• 回答数

    6

  • 浏览数

    115

sunhui3650
首页 > 会计资格证 > 初级会计制造费用例题

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

轻舞迷影

已采纳

1、分配机修车间费用1200chu'yu480=2.5万元。

借:制造费用—第一车间 300*2.5=750万元。

制造费用—第二车间 120*2.5=300万元。

管理费用 40*2.5=100万元。

销售费用 20*2.5=50万元。

贷:辅助生产成本—机修车间1200万。

2、分配供电车间费用2400/16=150元。

借:制造费用—第一车间 9*150=1350元。

制造费用—第二车间 4*150=600元。管理费用 2*150=300元。

销售费用 1*150=150元。

贷:辅助生产成本—供电车间2400元。

扩展资料:

从生产费用发生开始,到算出完工产品总成本和单位成本为止的整个成本计算的步骤。成本核算程序一般分为以下几个步骤:

1.生产费用支出的审核。对发生的各项生产费用支出,应根据国家、上级主管部门和该企业的有关制度、规定进行严格审核,以便对不符合制度和规定的费用,以及各种浪费,损失等加以制止或追究经济责任。

2.确定成本计算对象和成本项目,开设产品成本明细账。企业的生产类型不同,对成本管理的要求不同,成本计算对象和成本项目也就有所不同,应根据企业生产类型的特点和对成本管理的要求,确定成本计算对象和成本项目,并根据确定的成本计算对象开设产品成本明细账。

3.进行要素费用的分配。对发生的各项要素费用进行汇总,编制各种要素费用分配表,按其用途分配计入有关的生产成本明细账。

对能确认某一成本计算对象耗用的直接计入费用,如直接材料、直接工资,应直接记入“生产成本--基本生产成本”账户及其有关的产品成本明细账;

对于不能确认某一费用,则应按其发生的地噗或用途进行归集分配,分别记入“制造费用”、“生产成本--辅助生产成本”和“废品损失”等综合费用账户。

4.进行综合费用的分配。对记入“制造费用”、“生产成本--辅助生产成本”和“废品损失”等账户的综合费用,月终采用一定的分配方法进行分配,并记入“生产成本--基本生产成本”以及有关的产品成本明细账。

5.进行完工产品成本与在产品成本的划分。通过要素费用和综合费用的分配,所发生的各项生产费用的分配,所发生的各项生产费用均已归集在“生产成本- -基本生产成本”账户及有关的产品本明细账中。

在没有在产品的情况下,产品成本明细账所归集的生产费用即为完工产品总成本;在有在产品的情况下,就需将产品成本明细账所归集的生产费用按一定的划分方法在完工产品和月末在产品之间进行划分,从而计算出完工产品成本和月末在产品成本。

参考资料来源:百度百科-成本核算

初级会计制造费用例题

277 评论(15)

佳丽子伊

2018初级会计71:辅助生产费用的顺序分配法讲解

336 评论(10)

dp73255815

1、分配机修车间费用1200/480=2.5万元借:制造费用—第一车间 300*2.5=750万元 制造费用—第二车间 120*2.5=300万元 管理费用 40*2.5=100万元 销售费用 20*2.5=50万元 贷:辅助生产成本—机修车间1200万2、分配供电车间费用2400/16=150元借:制造费用—第一车间 9*150=1350元 制造费用—第二车间 4*150=600元 管理费用 2*150=300元 销售费用 1*150=150元 贷:辅助生产成本—供电车间2400元

186 评论(11)

清水颐园

制造费用分配计入产品成本的方法一般有生产工人工时比例分配法、生产工人工资比例分配法、机器工时比例分配法、按年度计划分配率分配法等。 生产工人工资比例分配法是以直接计入各种产品成本的生产工人实际工资的比例作为分配标准分配制造费用的一种方法。 分配的计算公式: 制造费用分配率 = 制造费用总额/各种产品生产工人工资总额 某种产品应负担的制造费用=该产品的生产工人工资数×制造费用分配率 【例题】某公司生产甲、乙两种产品,本月共发生生产工人工资112300元,其中甲产品生产工人工资67500元,乙产品生产工人工资44800元;本月共发生制造费用336900元。 要求:按生产工人工资比例分配制造费用,编制分配制造费用会计分录。 【答案】 一、按生产工人工资比例分配制造费用: 1、分配率:336900/112300=3(元/元) 2、甲产品应负担的制造费用:3×67500=202500(元) 3、乙产品应负担的制造费用:3×44800=134400(元) 二、编制分配制造费用会计分录: 借:生产成本——甲产品 202500 ——乙产品 134400 贷:制造费用 336900

