天蝎兔兔
会计分录:借:所得税费用 25 贷:递延所得税负债 19 应交税费——应缴所得税 6 借:所得税费用 25 贷:递延所得税负债 9.50 应交税费——应缴所得税 15.50 借:所得税费用 25 贷:应交税费——应缴所得税 25 借:所得税费用 25 递延所得税负债 9.50 贷:应交税费——应缴所得税 34.50 借:所得税费用 25 递延所得税负债 19 贷:应交税费——应缴所得税 44
吃那么一天
1.销项税额:18*0.17=3.06万2.销项税额:58.5/(1+0.17)*0.17=50万*0.17=8.5万3.视同销售,销项税额:1.638/(1+0.17)*0.17=0.238万4.进项税额:30*0.17=5.1万应纳税额=销项-进项=3.06+8.5+0.238-5.1=6.689万
ly的天空
计提基数年度会计折旧税务折旧差异递延所得税资产38020027695-19-6.2738020037695-19-6.2738020047695-19-6.2738020057695-19-6.273802006767625.08
畅吃无阻
(1)
A企业采取经销加工方式。
应纳税额=500×210×17%-50×1250×3%=15975
收益额=500×210-50×1 250-14375=28125
(2)
A企业采取来料加工方式。
应纳增值税额=82×500×17%=6970
收益额=41000-5375=35630
通过比较,采用来料加工方式比经销加工方式可多获得收益7505元(35630-28125=7505),应纳增值税额减少9005元(15975-6970)。
可见,这笔业务对A企业而言,在现有条件下采取来料加工比经销加工更合算。
(3)
B企业采取经销加工方式
应纳增值税=50×1250×3%=1875
收回的成本=500×210×(1+17%)=122850
(4)
B企业采取委托加工方式
应纳增值税=0
收回的成本=50×1250+4100×(1+17%)=110470
通过B企业收回成品的成本及其应纳增值税额的计算比较,
可以判断出B企业选择委托加工方工也比较合算,因为该产品加工方式较之于经销
加工收回的成本降低了12380元,应纳增值税税额减少了1875元。
任何一个商业行为不能仅以纳税作为唯一判断标准。
华丽的转身159
一、2007年应交增值税进项税=3.91+1.36+42×13%=10.73万元; 2007年应交增值税销项税=42×17%=7.14万元; 2007年该企业应纳增值税=7.14-10.73=-3.59万元;二、调整后的会计利润=600+(200-1200)×100×12=480万元; 应交企业所得税=480×25%=120万元;三、周某工资薪金应纳所得税额=(3000-2000)×10%-25=75元; 劳务报酬收入应纳所得税额=(2800-800)×20%=400元; 稿酬所得应纳所得税额=5000×(1-30%)×(1-20%)×20%=560元; 周某应纳所得税额=75+400+560=1035元;四、摩托车汽缸容量250毫升以下税率为3%250毫升以上税率为10% 该厂销售摩托车应该纳消费税=(20+6)×3×10%=7.8万元 或者=(20+6)×3×3%=2.34万元;五、按照服务业纳税,税率为5% 应纳营业税=5000×5%=250元。 营业额按5000算的,题中50000估计是打错了
优质会计资格证问答知识库