靓掣魅影
(1)出纳员处存放现金1700元; 资产:库存现金1700(2)存入银行的存款2939300元; 资产:银行存款2939300(3)投资者投入的资本金13130000元; 所有者权益:实收资本13130000(4)向银行借入三年期的借款500000元; 负债:长期借款500000(5)向银行借入半年期的借款300000元; 负债:短期借款300000(6)原材料库存417000元; 资产:原材料417000(7)生产车间正在加工的产品584000元; 资产:在产品(生产成本)584000(8)产成品库存520000元; 资产:库存商品520000(9)应收外单位产品货款43000元; 资产:应收账款43000(10)应付外单位材料货款45000元; 负债:应付账款45000(11)对外短期投资60000元; 资产:短期投资(交易性金融资产)60000(12)公司办公楼价值5700000元; 资产:固定资产5700000(13)公司机器设备价值4200000元; 资产:固定资产4200000(14)公司运输设备价值530000元; 资产:固定资产530000(15)公司的资本公积金共960000元; 所有者权益:资本公积960000(16)盈余公积金共440000元; 所有者权益:盈余公积440000(17)外欠某企业设备款200000元; 负债:其他应付款(应付账款)200000(18)拥有某企业发行的三年期公司债券650000元; 资产:长期债权投资650000(19)上年尚未分配的利润70000 元。 所有者权益:利润分配70000问题:(1)划分各项目的类别(资产、负债或所有者权益)。如上(2)计算资产、负债、所有者权益各要素金额合计数。 资产=(1)+(2)+(6)+(7)+(8)+(9)+(11)+(12)+(13)+(14)+(18)=15645000 负债=(4)+(5)+(10)+(17)=1045000 所有者权益=(3)+(15)+(16)+(19)=14600000 资产=负债+所有者权益

如果蛋蛋愿意
1.应收帐款平均周转天数=((期初应收账款+期末应收账款)/2)*365/本年销售额=((400+200)/2)*365/2000=54.75天2.存货周转天数=360/存货周转次数=360/(销售成本/存货平均余额)=(360*存货平均余额)/销售成本={360*[(年初余额+年末余额)/2]}/销售成本 =90天3.年末速动资产/年末流动负债=1.2,(年末速动资产-400)/年末流动负债=0.7解得年末流动负债=800万元,速冻资产余额=960万元4.2008年末流动比率=年末流动资产/年末流动负债=(速冻资产余额960+存货余额600)/800=1.95
张伟妮妮
一、直线折旧法年折旧额=(原值-预计净残值)÷预计使用年限=(44000-4000)÷10=4000三年年末固定资产累计折旧余额2011年:4000元2012年:4000+4000=8000元2013年:8000+4000=12000元三年年末账面净值2011年:44000-4000=40000元2012年:44000-8000=36000元2013年:44000-12000=32000元二、工作量法折旧单件折旧额=(原值-预计净残值)÷总工作量=(44000-4000)÷100000=0.4元三年年末固定资产累计折旧余额2011年:0.4×3000=1200元2012年:0.4×14000+1200=6800元2013年:0.4×12000+6800=11600元三年年末账面净值2011年:44000-1200=42800元2012年:44000-6800=37200元2013年:44000-11600=32400元
猎户座HS
(2)编制领用材料的会计分录 借:生产成本—A产品 30,400 —B产品 19,200 制造费用 5000 管理费用 400 贷:原材料— 甲材料 20,000 — 乙材料 4,000 — 丙材料 31,000 (3)编制结算工资的会计分录 生产工人工资分配率=20000/(700+300)=20 A产品工人工资=700*20=14,000 B产品工人工资=300*20=6,000 借:生产成本—A产品 14,000 —B产品 6,000 制造费用 1,600 管理费用 2,400 贷:应付职工薪酬 24,000 (4)编制分配制造费用的会计分录 制造费用分配率=18,500/(700+300)=18.5 A产品应负担的制造费用=700*18.5=12,950 B产品应负担的制造费用=300*18.5=5,550 借:生产成本—A产品 12,950 —B产品 5,550 制造费用 18,500
金德易BOSS
会计是以货币为主要计量单位,以凭证为主要依据,借助于专门的技术方法,对一定单位的资金运动进行全面、综合、连续、系统的核算与监督,向有关方面提供会计信息、参与经营管理、旨在提高经济效益的一种经济管理活动。古义是集会议事。我国从周代就有了专设的会计官职,掌管赋税收入、钱银支出等财务工作,进行月计、岁会。亦即,每月零星盘算为“计”,一年总盘算为“会”,两者合在一起即成“会计”。
1024个西瓜
1)计算A、B产品总成本;A产品总成本=30400+14000+12950=57350B产品总成本=19200+6000+5550=30750(2)编制领用材料的会计分录;借:生产成本——A产品30400 ——B产品19200 借:制造费用5000 借:管理费用400贷:原材料——甲材料20000 ——乙材料4000 ——丙材料31000(3)编制结算工资的会计分录;A产品应负担工人工资=20000X70%=14000 B产品应负担工人工资=20000X30%=6000借:生产成本——A产品14000 ——B产品6000 借:制造费用1600 借:管理费用2400贷:应付工资24000(合计数题中不符)(4)编制分配制造费用的会计分录;A产品应负担的制造费用=18500X70%=12950 B产品应负担的制造费用=18500X30%=5550(5)编制完工产品入库的会计分录。借:产成品——A产品57350 借:产成品——B产品30750贷:生产成本——A产品57350 贷:生产成本——B产品30750
优质会计资格证问答知识库