• 回答数

    7

  • 浏览数

    115

偶与吃货
首页 > 会计资格证 > 会计计算题道客

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

冷夜寒池

已采纳

1、5月10日扩建,年折旧=3000000*(1-2%)/40=73500元,月折旧=73500/12=6125元,已提折旧月份数=1096375/6125=179月借:在建工程 1897500 累计折旧 1102500(1096375+6125)(当月减少,当月照提折旧) 贷:固定资产 30000000 扩建费用借:在建工程 469000 贷:银行存款 469000 8月12日交付使用,剩余使用月份数=40*12-179=179月借:固定资产 2366500 贷:在建工程 2366500 9月计提折旧=(2366500-68500)/179=12837.99元2、2002年购入借:无形资产 1500000 贷:银行存款等科目 1500000 2002年和2003年摊销借:管理费用 300000 贷:累计摊销 300000 (2003年与2002年相同) 2003年12月31日,已摊销金额=1500000/5*2=600000元,无形资产账面价值=1500000-600000=900000元,应计提无形资产减值准备=900000-390000=510000元借:资产减值损失 510000 贷:无形资产减值准备 510000 2003年末,该无形资产还剩余摊销年限为3年,年摊销金额=390000/3=130000元 2004年摊销借:管理费用 130000 贷:累计摊销 130000 2005年和2006年账务处理与2004年相同。

会计计算题道客

277 评论(11)

爱林公主

1、借:生产成本——A产品 21 900 ——B产品 18 100 贷:原材料 40 0002、借:制造费用 2 000 贷:原材料——辅助材料 2 0003、借:库存现金 30 000 贷:银行存款 30 0004、借:应付职工薪酬——工资 24 000 贷:库存现金 24 0005、借:原材料——甲材料 15 000 应交税费——应交增值税(进项税额)2 380 贷:银行存款 17 3806、借:原材料——乙材料 40 000 应交税费——应交增值税(进项税额)6 800 贷:应付票据 46 8007、借:原材料——乙材料 600 贷:库存现金 600(题目未说明是什么材料的搬运费,估计记入乙材料)8、借:银行存款 3 000 贷:应收帐款——新华厂 3 0009、借:应交税费1 000 贷:银行存款 1 00010、借:生产成本——A产品10 000 ——B产品10 000 制造费用 3 000 管理费用 1 000 贷:应付职工薪酬——工资 24 00011、借:生产成本——A产品1 400 ——B产品1 400 制造费用 420 管理费用 140 贷:应付职工薪酬——福利3 36012、借:制造费用 2 380 管理费用 780 贷:累计折旧 3 16013、借:制造费用 1 400 贷:待摊费用或预提费用 1 40014、(2 000+3 000+420+2 380+1 400)/(10 000+10 000)=0.46(元/元)0.46×10 000=4 600(元)借:生产成本——A产品 4 600 ——B产品 4 600 贷:制造费用 9 20015、A产品:21 900+10 000+1 400+4 600=37 900(元)借:库存商品——A产品 37 900贷:生产成本——A产品 37 90016、28×1 800=50 400(元) 14×4 400=61 600(元)借:应收帐款——新华厂 131 040贷:主营业务收入 112 000 应交税费——应交增值税(销项税额)19 04017、20×1 800=36 000(元) 10×4 400=44 000(元)借:主营业务成本 80 000贷:库存商品——A产品 36 000 ——B产品 44 00018、借:销售费用1 100 贷:库存现金 1 10019、借:财务费用 5 000 贷:银行存款 5 00020、借:管理费用 1 200 贷:银行存款 1 200

170 评论(12)

vera911213

1、此厂房每月计提的折旧=3000000*(1-2%)/(40*12)=6125元,已经根据固定资产当月减少,当月计提折旧,2006年5月10日的账面价值余额=3000000-1096375-6125=1897500元,则已经使用=(1096375+6125)/(6125*12)=15年借:在建工程 1897500累计折旧 1102500贷:固定资产 3000000用银行存款支付工程款469000元借:在建工程 469000贷:银行存款 4690002006年8月12日完工交付使用,则固定资产的价值=1897500+469000=2366500元,原预计使用年限不变,还可以使用297月(40*12-15*12-3=297),预计净残值调整为68500元。借:固定资产 2366500贷:在建工程 2366500该项固定资产9月份应计提折旧额=(2366500-68500)/297=7737.37元借 :管理费用 7737.37贷:累计折旧 7737.372、2002年1月1日购买A无形资产150万元借:无形资产 150贷:银行存款 1502002年12月31日、2003年12月31日每年摊销额=150/5=30万元则这两年的会计分录借:管理费用 30贷:累计摊销 30由于2003年12月31日,由于与A无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使A形资产发生减值,则2003年12月31日无形资产的账面价值余额=150-30*2=90万元,而甲企业估计其可收回金额为39万元,则计提减值准备=51万元借:资产减值损失 51贷:无形资产减值准备 51若此项无形资产的使用年限不变,在以后三年内每年摊销13万元(39/3=13万元)借:管理费用 13贷:累计摊销 13

