• 回答数

    5

  • 浏览数

    149

贝贝克2011
首页 > 会计资格证 > 成本会计题型

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

哈哈的静静哈

已采纳

1,直接分配法:机修车间的分配率为:20000/(1000-300)=28.57基本生产成本为:600*28.57=17142元管理费用为:20000-17142=2858元供水车间的分配率为:40000/(2000-800)=33.33基本生产成本为:1000*33.33=33330元管理费用为:40000-33330=6670元分录:借:基本生产成本 17142管理费用 2858贷:辅助生产成本——机修 20000借:基本生产成本 33330管理费用 6670贷:辅助生产成本——供水 400002.交互分配法:机修车间和供水车间的分配率分别为:20000/1000=20, 40000/2000=20分录为;借:辅助生产成本——机修车间 800*20=16000——供水车间 300*20=6000贷:辅助生产成本——供水车间 300*20=6000——机修车间 800*20=16000机修车间待分配费用;20000-6000+16000=30000供水车间待分配费用;40000-16000+6000=30000机修车间的分配率:30000/(1000-300)=42.86供水车间的分配率:30000/(2000-800)=25分录:借:基本生产成本 42.86*600=25716管理费用 30000-25716=4728贷:辅助生产成本——机修 30000借:基本生产成本 25*1000=25000管理费用 30000-25000=5000贷:辅助生产成本——供水 30000先发着一道题吧,也不知道你的问题还有效不?要是第二道还没弄明白的话,在给我留言好吧,我在把答案给你发上来!嘿嘿~~ 打这个好麻烦哦~~

成本会计题型

254 评论(15)

joanna0727

(1)分配率=12000×0.8÷(2000+3000)=1.92 甲产品应负担的电费=2000×1.92=3840(元) 乙产品应负担的电费=3000×1.92=5760(元)(2) 会计分录:借:基本生产成本——甲产品 3840 ——乙产品 5760 贷:制造费用 9600

354 评论(8)

集庭装饰02

1.电费分配率:10000*0.8 / (2000+3000)= 1.6元/小时则甲产品负担电费=2000*1.6=3200元乙产品负担电费=3000*1.6= 4800元车间负担电费=2000*0.8=1600元管理部门负担电费=4000*0.8=3200元2.会计分录:借:生产成本——甲 3200 ——乙 4800 制造费用 1600 管理费用 3200 贷:银行存款 12800 有错误请纠正

356 评论(15)

水水香蓝草

问题:[问答题]甲产品采用定额成本法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下:月初在产品原材料定额费用为2000元,月初在产品原材料脱离定额的差异为超支50元。月初在产品定额费用调整为降低40元。定额变动差异全部由完工产品负担;本月原材料定额费用为24000元,脱离定额的差异为节约500元;本月原材料成本差异率为节约2%,材料成本差异全部由完工产品成本负担;本月完工产品的原材料定额费用为22000元。计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(原材料脱离定额差异,按定额成本比例在完工产品和月末在产品之间分配)(百分数保留4位小数)。参考答案:原材料脱离定额差异率:[(500+50)/(22000+3960)]×100%=-1.7334%本月应负担的原材科成本差异=(24000-500)×(-2%)=-470(元)本月完工产品原材料实际费用=22000+22000×(-1.7334%)-470+40=21188.652(元)月末在产品原材料实际费用=3960+3960×(-1.7334%)=3891.36(元)或=3960- (450-381.35)=3960-68.65=3891.35(元)

274 评论(14)

冰冷的火夫

月末在产品直接材料定额成本=1000-100+9000-8100=1800脱离定额差异分配率=(-200-97)/(1800+8100)=-3%材料成本差异=(9000-97)*1%=89.03完工产品应承担的脱离定额差异=8100*-3%=-243在产品应承担的脱离定额差异=1800*-3%=-54完工产品直接材料实际费用=8100-243+89.03+100=8046.03月末在产品的直接材料实际费用=1800-54=1746

285 评论(11)

相关问答