度兰度兰
第一题1、借:固定资产 2000贷:在建工程 2000借:以前年度损益调整 50贷:累计折旧 50借:以前年度损益调整 190贷:在建工程 1902、2008年期初无形资产已摊销金额=400/5×1.5=120(万元)借:无形资产 400贷:以前年度损益调整 400借:以前年度损益调整 120贷:累计摊销 1203、对销售费用差错的调整借:以前年度损益调整 600贷:其他应收款 6004、对其他业务核算差错的调整,05的错误在06年末其实已经不存在了,因为未分配利润是滚存数。借:其他业务收入 2000贷:以前年度损益调整 500其他业务成本 15005、借:利润分配—一未分配利润 40.2应交税费—一应交所得税 19.8贷:以前年度损益调整 60借:盈余公积 4.02公益金 2.01贷:利润分配—一未分配利润 6.036、2007年6月30日已计提折旧额=(10500-500)÷10×1.5=1500(万元)2007年变更后计提的折旧额=(10500-1500)÷(6-1.5)×0.5=1000(万元)2007年应计提折旧额=(10500-500)÷10÷2+1000=1500(万元)。第二题2008年12月31日设备的账面价值=20-20÷5×2=12万元计税基础=20-20×40%-(20-20×40%)×40%=7.2万元应纳税暂时性差异余额=12-7.2=4.8万元递延所得税负债余额=4.8×25%=1.2万元
拉菲兔兔
1、 银行存款-美元户 应付(外汇)账款 应收(外汇)账款(1)月初 80000/640000 40000/320000(2)本月出口产品 60000/492000(3) 本月向银行购汇 40000/324000(4) 月末 120000/1008000 40000/336000 60000/504000交易发生的汇兑损益: 324000-332000=-8000元资产负债表日汇兑损益:1008000-(640000+324000)+504000-492000+320000-336000=44000+12000-16000=40000元所以大华公司1月份汇兑损益数为40000-8000=32000元2、第一年:会计折旧:300*1/5=60万元 账面价值=300*4/5=240万元税法折旧:300*5/15=100万元 账面价值=300*10/15=200万元应该确认递延所得税负债40*25%=10万元借:所得税费用 10万元贷:递延所得税负债 10万元第二年:会计折旧:300*1/5=60万元 账面价值=300*3/5=180万元税法折旧:300*4/15=80万元 账面价值=300*6/15=120万元递延所得税负债年末数应为60*25%=15万元 ,应该确认递延所得税负债15-10=5万元借:所得税费用 5万元贷:递延所得税负债 5万元第三年:会计折旧:300*1/5=60万元 账面价值=300*2/5=120万元税法折旧:300*3/15=60万元 账面价值=300*3/15=60万元递延所得税负债年末数应为60*25%=15万元 ,无需确认递延所得税第四年:会计折旧:300*1/5=60万元 账面价值=300*1/5=60万元税法折旧:300*2/15=40万元 账面价值=300*1/15=20万元递延所得税负债年末数应为40*25%=10万元 ,应该转回递延所得税负债15-10=5万元借:递延所得税负债 5万元贷:所得税费用 5万元第五年:会计折旧:300*1/5=60万元 账面价值=300*0/5=0万元税法折旧:300*1/15=20万元 账面价值=300*0/15=0万元递延所得税负债年末数应为0*25%=0万元 ,应该转回递延所得税负债10-0=10万元借:递延所得税负债 10万元贷:所得税费用 10万元从中能看出会计处理与税法之间的时间差异
阿tin逐梦游
1、经营租赁
甲公司:
借:租赁资产
贷:自有资产
收到预收款
借:银行存款
贷: 预收租金
收到租金
借:银行存款
贷:业务收入
计提折旧
借:管理费用
贷:累计折旧
乙公司 :
借方为制造费用,