320 评论(11)

小树旁的小树

1、制造费用分配率=50400/(4000+2300)=8元/小时所以,甲产品应分配的制造费用=8*4000=32000元乙产品应分配的制造费用=8*2300=18400元所以甲产品的本月成本=32000+84000+28000=144000元乙产品本月成本=18400+26000+9000=53400元甲产品单位成本=144000/6000=24元/件乙产品单位成本=53400/4000=13.35元/件2、甲产品销售收入=2000*40=80000元甲产品销售成本=24*2000=48000元乙产品销售收入=35*1500=52500元乙产品销售成本=13.35*1500=20025元分录结转成本借:生产成本--甲产品32000 --乙产品18400贷:制造费用50400借:生产成品--甲产品28000 --乙产品9000贷:应付职工薪酬37000借:生产成品--甲产品84000 --乙产品26000贷:原材料110000借:库存商品--甲产品144000 --乙产品53400贷:生产成本--甲产品144000 乙产品53400销售时借:银行存款155025贷:主营业务收入132500 应交税费--应缴增值税销项税额22525借:主营业务成本68025贷:库存商品--甲产品48000 --乙产品20025

109 评论(12)

小小追风者

第一步:分配制造费用:甲 50400/(4000+2300)*4000=32000元乙 50400/(4000+2300)*2300=18400元第二步:分配直接材料及人工甲产品 84000+28000=112000乙产品 26000+9000=35000第三步:结转成本甲产品总成本=112000+32000=144000乙产品总成本=35000+18400=53400则甲乙产品的单位成本分别是甲产品 144000/6000=24乙产品 53400/4000=13.35销售产品成本甲产品 2000*24=48000乙产品 1500*13.35=20025会计分录:(1) 借:生产成本-甲产品 32000 生产成本-乙产品 18400 贷:制造费用 50400(2) 借: 生产成本-甲产品 112000 生产成本-乙产品 35000 贷: 生产成本-直接人工 37000 -原材料 110000(3)借:库存商品-甲产品144000 -乙产品53400 贷:生产成本-甲产品144000 -乙产品53400(4)对外出售时的会计分录为: 销售、并收到货款 借:银行存款 132500 贷:主营业务收入 109975 应交税费--应交增值税(销项) 22525销售的同时要结转成本借:主营业务成本 68025 贷:库存商品-甲产品48000 -乙产品20025

244 评论(11)

Nightwish阳光

根据上述经济业务编制必要的会计分录如下:(1)2日,销售商品一批给甲公司,价款20 000元。增值税款3 400元,商品已经发出,并通过开户行办理托收承付结算。借:应收账款--甲公司 23400贷:主营业务收入 20000贷:应交税费--应交增值税(销项税额)3400(2)3日,以现金支付办公费800元。借:管理费用 800贷:库存现金 800(3)7日,向乙公司购入商品一批,价款20 000元,增值税税率17%,已签发转账支票支付货款。借:库存商品 20000借:应交税费--应交增值税(进项税额)20000*17%=3400贷:银行存款 23400(4)8日,接到银行通知,甲公司前欠货税款已经到账,金额23 400元。借:银行存款 23400贷:应收账款--甲公司 23400(5)10日,职工张某预支差旅费2 000元,以现金支付。借:其他应收款--张某 2000贷:库存现金 2000(6)16日,用银行存款支付报社广告费9 000元。借:销售费用 9000贷:银行存款 9000(7)17日,向丙公司销售商品货税款11 700元。当即收妥购货方转账支票结清货款。借:银行存款 11700贷:主营业务收入 11700/(1+17%)=10000贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 【11700/(1+17%)】*17%=1700(8)25日,职工张某报销差旅费1 850元,前预支差旅费2 000元,余款以现金退回。借:管理费用 1850借:库存现金 150贷:其他应付款--张某 2000(9)29日,企业在现金清查中,发现现金短缺200元,经查明属出纳责任造成。借:其他应收款--出纳 200贷:库存现金 200(10)30日,出租包装物收到现金(租金)600元。借:库存现金 600贷:其他业务收入 600/(1+17%)=512.82贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 【600/(1+17%)】*17%=87.18

142 评论(15)

五爷威武

会计是以货币为主要计量单位,以凭证为主要依据,借助于专门的技术方法,对一定单位的资金运动进行全面、综合、连续、系统的核算与监督,向有关方面提供会计信息、参与经营管理、旨在提高经济效益的一种经济管理活动。古义是集会议事。我国从周代就有了专设的会计官职,掌管赋税收入、钱银支出等财务工作,进行月计、岁会。亦即,每月零星盘算为“计”,一年总盘算为“会”,两者合在一起即成“会计”。

85 评论(10)

相关问答