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fanfanwing
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蛋蛋love祺祺

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税务会计课后题答案

132 评论(14)

吸管狂魔

require.async(['wkcommon:widget/ui/lib/sio/sio.js'], function(sio) { var url = 'https://cpro.baidustatic.com/cpro/ui/c.js'; sio.callByBrowser( url, function () { BAIDU_CLB_fillSlotAsync('u2845605','cpro_u2845605'); } ); }); void function(e,t){for(var n=t.getElementsByTagName("img"),a=+new Date,i=[],o=function(){this.removeEventListener&&this.removeEventListener("load",o,!1),i.push({img:this,time:+new Date})},s=0;s< n.length;s++)!function(){var e=n[s];e.addEventListener?!e.complete&&e.addEventListener("load",o,!1):e.attachEvent&&e.attachEvent("onreadystatechange",function(){"complete"==e.readyState&&o.call(e,o)})}();alog("speed.set",{fsItems:i,fs:a})}(window,document);借:主营业务成本 40000 贷:库存商品 40000 借:原材料 8500 应交税费-应交增值税(进项税额) 8500*0.17 贷 银行存款 8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款 50000 原材料 8500 贷:主营业务收入 48555 应交税费-应交增值税(销项税额) 58500*0.17=9945 借:主营业务成本 40000 贷:库存商品 40000 (五)安达公司为一般纳税人,本月将丙产品50件分配给股东,单位生产成本6000元,没有同类产品销售价格。成本利润率为10%。要求编制会计分录。 收入应为:50*6000*1.1=330000元 视同销售 借:应付股利 330000*1.17 贷: 主营业务收入 330000 应交税费-应交增值税(销项税额) 330000*0.17 借;主营业务成本 300000 贷 库存商品 300000 (六)ABC公司为一般纳税人,为建造办公楼领用甲材料50000元。税率17%。领用A产品5件,单位售价1000元,单位成本700元。要求编制会计分录。 答:建造不动产进项税额要转出、视同销售,产权不变,只计算税金,不计算收入 借 :在建工程 贷方和 贷:原材料 –甲 50000 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 50000*0.17 库存商品-A 700*5 应交税费-应交增值税(销项税额) 1000*5*0.17 var cpro_psid ="u2572954"; var cpro_pswidth =966; var cpro_psheight =120;(七)BCD公司因水灾造成乙材料损失200千克,不含税单价110元。因保管不善造成甲材料损失10千克,不含税单价200元。税率为17%。尚未确定处理办法。要求编制会计分录。 答: 自然灾害 税金不需要转出,可以继续抵扣;因管理不善导致损失税金应转出 借:营业外支出 22000 其他应收款 2000*1.17 贷 原材料—乙 22000 原材料-甲 2000 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 2000*0.17 (八)AHD公司为一般纳税人,本月共收取销售A产品的包装物押金1000元,款已收存银行。没收到期未退还的包装物押金2340元。要求编制会计分录。 借 银行存款 1000 贷 其他应收款 1000 借: 其他应收款 2340 贷;其他业务收入 2000 应交税费-应交增值税(销项税额)340 (九)SD公司为一般纳税人。本月购入小汽车一辆,价款70000元,增值税11900元,购入不需要安装的机器设备一台,价款200000元,增值税款34000元。款项已用银行存款支付。要求编制会计分录。 借:固定资产 70000 应交税费-应交增值税(进项税额) 11900 固定资产200000 应交税费-应交增值税(进项税额) 34000

127 评论(9)

pang小妞

我告诉你一个真的你可立做的到我做到了就是做梦吧!

138 评论(14)

政哥哥哥哥哥哥

1000×17%+50/(1+17%)+60/(1+17%)-100-20=144.02应该是这样?我不太确定,因为没理解题上说的“消耗了一部分外购货物”。

256 评论(8)

樱花龙女

(1)

A企业采取经销加工方式。

应纳税额=500×210×17%-50×1250×3%=15975

收益额=500×210-50×1 250-14375=28125

(2)

A企业采取来料加工方式。

应纳增值税额=82×500×17%=6970

收益额=41000-5375=35630

通过比较,采用来料加工方式比经销加工方式可多获得收益7505元(35630-28125=7505),应纳增值税额减少9005元(15975-6970)。

可见,这笔业务对A企业而言,在现有条件下采取来料加工比经销加工更合算。

(3)

B企业采取经销加工方式

应纳增值税=50×1250×3%=1875

收回的成本=500×210×(1+17%)=122850

(4)

B企业采取委托加工方式

应纳增值税=0

收回的成本=50×1250+4100×(1+17%)=110470

通过B企业收回成品的成本及其应纳增值税额的计算比较,

可以判断出B企业选择委托加工方工也比较合算,因为该产品加工方式较之于经销

加工收回的成本降低了12380元,应纳增值税税额减少了1875元。

任何一个商业行为不能仅以纳税作为唯一判断标准。

300 评论(9)

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