• 回答数

    4

  • 浏览数

    188

百变粉豹子
首页 > 会计资格证 > 中级会计考试第二批次答案

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

杜拉拉candy

已采纳

现金折扣是为了鼓励赊销的顾客尽快付款,达到资金尽快回笼,减少应收账款的回收期,减少应收账款的周转天数加快应收账款的周转率,从而减少应收账款的坏账成本以及机会成本而给予顾客的折扣,2/10就是在10天内还款享受应收账款(不考虑增值税)2%的现金折扣,1/30就是在30天内还款享受应收账款(不考虑增值税)1%的现金折扣,N/60就是还款的最长期限不得超过60天在30天到60天之内还款不享受现金折扣。单位(万元)借:应收账款——乙企业1111.5(10*100*(1-5%)) 贷:主营业务收入950 应交税费——应交增值税(销项税额)161.5(950*0.17)10天内还款借:银行存款1092.5 财务费用——现金折扣19(950*2%) 贷:应收账款——乙企业1111.530天内还款借:银行存款1102 财务费用——现金折扣95(950*1%) 贷:应收账款——乙企业1111.560天内还款借:银行存款1111.5 贷:应收账款——乙企业1111.5二题单位(万元)1、第一年年末坏账准备金额=100*5/1000=0.5万元 第二年年末坏账准备金额=120*5/1000=0.6万元 第三年年末坏账准备金额=130*5/1000=0.65万元2、第一年计提0.5万元借:资产减值损失——应计提的坏账准备0.5 贷:坏账准备0.5 第二年应计提的坏账准备=0.6-0.5+0.6-0.2=0.5借:资产减值损失——应计提的坏账准备0.5 贷:坏账准备0.5 第三年应计提的坏账准备=0.65-0.6-0.5=-0.45借:坏账准备0.45 贷:资产减值损失——应计提的坏账准备0.45三题单位(万元)借:库存商品20 应交税费——应交增值税(进项税额)3.4(20*0.17) 贷:委托加工物资20 银行存款3.4第四题借:库存商品2.34 应交税费——应交增值税(进项税额)0.442(2.6*0.17) ——应交消费税0.26 贷:委托加工物资2 应付账款0.782 银行存款0.26第五题单位(万元)计算材料成本差异率=(+0.2+0.4)/(10+20)*100%=+2% 差异率为超支差2%计算发出材料应负担的成本差异=16*(+2%)=0.32计算发出材料的实际成本=16+0.32=16.32结存材料的实际成本=(10+20-16)*(1+2%)=14.28借:生产成本——直接材料14.28 贷:原材料14.28借:原材料0.28 贷:材料成本差异0.28

中级会计考试第二批次答案

341 评论(10)

小白兔256

1 ①借:应收账款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34000 借:银行存款 229320 财务费用 4680 贷:应收账款 234000 ②借:应收账款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34000 借 :银行存款 231660 财务费用 2340 贷:应收账款 234000 ③借:应收账款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34000 借:银行存款 234000 贷:应收账款 2340004 A公司 借:固定资产 95000 营业外支出——债务重组损失 5000 贷:应收账款 100000 B公司 借:固定资产清理 90000 累计折旧 30000 贷:固定资产 120000 借:应付账款 100000 贷:固定资产清理 90000 营业外收入——处置非流动资产利得 5000 ——债务重组利得 50001 C2 D

195 评论(15)

芥末生煎

甲产品的可变现净值=1400*(1.2-0.1)=1540 (万元),小于成本2100 万元,则甲产品应计提存货跌价准备560 (2100-1540)万元,本期应计提存货跌价准备为560-(40-20)=540 (万元) 乙产品的可变现净值=5000*(1.6-0.15)=7250 (万元),大于成本4000万元,不用计提存货跌价准备,同时本期要把原有的存货跌价准备余额40(100-60)万元冲回。 W材料生产出的乙产品的成本=400+350*0.2=470(万元),而可变现净值为350*(1.6-0.15)=507.5 (万元),未发生减值,不用计提存货跌价准备。 分录:借:资产减值损失 540 贷:存货跌价准备——甲产品 540 借:存货跌价准备——乙产品 40 贷:资产减值损失 40手打非常辛苦,如果有什么疑问,可以继续提问我~ 望采纳。

258 评论(11)

应该勇敢

1 ①借:应收账款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34000因为题目要求计算现金折旧时须考虑增值税,发票已开,税金没有折扣,对方应付200000*0.98+34000=230000 借:银行存款 230000 财务费用 4000 贷:应收账款 234000 ②借:应收账款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34000 借 :银行存款 232000 财务费用 2000 贷:应收账款 234000 ③借:应收账款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34000 借:银行存款 234000 贷:应收账款 2340004 A公司 借:固定资产 95000 营业外支出——债务重组损失 5000 贷:应收账款 100000 B公司 借:固定资产清理 90000 累计折旧 30000 贷:固定资产 120000 借:应付账款 100000 贷:固定资产清理 90000 营业外收入——处置非流动资产利得 5000 ——债务重组利得 5000

213 评论(12)

相关问答