• 回答数

    4

  • 浏览数

    152

嘻嘻miumiu
首页 > 会计资格证 > 中级会计形成性考核册四

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

蓝星鬼魅

已采纳

试题|统计学|财务管理|财务会计法律法规百度网盘免费资源在线学习

链接:

试题 统计学 财务管理 财务会计法律法规 会计基础知识 审计 行政事业单位内部控制管理 行政事业单位内部控制题库.doc 行政事业单位内部控制.doc 事业单位审计学题库.doc 第一章_审计概论.doc 第五章_审计证据与审计工作底稿.doc 第四章_审计目标与计划审计工作.doc 第十章_筹资与投资循环审计.doc 第十一章_货币资金审计.doc

中级会计形成性考核册四

162 评论(13)

咩~咩~羊

《中级财务会计(一)》单元作业题(3)习 题 一一、目的 练习长期股权投资的会计核算。二、资料 2008年1月2日,甲公司以银行存款4000万元取得乙公司25%的股份;当日,乙公司可辨认净资产的公允价值15000万元、账面价值17000万元,其中固定资产的公允价值为2000万元、账面价值4000万元,尚可使用10年,直线法折旧,无残值;其他资产的公允价值与账面价值相等。2008年度,乙公司实现净利润1500万元,当年末宣告分配现金股利800万元,支付日为2009年4月2日。双方采用的会计政策、会计期间一致,不考虑所得税因素。三、要求1.采用权益法编制甲公司对该项股权投资的会计分录。2.假设甲公司对该项股权投资采用成本法核算,编制有关会计分录。答:采用权益法:(单位:万元)(1)2008年初借:长期股权投资 4 000 贷:银行存款 4 000(2)2008年末固定资产公允价值与账面价值差额应调整增加的折旧额=2000/10—4000/10=--200(万元)调整后的利润=1500+200=1700(万元)甲公司应享有的份额=1700*25%=425(万元)确定投资收益的账务处理借:长期股权投资——损益调整 425 贷:投资收益 425(3)取得现金股利=800*25%=200(万元)借:应收股利 200贷:长期股权投资——损益调整 200(4)收到现金股利时借:银行存款 200 贷:应收股利 200成本法:(1)借:长期股权投资 4 000 贷:银行存款 4 000 (2)借:应收股利 2 00 贷:投资收益 200(3)借:银行存款 200 贷:应收股利 200习 题 二一、目的 练习持有至到期投资的核算。二、资料2007年1月2日D公司购入一批5年期、一次还本的债券计划持有至到期。该批债券总面值100万元、年利率6%,其时的市场利率为4%,实际支付价款1089808元;购入时的相关税费略。债券利息每半年支付一次,付息日为每年的7月1日、1月1日。三、要求采用实际利率法确认D公司上项债券投资各期的投资收益,并填妥下表(对计算结果保留个位整数)。利息收入计算表 单位:万元期数 应收利息①=面值×3% 实际利息收入②=上期⑤×2% 溢价摊销额③=①-② 未摊销溢价④=上期④-③ 债券摊余成本⑤=面值+④或=上期⑤-③ 89808 10898081 30000 21796 8204 81604 10816042 30000 21632 8368 73236 10732363 30000 21465 8535 64701 10647014 30000 21294 8706 55995 10559955 30000 21120 8880 47115 10471156 30000 20942 9058 38057 10380577 30000 20761 9239 28818 10288188 30000 20576 9424 19394 10193949 30000 20388 9612 9782 100978210 30000 20218 9782 0 1000000合计 300000 210192 89808 习 题 三1.会计上如何划分各项证券投资?答:会计上将证券投资按管理意图分为交易性金融资产、可供出售金融资产、持有至到期投资和长期股票股权投资。交易性金融资产指以备近期出售而购入和持有的金融资产,例如为近期出售而购入的股票、债券和基金。可供出售的金融资产投资指购入后持有时间不明确的那部分金融资产。也就是说,管理当局并没有明确的打算持有这些金融资产到某个预定的到期日。持有至到期投资指到期日固定、回收金额固定或可确定,且企业有明确意图和能力持有至到期的那部分投资。长期股票投资是通过购买股票的方式向被投资企业投入长期资本。2.交易性金融资产与可供出售金融资产的会计处理有何区别?答:两者会计处理的区别在于:①购入时所发生的交易税费,属于交易性金融资产的冲减投资收益;属于可供出售金融资产的,则将其计入初始成本。