公司450债务方(甲公司)借:应付账款——乙公司450 贷:主营业务收入350 应交税费——应交增值税(销项税额)59.5 营业外收入——债务重组利得40.5借:主营业务成本270 存货跌价准备30 贷:库存商品300
如此娇弱
你好,很高兴为你回答问题!解析:年初存货是上期末就已经存在了的,上期编制合并报表时,曾做了如下处理:借:营业收入 650000贷:营业成本 520000(650000×80%)存货-A 50000(250000×20%)-B 80000(400000×20%)那么到了本年度末,再次编制时,则首先要将上一年度的未实际的部分再行编制(抄下来),就会是:借:未分配利润-年初 130000贷:存货-A 50000-B 80000本年度购入并销售新购入存货A并全部出售的抵销处理:借:营业收入 1200000贷:营业成本 1200000出售年初部分抵销处理:借:存货-A 50000贷:营业成本 50000本年度出售A存货的合并抵销处理是(将上两笔合并后):借:营业收入 1200000存货-A 50000贷:营业成本 1250000本年度购入并出售存货B的处理:出售了上一年度的70%和本年度购入的70%,即有:400000×70%+2000000×70%=(400000+2000000)×70%=1680000实际上,就是出售本年度购入的1680000÷2000000=84%,即未实现部分为16%:借:营业收入 2000000贷:营业成本 1936000存货-B 64000(2000×(1-80%)×16%)如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
优质会计资格证问答知识库