静夜玄霜
一、填空题1、管理会计主要有提供(管理信息)、直接(参与决策)和实行(业绩考核)三个职能。2、按照成本性态,通常可以把成本区分为(固定成本)、(变动成本)和(半变动成本)三类。3、作业成本管理按(作业认定)、(成本归集)、(持续改进)三步骤进行。[这题不确定]4、预算按其具体内容的不同可分为(业务预算)、(财务预算)、(专门决策预算)。5、利润中心是对(责任区域内的成本和收入都要)负责的中心,有两种形式:(自然)的利润中心和(人为)的利润中心。二、单项选择题1、每年年底存款100元,求第五年末的价值总额,应用(C)来计算。A.复利终值系数 B.复利现值系数 C.年金终值系数 D.年金现值系数2、下列各项中,属于无关成本的是(A)A.沉入成本 B.增量成本 C.机会成本 D.专属成本3、投资中心所获的利润与其投资额的比率称作(A)A.投资报酬率 B.税前利润 C.内部报酬率 D.剩余收益4、下列各项中,能够克服固定预算缺陷的是(D)A.固定预算 B.弹性预算 C.滚动预算 D.零基预算5、下列各项中,能构成变动成本法产品成本内容的是(D)A.变动成本 B.固定成本 C.生产成本 D.变动生产成本6、区别完全成本法与变动成本法在计算产品生产成本时主要差异在碍于对(C)处理不同。A.变动制造费用 B.变动推销及管理费用 C.固定制造费用 D.固定推销及管理费用7、在半成品是否进一步加工的生产决策分析中,当差量收入大于差量成本时,应当(A)A.进一步加工 B.出售半成品 C.都可以 D.不能确定8、与数量相关的动因不包括(D)A.产量 B.直接人工工时 C.机器工时 D.生成人工人数9、计算边际贡献率,可以用单位边际贡献去除以(C)A.销售单价 B.总成本 C.销售收入 D.变动成本10、(B)是注重财务指标和非财务指标综合平衡的“战略性业绩评价”体系。A.平衡积分卡 B.平衡计分卡 C.业绩考评卡 D.业绩计分卡
漫野之弥
1、如果自制,那么成本为19000;如果外购,那么成本为16000,并且还因为生产能力的节省带来额外利润2000,则19000>14000,决策为外购;2、①假设该产品当年生产的全部销售,则其变动成本=110000*80%=88000,固定成本=22000。如果09年销路成本均不变,且生产能力无法转移,那么因为该产品的售价为100000,能够完全收回产品的变动成本,并抵消一部分的固定成本,所以应当继续生产。②假设生产能力可以对外出租,则如果继续生产,则亏损10000;如果不继续生产,则盈利3000,当然不再继续生产。③应当增产,因为增产一倍则销售收入变为200000,但成本总额却为88000*2+22000=198000④如果增产则无法出租,那么每年的盈利为2000元;如果不增产而用于出租,则盈利3000——当然不增产。3、这个题目跟上次我做给你的那个题目类似,就不再重复——更何况没办法重复,因为你这题意奇怪:明明营业资产50,利润10,你却告诉我们投资利润率是18%——难道你这投资利润率是投资净利率么?所得税率按下面的33%计算?汗了4、变动成本法:各年的成本=50000+90*1000+20000=160000,各年的收入=200000,利润=40000 完全成本法:各年的成本分别为——第一年:160000,第二年:50000+(90*1200+20000)*1000/1200=156666.67,第三年:50000+(90*1200+20000)*200/1200+90*800+20000=163333.33。所以各年利润分别为 40000,43333.33,36666.67。完全成本法和变动成本法对损益计算的影响完全体现在固定生产成本在期末存货的摊余中:第二年因为固定性制造费用是在1200件产品中分摊的,因此200/1200=16.67%转入了期末存货成本中,进入第二年负担。9、甲方案固定资产每年折旧=(100-5)/5=19,则该方案年付现成本=60-19=41① 项目期初投入:150万② 之后5年内年金:90-41-(90-60)*33%=39.1③ 第5年期末收回投资50+5=55所以甲方案净现值=39.1*(P/A,10%,5)+55*(P/F,10,5)-150=39.1*3.8897+55*0.6209-150=36.24,可行。乙方案固定资产每年折旧=(120-8)/5=22.4,无形资产年摊销额=25/5=5,则乙方案非付现成本=27.4,则年总成本=27.4+80=107.4。① 项目期初投入:210万② 第3年到第7年年金:170-80-(170-107.4)*33%=69.342③ 第7年收回投资:65+8=73所以乙方案净现值=69.342*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,2)+73*(P/F,10%,7)-210=69.342*3.8897*0.8264+73*0.5132-210=50.36,可行。
舞言李萍
1、固定成本30万,那么盈亏平衡点上的销售盈利=固定成本,则(40-20)X=300000,X=15000:15000件产品,销售额600000(50-20)X-300000=150000,X=15000:销售额750000毕业许久记不得安全边际量和边际率的定义了,但既然销售15000件时盈亏平衡,现在销售20000,应该很简单了。2、本期成本=96000+32000*8=352000,则单位完全成本=352000/32000=11则销售收入=24000*20=480000,销售成本=24000*11=264000,销售费用2000; 期末存货=8000*11=88000,管理费用4000,所得税率40%主营业务收入 480000减:主营业务成本 264000____销售费用 2000主营业务利润 214000减:管理费用 4000营业利润 210000加减投资收益营业外收支(本题为零)之后利润总额 210000减:所得税 84000净利润 1260003、A分店假设40万经营资产完全为自行投资金额,则其投资报酬率=120000/400000=30%,剩余收益应该是400000*(30%-22%)=32000A店97年预计投资报酬率=170000/600000=28.33%,剩余收益=600000*(28.33%-22%)=37980如果投资报酬率核算,A分店肯定不乐意30%的报酬率降低到28.33%;但以剩余收益核算,却没人会拒绝收益的实际增长——其中结果不同的原因,类似于资产负债表上的投资收益率和当年净利总额的区别一样,投资报酬率/投资收益率仅仅是反映你当前规模的投入前提下,运营效率的高低;而剩余收益/当期净利润则是反映你当前时期的总共盈利数字,二者角度完全不同。实际上,由于分店新增投资的投资报酬率为50000/200000=25%,所以出现这种情况是肯定的——只要新增投资的报酬率介于22%和30%之间,都会出现这种两种方法不同的情况。4、变动成本税前利润=8000*(10-5)-20000-1200=18800;完全成本因为单位成本=(10000*5+20000)/10000=7,所以完全成本税前利润=8000*(10-7)--1200=22800这两种方法不同的原因,是因为固定费用的分摊——变动成本下全部固定费用都在本期税前利润中列支,而完全成本下则一部分固定费用(10000-8000)*(20000/10000)=4000列入了存货成本当中,以减少下期营业收益的代价,增加了当期税前利润。
优质会计资格证问答知识库