• 回答数

    3

  • 浏览数

    208

zizzandwzy
首页 > 会计资格证 > 会计个税计算题

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

温馨玫瑰

已采纳

1、某人被原单位派往外商投资企业工作,当月外资企业给予20000元薪酬,其原单位除负责其“五险一金”的缴纳外,给与其5000元派遣补贴,试计算该人每月应纳的个人所得税为多少?如果两家单位分别代扣代缴,应如何处理?纳税人年底自行申报时是否要补交或退还多余税款? [4370元]20000+5000-350=21500适用税率 25%,速算扣除数1005,21500X25%-1005=4370如果两家单位分别代扣代缴,应如何处理? 外企 20000-3500=16500 仍适用税率 25%,速算扣除数1005,16500X25%-1005=3120原单位也采用25%税率,收入总额仍为25000,减去外企已缴的3120,实际申报缴纳1250.纳税人年底自行申报时是否要补交或退还多余税款?如按以上操作,不存在差额,就不用补交和退还了。2、某人2012年12月领取工资收入8500元和当年绩效奖励48000元,假定其每月“五险一金”忽略不计,请问:当月该人应纳的个人所得税可能是多少?你认为应如何处理才是正确的? [13145/5140元]当月工资收入个税8500-3500=5000 适用税率20%,速算扣除数555,5000X20%-555=445年度奖金个税 48000/12个月=4000 适用税率10%,速算扣除数105,由于本月已纳个税,所以无抵减部分,48000X10%-105=4695本月该人应纳个人所得税 445+4695=5140你认为应如何处理才是正确的?13145是把年度资金也视同当月收入计算,这是会计对员工的不负责任。8500+48000-3500=53000,适用税率30%,速算扣除数2755,53000X30%-2755=13145

会计个税计算题

122 评论(12)

瑾年凉薄

5000-340-200+200+100=4760元4760-2000=2760*0.1-25=251元(交个人所得税)2100*20%=420元(交个人所得税)

315 评论(10)

18302209800L

5000-340-200+2100+200+100=6860这是计税工资,(6860-2000)*15%-125=604元

273 评论(12)

相关问答