30岁男人的世界
楼上的将直接材料也按完工50%计算约当产量,忽视了题目中原材料在生产开始时一次投入的条件,所以计算错误。1、直接材料分配因原材料在生产开始时一次投入,所以在产品与完工产品按数量分配,不计算完工率单位产品直接材料=11550/(450+100)=21元在产品直接材料成本=100*21=2100元完工产品直接材料成本=450*21=9450元2、直接人工分配在产品完工程度为50%,所以在产品约当产量为100*50%=50件单位产品直接人工=4500/(450+50)=9元在产品直接人工成本=50*9=450元完工产品直接人工成本=450*9=4050元3、汇总合计完工产品成本=9450+4050=13500在产品成本=2100+450=2550元
五十岚零
完工产品生产成本=期初在产品成本+本期发生的生产费用—期末在产品成本。完工产品成本计算公式为,完工产品生产成本=期初在产品成本+本期发生的生产费用—期末在产品成本。完工产品成本(制造成本),会计学术语,是指产品已全部完工时计入该种产品的生产费用总额。完工产品成本核算包括生产费用在完工产品和在产品之间的分配,完工产品成本的核算和完工产品成本结转的核算。适用范围,月末在产品数量很小,或者在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大的情况。中级会计职称考试章节知识点归纳,祝你轻松取证。移动端题库:端题库:
无人边框
一、完工产品成本(制造成本),会计学术语,是指产品已全部完工时计入该种产品的生产费用总额。完工产品成本核算包括产费用在完工产品和在产品之间的分配、完工产品成本的核算和完工产品成本结转的核算。二、方法:1、在清查中发产品盘亏和毁损时,应借记“基本生产成本”科目,贷记“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”科目。2、经过批准,对在产品盘盈进行处理时,应借记“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”科目,贷记“制造费用”科目。3、在处理在产品盘亏和毁损时,一律应借记“营业外支出”科目,贷记“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”科目。4、各月末的在产品数量变化不大的产品,可以不计算月末在产品成本。5、采用按年初数固定计算在产品成本法时,某种产品当月发生的生产费用就是当月完工产品的成本。6、约当产量比例法适用于月末在产品数量较小、各月在产品数量变化也较小、产品成本中原材料费用和工资等其他费用比重相差不多的产品。7、约当产量比例法适用于工资、制造费用等的分配,不适用于原材料费用的分配。8、某工序在产品完工率=本工序工时定额+前面各工序工时定额之和×50%/产品工时定额9、根据月初在产品费用、当月生产费用和月末在产品费用的资料,完工产品费用=月初在产品费用+当月生产费用—月末在产品费用10、采用约当产量比例法,测定在产品完工程度的方法一般有两种:一种是平均计算完工率;另一种是各工序分别测算完工率。例子:某企业某车间月初在产品成本为2000元,本月耗用材料40000元,生产工人工资及福利费是8000元,该车间管理人员工资及福利费4000元,车间水电等费用4000元,月末在产品生产成本4400元,厂部预付半年报刊费1200(含本月)。该车间本月完工产品生产成本总额是多少?本月完工产品成本=月初在产品成本2000+本月耗用材料40000+生产工人工资及福利8000+车间管理人员工资及福利4000+车间水电费4000-月末在产品成本4400=53600
冷火秋烟
直接材料费用分配率:28000/(100+40)=200完工产品直接材料:200*100=20000在产品直接材料:200*40=8000直接人工费用分配率:10260/(100+40*50%)=85.5完工产品直接人工:85.5*100=8550在产品直接人工:85.5*20=1710制造费用分配率:5280/(100+40*50%)=44完工产品制造费用:44*100=4400在产品制造费用:44*20=880完工产品成本=20000+8550+4400=32950在产品成本=8000+1710+880=10590会计分录: 借:库存商品 32950 贷:基本生产成本 32950
优质会计资格证问答知识库