96 评论(8)

烂醉的猫咪

答案(1)①借:原材料——W材料 217.8应交税费——应交增值税(进项税额) 36.72贷:其他货币资金——银行汇票存款 254.52借:银行存款 45.48贷:其他货币资金——银行汇票存款 45.48②借:原材料——W材料 163.4应交税费——应交增值税(进项税额) 27.71贷:应付票据 191.11③借:原材料——W材料 1415应交税费——应交增值税(进项税额) 240.55贷:实收资本 1655.55④借:银行存款 200.07贷:其他业务收入 171应交税费——应交增值税(销项税额) 29.07(2)W材料加权平均成本=(385+217.8+163.4+1415)/(1400+800+590+5000)=0.28(万元/千克)(3)①借:待处理财产损溢 16.38贷:原材料——W材料 14(0.28×50)应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2.38借:营业外支出 6.38其他应收款 10贷:待处理财产损溢 16.38②产品的定额分配率=2000×0.28/(24×20+52×10)=0.56A产品的成本=20×24×0.56=268.8(万元)B产品的成本=10×52×0.56=291.2(万元)③借:生产成本——A产品 268.8——B产品 291.2制造费用 196 (0.28×700)管理费用 126 (0.28×450)贷:原材料——W材料 882借:委托加工物资 28贷:原材料 28结转销售材料的成本:借:其他业务成本 168贷:原材料——W材料 168(4)W材料账面余额=(385+217.8+163.4+1415)-14-882-28-168=1089.2(万元)(5)W可变现价值是1000计提的存货跌价准备=1089.2-1000=89.2 (万元)借:资产减值损失 89.2贷:存货跌价准备 89.2(6)存货的账面价值=268.8+291.2+196+28+1000=1784(万元)

314 评论(12)

乖乖纯00

1、借:生产成本-甲产品 53000 生产成本-乙产品 8000 制造费用 400 管理费用 2000 贷:原材料-A材料 43000 原材料-B材料 204002、借:管理费用-通讯费 500 制造费用-通讯费 300 贷:现金 8003、借:其他应收款-个人借款 3000 贷:现金 30004、借:管理费用-差旅费 1500 现金 1500 贷:其他应收款-个人借款 30005、5.结算本月应付职工薪酬91000元,其中生产甲产品的工人薪酬40000元,生产乙产品的工人薪酬20000元,车间管理人员薪酬11000元,企业管理部门人员薪酬20000元。借:生产成本-甲产品 40000 生产成本-乙产品 20000 制造费用 11000 管理费用 20000 贷:应付职工薪酬 910006、按规定计提固定资产折旧,其中,生产车间设备折旧费6300元,管理部门办公设备折旧费1200元。借:制造费用 6300 管理费用 1200 贷:累计折旧 75007、从银行提取现金800元备用。借:现金 800 贷:银行存款 8008、制造费用合计金额=400+300+11000+6300=18000(元)甲产品分配比率=40000/(40000+20000)=66.67%乙产品分配比率=20000/(40000+20000)=33.33%甲产品分配制造费用=18000*66.67%=12000(元)乙产品分配制造费用=18000*33.33%=6000(元)9、9.上述经济业务中甲产品1000件和乙产品200件于本月底全部完工入库,请填制产品生产成本计算表甲产品总成本=直接材料53000+人工40000+制造费用12000=105000(元)乙产品总成本=直接材料8000+人工20000+制造费用6000=34000(元)甲产品单位成本=105000/1000=105(元/件)乙产品单位成本=34000/200=170(元/件)直接材料,人工,制造费用的单位成本都是用对应的成本总额除以件数,参考上述计算单位成本公式。

242 评论(13)

相关问答