轻松小绿植
阶段性免征增值税
延续实施扶持制造业、小微企业和个体工商户的减税降费政策,并提高减免幅度。对小规模纳税人阶段性免征增值税。
【政策解读】
小规模纳税人的增值税免征额度提高是本次两会最值得期待的税收优惠政策之一,之前的政策已经是从年度120万提高到了180万,之前的预测有预计提高到240万或300万,按照本次的报告的口径和过往报告的行文方式对比,这个免征额有可能是一步到位提高到小规模纳税人的销售额上限500万元!
也就是说,所有小规模纳税人在一定阶段内都是免征增值税,至于这个“阶段性”的的范围我们估计应该是1-2年,也就是说大概率在2023年末之前都可以享受这项超强政策红利。
小微企业所得税优惠力度加大
对小微企业年应纳税所得额 100万元至300 万元部分 , 再减半征收企业所得税。
【政策解读】
按照税法,我们国家居民企业企业所得税基础税率是25%,经过之前的几次针对小微企业的减负政策调整,应纳税所得税100万以下的实际优惠税率先是降到5%后来又降到2.5%,应纳税所得额100万元至300万元部分,之前的实际优惠税率是10%,本次两会提出“再减半征收”, 也就是这部分的实际优惠税率将降到5%。
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应纳税额=应纳税所得额*50%*25%。
计算方法简介:
减半征收直接按减半以后的税额计提就可以了,(1季度+2、3、4季度应纳税所得额)*适用税率-(1-3季度实际缴纳的税额)就是按年度利润计算应缴的税款,扣除1至3季度已经预缴的税款,得出的税额就是4季度需要预缴的税款。
自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
例:甲制造型居民企业,资产总额50万元,从业人数20人,从事非国家限制与禁止的行业,2014年度可弥补的亏损2万元,2015年纳税调整后所得为22万元。
(1)先计算应纳税所得额:2015年应纳税所得额=纳税调整后所得22万元-可弥补的上年度亏损2万元=20(万元),符合减半征税条件。
(2)再计算应缴企业所得税:20×50%×20%=2(万元)。
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