wangqinglin0
企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应视同销售并将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入,具体账务处理如下:1、企业确认销售收入时:借:银行存款贷:主营业务收入应交税费—应交增值税((销项税额)2、结转商品成本时:借:主营业务成本贷:库存商品3、进行赠品的账务处理:借:销售费用贷:库存商品应交税费—应交增值税(销项税额)买一赠一以折扣销售的形式开具发票的,若是商品与赠品都开具在同一张发票上,并且商品与赠品的销售额与折扣额都在同一张发票的金额栏里分别注明的,则可以按照折扣后的销售额征收增值税。没有以上述形式开具发票的或者仅在发票备注栏注明赠品的,赠品应按无偿赠送视同销售处理,按赠品的销售额计征增值税。
坦丁堡的血泪
原题为:我超市为促销,推出买一赠一的销售方式,购买一大盒酸奶赠送同品牌一小盒酸奶,大盒进价5元/盒,售价8元/盒;小盒进价2元/盒,售价3元/盒。以上售价为含税价,增值税税率为17%。请问在这种销售方式下如何进行账务处理,如何计算增值税?原解答为:税法规定,将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,应视同销售缴纳增值税。因此,你超市应将赠送的小盒酸奶售价与实际销售收入合并计算缴纳增值税。以销售1盒为例,账务处理为:确认销售收入:借:现金8贷:主营业务收入6.84(8-1.16)应交税金应--交增值税(销项税额)1.16{[8÷(117%)]×17%}.结转成本:借:主营业务成本5贷:库存商品5对于赠品,会计处理如下:借:营业费用2.44贷:库存商品2应交税金--应交增值税(销项税额)0.44{[3÷(117%)]×17%}.文章发表后,有读者提出不同看法,经咨询国家税务总局有关部门负责人,买一赠一是目前商业零售企业普遍采用的一种促销方式,其行为性质属于降价销售,应按照实际取得的销售收入计算缴纳增值税。举例说明如下:我超市为促销,推出买一赠一的促销方式,购买一大瓶花生油赠送同品牌一小瓶花生油,大瓶进价30元/瓶,售价45.2元/瓶;小瓶进价7元/瓶,售价11元/瓶。以上售价为含税价,增值税税率为13%。请问在这种销售方式下如何进行账务处理,如何计算增值税?答:以销售一大瓶花生油为例,超市取得销售收入45.2元,据此计算应缴纳的增值税=45.2÷(113%)×13%=5.2(元),同时结转大瓶花生油及赠送的小瓶花生油的成本。账务处理为:确认销售收入:借:现金45.2贷:主营业务收入40应交税金--应交增值税(销项税额)5.2.结转成本:借:主营业务成本37贷:库存商品37
优质会计资格证问答知识库