justjoshua
一、建筑行业营改增后会计科目的设置,除营业税改为增值税,其他是一样的。二、会计科目的设置(一)增值税一般纳税人设置的基本科目:1、二级科目:应交税费-应交增值税、应交税费-未交增值税。2、“应交税金-应交增值税”三级专栏:借方:应交税费-应交增值税(进项税额) 应交税费-应交增值税(已交税金) 应交税费-应交增值税(减免税款) 应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷方:应交税费-应交增值税(销项税额) 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 应交税费-应交增值税(出口退税) 应交税费-应交增值税(转出多交增值税)(二)小规模纳税人设置“应交税费-应交增值税”科目。三、财政部制定了《营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定》(财会[2012]13号)
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借:营业税金及附加。
贷:应交税费-应交城建税。
贷:应交税费-应交教育费附加。
2.所得税计提时。
借:所得税费用。
贷:应交税费——应交企业所得税。
建筑业营改增后增值税这块会计做账,参照《小企业会计准则》做账。主要就是将原营业税的销售额换算成不含税的销售额来记账。
joanna0727
营改增后,城建税和印花税等的计税依据和税率都是不变的。会计分录是:计提时:借:税金及附加 贷:应交税费-城建税 应交税费-教育费附加 应交税费-地方教育费附加印花税无需计提直接支付,会计分录是:借:税金及附加-印花税 贷:银行存款
集庭装饰02
例山东的甲公司承包了山西一个合同值为1000万元的工程项目,并把其中300万元的部分项目分包给具有相应资质的分包人乙公司,工程完工后,该工程项目最终结算值为 1000万元。假设该项目属于老项目,甲乙公司均采取简易计税。甲公司完成工程累计发生合同成本500万元。甲公司总包人会计处理:完成合同成本,借:工程施工—合同成本 500贷:原材料等 500《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一第四十五条的规定,纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。收到建设方一次性结算的总承包款,产生纳税义务。收到总承包款:借:银行存款 1000贷:工程结算970.88应交税费——未交增值税 29.12分包工程结算:借:工程施工——合同成本 291.26应交税费——未交增值税 8.74贷:应付账款——乙公司 300全额支付分包工程款时:借:应付账款——乙公司 300贷:银行存款 300甲公司确认该项目收入与费用:借:主营业务成本791.26工程施工——合同毛利179.62贷:主营业务收入 970.88工程结算与工程施工对冲结平:借:工程结算 970.88贷:工程施工——合同成本 791.26——合同毛利 179.62向项目所在地山西国税局预缴税款=(1000-300)÷(1+3%)×3%)=20.38(万元),借:应交税费——未交增值税20.38贷:银行存款20.38差额计税:建筑施工采用简易计税方法时,发票开具采用差额计税但全额开票,这与销售不动产、劳务派遣、人力资源外包服务、旅游服务等差额开票不同,甲公司可全额开具增值税专用发票。税额=1000÷(1+3%)×3%=29.12(万元);金额=1000-29.12=970.88(万元)。发票备注栏要注明建筑服务发生地所在县(市、区)及项目名称。简易计税的情况下,一般预缴税款等于向机构所在地主管税务机关纳税申报的税额。甲纳税申报按差额计算税额:(1000-300)÷(1+3%)×3%=20.38(万元)另外,对于简易征收的 “老项目”,应及时通过网上填报(上传资料)或递交书面资料等方式向主管国税机关进行备案,避免税收风险。
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