• 回答数

    4

  • 浏览数

    136

小小米珠
首页 > 会计资格证 > 电大成本会计形考答案

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

氷之世界

已采纳

产品别 产量 折算系数 总系数 直接材料 直接人工 制造费用 合计 A产品 100 1 100 653 B产品 600 0.8 480 3134.4 1046.4 2088 6268.8C产品 400 0.5 200 1303 432.4 870.6 2 606合计 .4 1696.8 3393.6 10180.8原材料费用分配率=5090.4÷780=6.53A产品应承担的原材料费用=100*6.53=653B产品应承担的原材料费用=480*6.53=3134.4C产品应承担的原材料费用=5090.4-653-3134.4=1303直接人工分配率=1696.8÷780=2.18A产品应承担的直接人工费用=100*2.18=218B产品应承担的直接人工费用=480*2.18=1046.4C产品应承担的直接人工费用=1696.8-218-1046.4=432.4制造费用分配率=3393.6÷780=4.35A产品应承担的制造费用=100*4.35=435B产品应承担的制造费用=480*4.35=2080C产品应承担的制造费用=3393.6-435-2088=870.6

电大成本会计形考答案

221 评论(12)

黑粉精灵

成本会计网上形考任务-第3次任务1、资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。因此,采用品种法计算产品成本。该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产车间明细账”。“基本生产车间明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算发生时,直接归集在“辅助生产成本”账户中。(1)2000年10月生产车间发生的经济业务如下:基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。按照工资费用的14%计提职工福利费。基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。各项货币支出均为全月汇总的金额,并假定全用银行存款支付。(2)本月辅助生产车间共完成修理工时9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时。该企业辅助生产费用规定采用直线分配法按工时比例分配。(3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。(4)月初在产品生产成本:甲产品直接材料费用32000元,直接人工费用23800元,制造费用33200元;乙产品直接材料费用19000元,直接人工费用7000元,制造费用10000元。(5)甲产品本月完工产成品2000件,月末在产品800件,完工率为40%,采用约当产量比例法分配完工产品和在产品的费用。甲产品的原材料在生产开始时一次投入。乙产品本月完工产成品1120件。乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产成品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。要求:(1)根据上述资料,分配各项费用,编制各种费用分配表。(2)根据各种费用分配表,编制会计分录。(3)根据各种费用分配表和会计分录,登记各种费用、成本明细账。(4)分配计算完工产品成本和月末在产品成本。(5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录。(本题70分)表1 材料费用分配汇总表2000年10月 份 单位:元分配对象成本项目或费用项目 原材料 低值易耗品实 际成 本 实 际成 本基本生产车间 甲产品 直接材料 52000乙产品 直接材料 38000一般耗用机物料消耗 10000劳动保护费 1800机修车间 直接材料 12000合 计 112000 1800定额消耗量=40000/(8000+2000)=4(元)1、 借:基本生产成本――甲产品 52000――乙产品38000制造费用 10000辅助生产成本----机修车间 12000贷:原材料 112000借:原材料200(残料入库)制造费用 1800贷:低值易耗品——摊销2000借:低值易耗品——摊销 4000贷:低值易耗品——在用 4000表2 工资及福利费分配表2000年10月份 单位:元分配对象 成本项目或费用项目 分配标准(工时)分配率 工资分配金额 职工福利费(工资的14%)工资及福利费合计甲产品 直接人工 6000 5 30000 4200 34200乙产品 直接人工 2000 5 10000 1400 11400基本生产车间 工资费 8000 1120 9120机修车间 直接人工 12000 1680 13680工资费 3000 420 3420合 计 63000 8820 718202、 借:基本生产成本――甲产品 30000――乙产品10000制造费用 8000辅助生产成本----机修车间 15000贷:应付工资 630003、 借:基本生产成本――甲产品 4200――乙产品1400制造费用 1120辅助生产成本----机修车间 2100贷:应付福利费 8820表3 固定资产折旧费用分配表2000年10月份 单位:元分配对象 费用明细项目 分配金额基本生产车间 折旧费 2000机修车间 折旧费 800合 计说明:固定资产当月增加的,当月不计提折旧,次月计提。