LuckyXue521
中级会计职称退3600元。根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定,纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年扣除3600元!级会计职称证书的继续教育支出属于个人所得税继续教育专项附加扣除内容。我国对技能人员职业资格和专业技术人员职业资格继续教育采取凭证书信息定额扣除方式。纳税人在取得证书后向扣缴义务人提供姓名、纳税识别号、证书编号等信息,并由扣缴义务人在预扣预缴环节扣除,也可以在年终向税务机关提供资料,通过汇算清缴进行扣除。
水蓝色的风铃
ZAKER新闻湖北消息:2022年3月1日起,2021年度个人所得税所得年度汇算正式开始。年度汇算,简而言之,就是在平时预交税款的基础上“查漏补缺,汇总收支、按年算账、多退少补”。将其呈现为一个公式就是:应退或应补税额=[ (综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠) ×适用税率-速算扣除数]-已预交税额。根据上面这个公式计算出来的结果无非两种:可办理退税,或者需要补税。第一种情形:预交税额高于应纳税额时,纳税人可申请退税。遇到以下比较典型的情形,将可能产生退税:2020年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的;2020年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预交税款时没有申报扣除的;因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的;没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的;纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣预缴率高于全年综合所得年适用税率的;预交税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等;有符合条件的公益慈善事业捐赠支出,但预交税款时未办理扣除的。第二种情形:预交税额小于应纳税额,应当补税。综合所得年收入超过12万元且年度汇算补税金额超过400元的纳税人,需要依法办理年度汇算并及时补税。遇到以下一些常见情形,将导致年度汇算时需要或可能需要补税:在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预交税款时重复扣除了减除费用(5000元/月);除工资薪金外,纳税人还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,各项综合所得的收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣预缴率。关乎钱袋子的事,除了退税和补税之外,也需注意:年终奖单独核算还是综合核算将直接影响缴纳税额的多少。2021年12月29日,国务院常务会议决定延续实施部分个人所得税优惠政策,其中一项是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。因此,今年申报年终奖仍然可以选择单独计税,或并入综合所得征收个人所得税。至于究竟选择哪一种计税方法更省税,中级会计师任小琴女士向ZAKER新闻反馈,对于年收入不超过6万元的工薪阶层而言,将年终奖并入工资薪金所得,在扣除基本减除费用(5000元/月)、五险一金、专项附加扣除等后,可能根本无需交税或只需缴纳很少的税款。如果年收入超过6万元,特别是全年综合所得相对高的人,选择哪种方式计税,需要仔细分析。一般而言,单独计税交税更少。举例1:小王年薪50000元,年终奖20000元,每人每月有5000元的扣除额度,将年终奖并入综合所得,那么他的应纳税额为:(50000+20000-60000)*3%=300元若将年终奖单独核算,则他的应纳税额为:20000*3%=600元可见,将年终奖纳入综合所得,所交税费更少。举例2:小李年薪100000元,年终奖40000,每人每月有5000元的扣除额度,将年终奖并入综合所得,那么他的应纳税额为:100000+40000-60000=80000元36000*3%+(80000-36000)*10%-2520=2960元若将年终奖单独核算,则他的应纳税额为:36000*3%+(100000-60000-36000)*10%-210=1270元36000*3%+(40000-36000)*10%-210=1270元1270+1270=2450元可见,年终奖单独核算,所交税费更少。虽说个税汇算如开“盲盒”,但“一顿操作猛如虎”之后,这个账也就算得清清楚楚了。为了提升办税效率,今年税务部门还推出预约办税服务,在3月1日至15日之间,纳税人均可登录个人所得税 APP进行预约。现在还没办理的也无需着急,预约指定日期办理即可。ZAKER新闻/湖北出品作者:希尔编辑:希尔审编:力名
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个税退税操作如下:首先要下载个人所得税应用程序,注册个人信息并选择综合收益年度结算。选择适合情况的表格,如果之前已经提交过减税信息,可以直接点击填报申报数据。如果有新项目,可以选择自行填写。在确认收入和税前扣除额后,个人所得税应用程序将自动帮助您计算减税或补税金额。点击提交申请就可以了。《中华人民共和国个人所得税法》第十一条 居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。第十二条 纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款。退税是指因某种原因,税务机关将已征税款按规定程序,退给原纳税人。主要包括: (1)由于工作差错而发生的多征。(2) 政策性退税。因税收政策变动。(3) 由于其他原因的退税。退税程序: 纳税人向税务机关提出退税申请,税务机关审批后,根据不同情况予以办理。 [1] 2018年10月8日,国务院总理李克强主持召开国务院常务会议,确定完善出口退税政策加快退税进度的措施,为企业减负、保持外贸稳定增长。
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