lee是个小吃货
甲产品 10000*0.8/5000*2000乙产品 10000*0.8/5000*3000 制造费用 甲产品 2000*0.8/5000*2000 制造费用 乙产品 2000*0.8/5000*3000 借 生产成本 基本生产成本 甲产品 10000*0.8/5000*2000 生产成本 基本生产成本 乙产品 10000*0.8/5000*3000 制造费用 2000*0.8 管理费用 4000*0.8贷 生产成本 辅助生产成本 0.8*(12000+4000) 借 生产成本 基本生产成本 制造费用 甲产品2000*0.8/5000*2000 生产成本 基本生产成本 制造费用 乙产品2000*0.8/5000*3000贷 制造费用 2000*0.8

喵星人很想瘦
1,直接分配法:机修车间的分配率为:20000/(1000-300)=28.57基本生产成本为:600*28.57=17142元管理费用为:20000-17142=2858元供水车间的分配率为:40000/(2000-800)=33.33基本生产成本为:1000*33.33=33330元管理费用为:40000-33330=6670元分录:借:基本生产成本 17142管理费用 2858贷:辅助生产成本——机修 20000借:基本生产成本 33330管理费用 6670贷:辅助生产成本——供水 400002.交互分配法:机修车间和供水车间的分配率分别为:20000/1000=20, 40000/2000=20分录为;借:辅助生产成本——机修车间 800*20=16000——供水车间 300*20=6000贷:辅助生产成本——供水车间 300*20=6000——机修车间 800*20=16000机修车间待分配费用;20000-6000+16000=30000供水车间待分配费用;40000-16000+6000=30000机修车间的分配率:30000/(1000-300)=42.86供水车间的分配率:30000/(2000-800)=25分录:借:基本生产成本 42.86*600=25716管理费用 30000-25716=4728贷:辅助生产成本——机修 30000借:基本生产成本 25*1000=25000管理费用 30000-25000=5000贷:辅助生产成本——供水 30000先发着一道题吧,也不知道你的问题还有效不?要是第二道还没弄明白的话,在给我留言好吧,我在把答案给你发上来!嘿嘿~~ 打这个好麻烦哦~~
司马懿砸缸
1.关于成本会计的题:某企业生产E产品,原材料是在生产开始时一次投入的。5月初在产品费用为:原材料28000元,工资及福利费12000元,制造费用4000元。5月份发生的生产费用为:原材料164000元,工资及福利费60000元,制造费用20000元。5月份完工产品8000件,月末在产品2000件,完工程度为80%。该企业库存商品的定额如下:单件原材料耗用量5千克,每千克计划成本4元;单件工时定额2.50小时,每小时工资及福利费定额为3.20元,制造费用定额为1.10元。则采用在产品按定额成本计价法分配完工产品成本为54560元,产品成本为233440元。2.根据题目得出:在产品成本=(4*5+2.5*3.2*80%+1.1*80%)*2000=54560元;产成品成本=192000+72000+24000-54560=233440元,因此,采用在产品按定额成本计价法分配完工产品成本为54560元,产品成本为233440元。3.成本会计最基本的职能是成本核算,其具体工作职责是:负责建立系统的成本管控体系,以有效降低整个公司的运营成本,从而提高公司的经济效益;负责对公司各种资产的监督管理工作;负责编制公司月度、季度和年度的成本分析报表;完成领导交办的其他工作。成本会计的任职要求是:财务、会计、审计等相关专业;有1年以上成本会计工作经验;具有会计核算能力、财务信息分析能力;具有沟通协调能力及专业学习能力。拓展资料:成本会计最基本的任务是成本核算。成本核算是成本管理工作的重要组成部分,它是将企业在生产经营过程中发生的各种耗费按照一定的对象进行分配和归集,以计算总成本和单位成本。成本核算的正确与否,直接影响企业的成本预测、计划、分析、考核和改进等控制工作,同时也对企业的成本决策和经营决策的正确与否产生重大影响。因此,成本会计的最基本任务是成本核算。f
优质会计资格证问答知识库