②持有期内的期末计价,虽然两者均采用公允价值,但对公允价值变动额的处理有差异:交易性金融资产直接将其计入当期损益,可供出售金融资产则将其暂列资本公积。③持有期内,可供出售金融资产可按规定确认减值损失,交易性金融资产则不可。《中级财务会计(一)》单元作业题(4)习 题 一一、目的 练习固定资产折旧额的计算。二、资料 2009年1月3日,公司(一般纳税人)购入一项设备,买价400000元、增值税68000元。安装过程中,支付人工费用9000元,领用原材料1000元、增值税率17%。设备预计使用5年,预计净残值4000元。三、要求计算下列指标(列示计算过程)1.设备交付使用时的原价;2.采用平均年限法计算的设备各年折旧额;3.采用双倍余额递减法与年数总和法计算的设备各年折旧额(对计算结果保留个数整数)。答:1、设备交付使用时的原价=400000+68000+9000+1000+170=478170(元)2、平均年限法计算年折旧额=(478170-4000)/5=94834(元)3、(1)双倍余额递减法:年折旧率=2/5=40%2009年年折旧额=478170×40%=191268(元)2010年年折旧额=(478170-191268)×40%=114761(元)2011年年折旧额=(478170-191268-114760.8)×40%=688560(元)2012、2013各年折旧额=(478170-191268-114760.8-68856.48-4000)/2=496420(元) (2)年数总和法 2009年年折旧额=(478170-4000)×5/15=158057(元)2010年年折旧额=(478170-4000)×4/15=126445 (元)2011年年折旧额=(478170-4000)×3/15=94834(元)2012年年折旧额=(478170-4000)×2/15=63223(元)2013年年折旧额=(478170-4000)×1/15=31611 (元)习 题 二一、目的 练习无形资产的核算。二、资料2007年1月H公司内部研发一项非专利技术,入账价值300万元,当初无法预计该项技术为企业带来经济利益的期限。2007、2008年末该项无形资产预计可收回金额分别为320万元、290万元。2009年初,预计该非专利技术可继续使用4年,年末估计的可收回金额为260万元。H公司对无形资产的摊销全部采用直线法。三、要求 对上项非专利技术,H公司2007~2010年各年末的会计处理如何进行?请说明理由并编制必要的会计分录。答:由于最初不能确定该项无形资产的预期利益实现的年限,所以确认为使用寿命不确认的无形资产,应每年年末进行减值测试,对其进行核算:所以2007年和2008年其核算为计提减值准备:2007年末,可收回金额为320万元,大于其账面价值,没有发生减值,因而,对其不作账务处理。账面价值仍为300万元。2008年末,其可收回金额为290万元,小于其账面价值,发生了减值,应计提的减值额=300-290=10万元。计提减值准备后,其账面价值为290,会计处理如下:借:资产减值损失 10 贷:无形资产减值准备 102009年初其确定为有限寿命了(4年),则每年应摊销额=290/4=72.5万元。2009年度计提摊销额的会计处理:借:管理费用(或制造费用等) 72.5 贷:累计摊销 72.5此时其账面价值=290-72.5=217.5万元并进行减值测试,可收回金额大于其账面价值,没有减值。不作处理。2010年继续计提摊销:借:管理费用(或制造费用等) 72.5 贷:累计摊销 72.5习 题 三 1.什么是投资性房地产(试举例说明)?其后续计量如何进行?答:投资性房地产,是指为赚取租金或资本增值,或两者兼有而持有的房地产。投资性房地产应当能够单独计量和出售。投资性房地产的后续计量可以采用成本模式,也可以采用公允价值模式。对投资性房地产后续计量的优选模式是成本模式,而公允价值模式须满足特定条件时方可选择。 采用公允价值模式计量投资性房地产,应当具备两个条件:(1)有活跃的房地产交易市场;(2)同类或类似房地产的市场价格及其他相关信息能够从房地产交易市场上取得。另外,如果企业原先按公允价值计量某一投资性房地产,即使可比的市场交易变得不经常发生或市场价格变得不易取得,在该项投资性房地产处置或者变为自用,或企业为以后在正常经营过程中销售而开发之前,仍应一直按公允价值计量。2.企业进行内部研发活动所发生的费用,会计上应如何处理?答: ①根据无形资产准则规定,企业研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用);②企业自行开发无形资产发生的研发支出未满足资本化条件的借记“研发支出—资本化支出”科目,贷记“原材料”“银行存款”“应付职工薪酬”等科目。③达到预定用途形成无形资产的应按“研发支出—资本化支出”科目的余额,借记“无形资产”科目,贷记“研发支出—资本化支出”科目。