200000*1%=2000(元) 8000*1%=800(元)借:制造费用 2000辅助生产成本----机修车间800贷:累计折旧 2800表4 其他费用汇总表2000年10月份 单位:元分配对象 办公费 差旅费 运输费 合 计基本生产车间 2000 3000 4080 9080机修车间 1000 2000 3100 6100合 计 3000 5000 7180 15180借:制造费用 9080辅助生产成本----机修车间 6100贷:银行存款 15180表5 辅助生产成本明细账车间名称:机修车间 2000年10月份 单位:元2000年 凭证号数摘要 材料费 工资及福利费 折旧费 保险费 修理费其他合 计月 日分配其他费用分配材料费用分配工资费分配福利费分配折旧费月计月末分配转出120001200015000210017100800800 6100610036000表6 辅助生产费用分配表车间名称:机修车间 2000年10月份 单位:元受益单位 修理工时 分配率 分配金额基本生产车间 8000 32000企业管理部门 1000 4000合 计 9000 4 36000借:制造费用 32000管理费用 4000贷:辅助生产成本----机修车间 36000表7 基本车间制造费用明细账2000年 10月份 单位:元摘 要 机物料消耗劳动保护费 水电费 工资及福利费 折旧费 保险费 修理费 其*他合 计分配其他费用分配材料费用分配工资费用分配福利费分配折旧费分配辅助生产费月 计月末分配转出1000010000100001800180018008000112091209120200020002000320003200032000 9080908090806400064000表8 制造费用分配表车间名称:基本车间 2000年10月份 单位:元产品名称 生产工时(工时) 分配率 分配金额甲产品乙产品 60002000 4800016000合 计 8000 8 64000借:基本生产成本-甲产品 48000--乙产品 16000贷:制造费用 64000表9 完工产品成本与在产品成本计算单产品:甲产品 2000年10月份 单位:元成 本 项 目直接材料 直接人工 制造费用 合 计月初在产品成本本月生产费用合 计完工产品数量在产品约当量分配率完工产品成本月末在产品成本 3200052000840002000800306000024000 238003420058000200032025500008000 3320048000812002000320357000011200 8900013420022320018000043200分配表中计算如下:直接材料=84000/(2000+800)=30直接人工=58000/(2000+800*40%)=25制造费用=81200/(2000+800*40%)=35表10 完工产品成本与在产品成本计算单产品:乙产品 2000年10月份 单位:元摘 要直接材料直接人工制造费用合 计月初在产品成本本月生产费用合 计完工产品产量在产品产量分配率完工产品成本月末在产品成本 19000380005700011203800019000 700011400184001120114007000 100001600026000112016000100003600060630966306540036000表11 基本生产成本明细账产品名称:甲产品 2000年10月份完工产品:2000件 月末在产品:800件 单位:元年 凭证号数摘 要直接材料直接人工制造费用合 计月 日月初在产品成本分配材料费用分配动力费用分配工资分配福利费分配制造费用合 计结转完工产品成本月末在产品成本 3200052000840006000024000 2380030000420058000500008000 3320048000812007000011200 89000520003000042003369020889018000043200表12 基本生产成本明细账产品名称:乙产品 2000年10月份完工产品:1120件 月末在产品: 件 单位:元年 凭证号数摘 要直接材料直接人工制造费用合 计月 日月初在产品成本分配材料费用分配动力费用分配工资分配福利费分配制造费用合 计结转完工产品成本月末在产品成本 1900038000570003800019000 700010000140018400114007000 1000016000260001600010000 3600038000100001400160001014006540036000表13 产成品成本汇总表2000年10月份 单位:元产品名称 单位 产量 直接材料 直接人工 制造费用 合 计 单位成本甲产品 件 2000 6000050000 70000180000 90乙产品 件 1120 38000 11400 16000 65400 58.39合 计 __ —— 98000 61400 86000 245400借:产成品-甲产品 180000--乙产品 65400贷:基本生产成本--甲产品180000--乙产品 654002、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:1023批号:1月份投产22件。本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。2011批号:2月份投产30件.本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。3015批号:本月投产5件,全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元;要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程) (本题30分)累计间接费用分配率(工资及福利费)=36688/(8750+12152+2028)=1.6(元/工时)累计间接费用分配率(制造费用)=55032/(8750+12152+2028)=2.4(元/工时)2、1023批号:产品应分配的工资及福利=8750*1.6=14000(元)产品应分配的制造费用=8750*2.4=21000(元)产成品成本=79750+14000+21000 =114750(元)3、2011批号:工资及福利费分配率=12152*1.6/{20+(30-20)*80%}=694.4(元/件)制造费用分配率=12152*2.4/{20+(30-20)*80%}=1041.6(元/件)原材料 分配率=108750/30=3625(元)完工产品应分配的工资及福利费=20*694.4=13888(元)完工产品应分配的制造费用=20*1041.6=20832(元)完工产品应分配的原材料=20*3625=72500(元)完工产品成本=13888+20832+72500=107220(元)

168 评论(14)

潇湘涵雪

电大成本会计网上形考答案我们可以做电大形考平台各种作业。

301 评论(8)

