• 回答数

    2

  • 浏览数

    215

曼特宁先森
首页 > 会计资格证 > 会计业务题

2个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

感觉不会再

已采纳

(1)编制甲公司3月份外币交易或事项相关的会计分录①借:银行存款(人民币户) 160.4财务费用 1.6贷:银行存款(美元户)(20×8.1=162) 162②借:原材料 (400×8.04+584) 3800应交税金—应交增值税(进项税额) 646贷:应付账款—美元户(400×8.04) 3216银行存款 1230③借:应收账款—美元户(600×8.02) 4812贷:主营业务收入 4812④借:银行存款—美元户(300×8) 2400贷: 应收账款—美元户(300×8) 2400⑤借:在建工程95.76贷:长期借款—利息(美元户)(1200×4%×3/12×7.98=12×7.98=95.76)

会计业务题

354 评论(8)

大灌篮2

贷:原材料--甲材料102000

---乙材料83500

2.借:生产成本---A产品30000

---B产品20000

制造费用10000

管理费用8000

贷:应付职工薪酬---工资68000

3.借:生产成本---A产品30000*14%=4200

---B产品20000*14%=2800

制造费用1400

管理费用1120

贷:应付职工薪酬---福利费9520

4.借:库存现金68000

贷:银行存款68000

5.借:应付职工薪酬---工资68000

贷:库存现金68000

6.借:其他应付款---报刊费660

贷:银行存款 660

7.借:管理费用220

贷:银行存款220

8.借:管理费用1200

贷:预提费用1200

9.借:制造费用3700

管理费用1500

贷:银行存款5200

10.借:制造费用3800

管理费用1030

贷;累计折旧4830

11.制造费用总额=2500+10000+1400+3700+3800=21400

制造费用分配率=21400/(30000+20000)=0.428

A产品分配制造费用=0.428*30000=12840

B产品分配制造费用=0.428*20000=8560

借:生产成本---A产品12840

--B产品8560

贷;制造费用21400

12.借:库存商品--A 产品124760=77 000+30000+4200+13560

贷:生产成本--A产品124760

生产成本  总帐   贷方124760

明细账  借方77000+106000=183000

30000+20000=50000

4200+2800=7000

12840+8560=21400

制造费用    总帐  借方22600

明细账借方2500

10000

1400

3700

3800

238 评论(9)

相关问答