245 评论(15)

周大侠go

哦 能说的具体一些吗?到底是哪个的啊

276 评论(15)

哆啦瞄瞄

中级财务会计作业1答案习 题 一二、 金额:元应收账款账龄 应收账款余额 估计损失% 估计损失金额未到期 120000 0.5 600过期1个月 80000 1 800过期2个月 60000 2 1200过期3个月 40000 3 1200过期3个月以上 20000 5 1000合计 320000 4800三、2001年分录;(1)3月确认坏账损失 借:坏账准备 1500贷:应收账款 1500(2)年末应补提的坏账准备为:4800=3500-1500+XX=2800借:管理费用 2800贷:坏账准备 28002002年7月收回以前确认的坏账4000元借:银行存款 4000贷:应收账款 4000借:应收账款 4000贷:坏账准备 4000习 题 二三、1.项 目 成 本 可变现净值 单项比较法 分类比较法 总额比较法甲类 A存货 21000 22500 21000B存货 15300 12600 12600合 计 36300 35100 33600 35100乙类 C存货 19800 21600 19800D存货 10800 9600 9600合 计 30600 31200 29400 30600合 计 66900 66300 63000 65700 663002.应提取的存货跌价准备为 66900-63000=3900(元)借:管理费用 3900贷:存货跌价准备 3900中级财务会计作业2答案习 题 一三、权益法00年7月7日1.购入时 A公司(1200+300)×60%=900(万)借:长期股权投资—股票投资(投资成本) 900万—股权投资差额 50万贷:银行存款 950万2.(1)00年A实现净利润并分摊投资差额借:长期股权投资—股票投资(损益调整) 180万(300万×60%)贷:投益收益 170万(300万×60%-10万)长期股权投资—股权投资差额 10万(50万÷5)(2)分配现金股利借:银行存款 60万贷:长期股权投资—股票投资(损益调整) 60万1. 01年A公司发生亏损并分摊投资差额借:投资收益 82万(120万×60%+10万)贷:长期股权投资—股票投资(损益调整) 72万(120万×60%)—股权投资差额 10万(50万÷5)4.(1)02年A公司盈利并分摊投资差额借:长期股权投资—股票投资(损益调整) 300万贷:投资收益 290万长期股权投资—股权投资差额 10万(2)分配现金股利借:银行存款 96万贷:长期股权投资—股票投资(损益调整) 96万5.03年4月转让A公司的股份投资成本:900万股权投资差额:50万-30万=20万损益调整:180万-60万-72万+300万-96万=252万借:银行存款 1250万贷:长期股权投资—股票投资(投资成本) 900万—股票投资(损益调整) 252万—股权投资差额 20万投资收益 78万成本法:(1)00年7月购入时借:长期股权投资—股票投资 950万贷:银行存款 950万(2)00年分配现金股利借:银行存款 60万贷:投资收益 60万(3)01年亏损不做分录(4)02年分配现金收利借:银行存款 96万贷:投资收益 96万(5)03年转让股份借:银行存款 1250万贷:长期股权投资—股票投资 950万投资收益 300万习 题 二三、双倍余额递减法第1年折旧额 10万×40%=4万第2年折旧额 (10万-4万)×40%=2.4万第3年折旧额 (10万-4万-2.4万)×40%=1.44万第4、5年折旧额 =0.88万年数总和法第1年折旧额 (10万-0.4万)× =3.2第2年折旧额 (10万-0.4万)× =2.56万第3年折旧额 (10万-0.4万 )× =1.92万第4年折旧额 (10万-0.4万)× =1.28万第5年折旧额 (10万-0.4万)× =0.64万习 题 