贷方银行存款 。
2、融资租赁
先计算最低付款现值 ,得出大于90%的公允价值后确定为融资租赁
800*3.4651+100*0.7921大于等于3100
例如:
(1)2008年12月31日计算未实现售后租回损益 未实现售后租回损益=(360-200)-500=60(元)
(2)问编制2008年12月31日有关结转出售固定资产账面价值的会计分录。
借:固定资产清理 300
累计折旧 200
贷:固定资产 500
2009年12月31日,在折旧期内按折旧进度(在本题中即年限平均法)分摊未实现售后租回损益。由于租赁资产的折旧期为3年,因此,未实现售后租回损益的分摊期也为3年。
借:递延收益—未实现售后租回损益(经营租赁)50(150÷3)
贷:制造费用—折旧费 50
扩展资料:
计提折旧的固定资产
(1)房屋建筑物;
(2)在用的机器设备、仪器仪表、运输车辆、工具器具;
(3)季节性停用及修理停用的设备;
(4)以经营租赁方式租出的固定资产和以融资租赁式租入的固定资产。
不计提折旧的固定资产
(1)已提足折旧仍继续使用的固定资产;
(2)以前年度已经估价单独入账的土地;
(3)提前报废的固定资产;
(4)以经营租赁方式租入的固定资产和以融资租赁方式租出的固定资产。
参考资料来源:百度百科-固定资产折旧
呼啦啦达人
1.乙公司:2007年账务处理(1)借:固定资产 5600万 (2)借:银行存款 1000万 贷:银行存款 5600万 贷:预收账款 1000万(3)借:预收账款 550万 贷:其他业务收入 550万 (4)借;其他业务成本 700万 贷:累计折旧 700万2008年(1)借:银行存款 500万 预收账款 50万 贷:其他业务收入 550万 (2)借;其他业务成本 700万 贷:累计折旧 700万2009年(1)借:银行存款 400万 预收账款 150万 贷:其他业务收入550万 (2)借;其他业务成本 700万 贷:累计折旧 700万2010年(1)借:银行存款 300万 预收账款 250万 贷:其他业务收入550万 (2)借;其他业务成本 700万 贷:累计折旧 700万甲公司:2007年(1)借:预付账款 1000万 (2)借:制造费用 550万 贷:银行存款 100万 贷:预付账款 550万2008年 借:制造费用 550万 贷:预付账款 50万 银行存款 500万2009年借:制造费用 550万 贷:预付账款 150万 银行存款 400万2010年借:制造费用 550万 贷:预付账款 300万 银行存款 250万如果考虑营业税改增值税,乙公司应交增值税 第二道题就不会了
小咩要减肥
高级会计和注册会计师中的会计多少是沾边的,因为都在围绕会计准则开展,这两个问题属于会企准则中的租赁准则,题目1,因为不符合融资租赁条件即不满足租赁年限占使用年限的75%,租金总额2200折现后相对于资产原价5600过低,不满足超过90%的标准,还有就是租赁期满,对方要收回,所以此为典型的经营租赁,在会计处理上注意一点就好,双方在确认收入和费用时不按当期预收租金做账,要将租金合计在收益期内按年限平均确认,此外免租期也要计算在年限内。甲公司会计处理如下:1.2007.1.1支付预付款1000万时借:预付账款1000万贷:银行存款1000万2.第一年年末确认费用时为2200/4=550万借:管理费用-租赁费550万贷:预付账款550万3.第二年预付租金500万和确认费用时为借:预付账款500万贷:银行存款500万借:管理费用-租赁费550贷:预付账款5504.第三年预付租金400万,确认费用时借:预付账款400万贷:银行存款400万借:管理费用-租赁费550贷:预付账款5505.第四年付租金,确认费用时.借:管理费用550贷:预付账款250银行存款300最终确认费用是平均摊销的,预付账款借贷方也是结平的。乙公司收入确认和甲公司是一样的原则。2.由于第二个问题涉及融资租赁固定资产,且要按照摊余成本计量,罗列过程太过复杂,建议参考教材,对号入座的理解,如果你有会计的功底,建议买课件听听相关知识,效果会比较好。
优质会计资格证问答知识库