暗旦无光

本会计网上形考任务-第2次任务 1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。本月发生各种间接费用如下: (1) 以银行存款支付劳动保护费2400元; (2) 车间管理人员工资3000元; (3) 按车间管理人员工资的14%提取福利费; (4) 车间消耗材料2000 元; (5) 车间固定资产折旧费1800元; (6) 预提修理费800元; (7) 本月摊销保险费600元; (8) 辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元; (9) 以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。 (10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。 要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。(“基本生产成本”列明细账)(本题20分) 答: (1)借:制造费用- 劳保费 2400 贷:银行存款 2400 (2)借:制造费用 –工资 3000 贷:应付职工薪酬 3000 (3)借:制造费用-福利费 420 贷:应付职工薪酬 420 (4)借:制造费用 –物耗 2000 贷:原材料 2000 (5)借:制造费用-折旧费 1800 贷:累计折旧 1800 (6)借:制造费用 –修理费 800 贷:预提费用 (其他应付款)800 (7)借:制造费用 –保险费 600 贷:待摊费用 600 (8)借:制造费用 –运输费 1400 贷:辅助生产成本 –运输 1400 (9)借:制造费用-办公费等 1880 贷:银行存款 1880 (10) 制造费用分配率=(2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880)/(5000+10000+10000) =0.572 各产品分配制造费用: 甲产品:5000*0.572=2860(元) 乙产品:10000*0.572=5720(元) 丙产品:10000*0.572=5720(元) 会计分录: 借:基本生产成本—甲产品 2860 —乙产品 5720 —丙产品 5720 贷:制造费用 14300 2、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。甲产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料14000元;燃料和动力11000元;工资和福利费13000元;制造费用3000元。原材料在生产开始时一次投入。废品残料入库作价100元。 要求:(1)编制不可修复废品损失计算表; (2)编制结转废品生产成本、残料入库和结转废品净损失的会计分录。(列示明细科目及成本项目) (本题25分) (1) 不可修复废品损失计算表 项目 数量 (件) 原材料 生产工时 燃料和动力 工资和福利费 制造费用 成本合计 合格品和费品生产费用 700 14000 2000 11000 13000 3000 41000 费用分配率 20 300 5.5 6.5 1.5 废品生产 成本 80 1600 1650 减:废品 残料 100 100 废品报废 损 失 1500 1650 (2)借:废品损失—甲产品 5650 贷:基本生产成本—甲产品—原材料 1600 --燃料及动力 1650 ---工资及福利 1950- --制造费用 450 借:原材料 100 贷:废品损失---甲产品 100 借:基本生产成本---甲产品---废品损失 5550 贷:废品损失---甲产品 5550 --- 3、某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。其8月份生产费用为:原材料5000元,工资及福利费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。 要求:(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。 (2)登记甲产品成本明细账(8月份)。 (本题10分) 答:完工甲产品总成本=5000+3000+1000=9000(元) 甲产品单位成本=9000/300=30(元) 甲产品成本明细账 月 日 摘要 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 8 31 本月生产费用 5000 8 31 本月完工产品成本 5000 3000 1000 9000 4、某工业企业甲产品的原材料随生产进度陆续投入,其投入程度与加工进度完全一致,因而原材料费用和制造费用均按相同的约当产量比例分配。8月份该种产品完工180件,月末在产品80件,完工程度20%。其有关数据见表: 8月份费用资料 月 日 摘 要 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 7 31 余 额 780 367 346 1493 8 31 本月生产费用 1768 1593 2594 5955 8 31 累 计 2548 1960 2940 7448 要求:(1)采用约当产量比例法计算各种费用分配率。 (2)分配计算完工产品和月末在产品的各种费用和成本。(本题25分) 计算约当产量: 答: 在产品约当产量=80*20%=16件 材料费分配率:2548/(180+160)=13 完工产品的材料费用:180*13=2340元 月末在产品的材料费用: 16*13=208元 人工费分配率:1960/(180+160)=10 完工产品的人工成本:180*10=1800元 月末在产品的人工成本:16*10=160元 制造费用分配率:2940/(180*16)=15 完工产品的制造费用:180*15=2700元 月末在产品的制造费用:16*15=240元 完工产品总成本:2340+1800+2700=6840元 月末在产品的总成本:208+160+240=608元 5、某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。明细账“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。(本题20分) 甲产品成本明细账(部分数据) 月 日 摘 要 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 7 31 余 额 9904 8 31 本月生产费用 14696 8 31 累计 9000 7200 8400 24600 8 31 完工产品 定额 1700 3500小时 实际 5100 4200 4900 14200 8 31 月末在产品 定额 1300 2500小时 实际 3900 3000 3500 10400 要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。 (2)分配计算完工产品和月末在产品成本。 (3)登记甲产品成本明细账(8月份)。 答:(1)原材料分配率=9000/(1700+1300)=3 完工产品材料成本:1700*3=5100(元) 月末在产品材料成本:1300*3=3900(元) 人工费分配率=7200/(3500+2500)=1.2 完工产品人工成本3500*1.2=4200(元) 月末在产品人工成本2500*1.2=3000(元) 制造费用分配率=8400/(3500+2500)=1.4 完工产品制造费用=3500*1.4=4900(元) 月末在产品制造费用=2500*1.4=3500(元) 答:(2) 完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元) 月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元) (3)甲产品成本明细账(部分数据) 月 日 摘 要 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 7 31 余 额 9904 8 31 本月生产费用 14696 8 31 累计 9000 7200 8400 24600 8 31 完工产品 定额 1700 3500小时 实际 5100 4200 4900 14200 8 31 月末在产品 定额 1300 2500小时 实际 3900 3000 3500 10400

298 评论(13)

相关问答