三三、1、涉及补价的交易,判断是否非货币交易的标准为:收到补价的企业:收到的补价/换出资产公允价值〈25%5000/80000〈25%支付补价的企业:支付的补价/(支付的补价+换出资产公允价值)〈25%5000/(5000+75000)〈25%甲企业的分录: 借:固定资产清理 74000累计折旧 4000固定资产减值准备 2000贷:固定资产 80000借:固定资产清理 5500贷:银行存款 5500借:固定资产 79500贷:固定资产清理 79500乙企业的分录:借:固定资产清理 75000累计折旧 25000贷:固定资产 100000借:银行存款 5000贷:固定资产清理 5000借:固定资产清理 500贷:银行存款 500借:固定资产 70812.50贷:营业外收入 312.50固定资产清理 70500中级财务会计作业3答案习 题 一三、甲:借:应付账款 35万存货跌价准备 3万贷:库存商品 20万应交税金—应交增值税(销项税额) 3.06万(18万×17%)资本公积—其他资本公积 14.94万乙:借:库存商品 31.94万应交税金—应交增值税(进项税额) 3.06万贷:应收账款 35万习 题 二二、第1季度:资本化率== =0.89%借:财务费用 28.14万在建工程 11.86万贷:长期借款 40万本季度应予以资本化的借款利息=1333×0.89%=11.86万本季度应予以费用化的借款利息=22.5+17.5-11.86=28.14万第2季度:资本化率= = 1.67%本季度应予资本化的借款利息=1.67%×3433=57.33(万)本季度应予费用化的借款利息=(22.5+52.5)-57.33=17.67(万)借:财务费用 17.67万在建工程 57.33万贷:长期借款 75万习 题 三三、1.半年的应付利息=2000万×4%÷2=40万分摊的折价=(2000-1900)÷5÷2=10万实际的利息费用=40+10=50万2.(1)发行债券借:银行存款 1900万应付债券—折价 100万贷:应付债券—面值 2000万(2)每半年预提利息借:财务费用 50万贷:应付债券—应计利息 40万—折价 10万(3)每年支付利息借:应付债券—应计利息 80万贷:银行存款 80万(4)到期还本付息借:应付债券—面值 2000万—应计利息 80万贷:银行存款 2080万习 题 四(略)1. 试简要说明与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算有何不同?答:与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算的不同之处:独资企业和合伙企业由于不是独立的法律实体以及承担无限连带偿债责任的特点使得这两类企业在分配盈利前不提各种公积,会计上不存在分项反映所有者权益构成的问题,但对承担有限责任的公司企业而言,独立法律实体的特征以及法律基于对债权人权益的保护,对所有者权益的构成以及权益性资金的运用都作了严格的规定,会计上必须清晰地反映所有者权益的构成,并提供各类权益形成与运用信念,因此,会计核算上不仅要反映所有者权益总额,还应反映每类权益项目的增减变动情况。2. 试简要说明或有负债、预计负债的涵义及与一般负债区别?答: 或有负债:指由企业过去的交易或事项形成的潜在义务,其存在须通过未来不确定的事项的发生或不发生予以证实;或过去的交易或事项形成的现实义务,履行该义务不一定导致经济利益流出该企业或该义务的金额不能可靠计量。预计负债:是因或有事项可能产生的负债。它必须同时具备三个条件:一是该义务是企业承担的现时义务,二是该义务的履行很可能导致经济利益流出企业,三是该义务的金额能够可靠地计量。或有负债不同于一般负债,根据《企业会计准则——或有事项》的规定,负债是指过去交易或事项形成的现时义务,履行该义务预期会导致经济利益流出企业,其特点之一,负债是企业的现时义务,二是负债的偿预期会导致经济利益流出企业;或有负债是一种潜在义务而非现实的义务,即使现时义务的或有负债,要么承担偿债的可能性不是很大,要么现时义务的金额很难预计。预计负债是因或有事项可能产生的负债。在资产负债上应单独反映,与一般负债不同的是预计负债导致经济利益流出企业的可能性尚未达到基本确定。(可能性大于95%,小于100%)的程度金额往往需要估计。中级财务会计作业4答案习 题 一三、1. 纳税所得额=税前会计利润+会计上列支的费用金额—税法上允许列示的费用金额—会计上列示的收入金额+税法上允许列示的收入金额=700000+560000-400000+100000+2000-35000+45000-57000=9150002. 应交所得税=915000×33%=301950元3. 按应付税款法计算本年的所得税费用=301950元4. 按纳税影响会计法计算本年的所得税费用=[700000+560000-400000+100000+2000-35000] ×33%=305910注:递延税款为贷方3960元习题二一、累积影响数计算表年度 按原会计政策确认的投资收益 按变更后的会计政策计算的投资收益 所得税前差异 所得税影响 累积影响数1998 0 60000 60000 0 600001999 20000 30000 10000 0 100002000 15000 45000 30000 0 30000合计 35000 135000 100000 0 100000二、相关账务处理调整会计政策变更累积影响数:借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 100000贷:利润分配——未分配利润 100000调整利润分配:借:利润分配——未分配利润 15000贷:盈余公积 15000三、调整会计报表相关项目企业在会计政策变更当年,应当调整资产负债表年初留存收益数,以及利润及利润分配表上年数栏有关项目。甲公司在编制1998年度会计报表时,应当调增资产负债表年初留存收益数、长期股权投资数,即调增盈余公积15000元,调增未分配利润85000元,调增长期股权投资100000元。同时调增上年利润及利润分配表中的投资收益、年初未分配利润,即调增投资收益30000元,调增年初未分配利润59500元。习 题 三二、1、销售商品、提供劳务收到的现金=主营业务收入+应收账款(期初数-期末数)+应收票据(期初数-期末数)+预收账款(期末数-期初数)+应交增值税销项税额-转销坏账-财务费用中的贴现=5600000+2400000-960000+630000-140000-46800=7483200元2、买商品、接受劳务支付的现金=主营业务成本+其他业务支出+应付账款(期初数-期末数)+预付账款(期末数-期初数)+增值税进项税额+存货(期末数-期初数)-折旧费-固定资产大修理-生产工资、福利费-待摊费用-预提费用=3000000+240000-290000+150000-180000=2920000元3、收回投资收到的现金=投资收益+短期投资(期初数-期末数)+长期股权投资(期初数-期末数)+长期债权投资(本金)(期初数-期末数)=66000+9000=75000元4、分配股利或利润所支付的现金=应付利润(期初数-期末数)+现金股利=250000+780000=1030000元5、处置固定资产、无形资产和其他长期资产所收回的现金净额=处置固定资产、无形资产和其他长期资产的收入-支出+收到的保险赔款=180000+1200000-450000=930000习 题 四1. 试简要说明商品销售收入实现的确认条件。答:(1)企业已将商品的所有权上的主要风险和报酬转移给购货方(2)企业既没有保留商品所有权的主要风险和报酬转移给购货方(3)商品交易相关的经济利益能够留入企业(4)相关的收入和成本能够可靠计量2. 试简要说明编制利润表的“本期损益观”和“损益满计观”的涵义及其差别。答:本期损益观:指编制利润表时,仅将与当期经营有关的正常损益列入利润表中。当期发生的非常损益和前期损益调整直接列入利润分配表。本期损益观;指编制利润表时,一切收入、费用以及非常损益、前期损益调整等项目都在利润表中计列。两者的差别在与本期正常经营无关的收支是否应包括在本期利润表中。

255 评论(15)

相关问答