盖碗茶136
1、 直接材料分配因原材料在生产开始时一次投入,所以在产品与完工产品按数量分配,不计算完工率单位产品直接材料=11550/(450+100)=21元在产品直接材料成本=100*21=2100元完工产品直接材料成本=450*21=9450元2、直接人工分配在产品完工程度为50%,所以在产品约当产量为100*50%=50件单位产品直接人工=4500/(450+50)=9元在产品直接人工成本=50*9=450元完工产品直接人工成本=450*9=4050元3、汇总合计完工产品成本=9450+4050=13500在产品成本=2100+450=2550元会计实务(Practice of Accounting)是指会计进行账务处理的过程,一般从填制凭证开始到编制报表结束的整个过程。在计划经济的年代里,会计只是被动地执行国家规定完成上述过程就可以.随着市场经济不断完善,经济业务不断创新,如何更准确、更合理地处理每一笔业务成为很多会计必修的一门技术。至此,会计作账就被赋予特殊的意义,不再局限过程而是解决如何做的更好。会计实务被很多人重视主要与我国的会计教育有关。很多学校只注重理论教育,导致很多学校的大学毕业生毕业后不会做,这让很多人人为地将会计学习分为会计理论和会计做账两个部分,一个侧重于理论,一个侧重于实务。而会计恰恰是一门技能性很强的课程,会计做账越来越受到人们的重视。而由于大多数对会计不了解的人员,只认为考《会计从业资格证》就可以去从事会计工作。同时,大多数培训机构均以培训会计证为主,更加深了人们对会计的误解。随着大多数考了证,只注重会计理论知识,却上岗不理想的人越来越多,会计做账日益显示出它的重要性。同时,国内一些大的培训机构,也专培训会计做账,打破了会计做账培训领域的空白。比如:仁和会计。会计类考试将会计实务作为必考科目,分为初级会计实务、中级会计实务、高级会计实务等。其核心内容就是会计做账。会计做账又细分为:针对各行业从建账、做账、管账,财务管理等。涉及到公司会计人员所要做的工作流程。会计人员能否独立做账,是衡量一个合格会计人员的标准。
bluecode12345
楼上的将直接材料也按完工50%计算约当产量,忽视了题目中原材料在生产开始时一次投入的条件,所以计算错误。1、直接材料分配因原材料在生产开始时一次投入,所以在产品与完工产品按数量分配,不计算完工率单位产品直接材料=11550/(450+100)=21元在产品直接材料成本=100*21=2100元完工产品直接材料成本=450*21=9450元2、直接人工分配在产品完工程度为50%,所以在产品约当产量为100*50%=50件单位产品直接人工=4500/(450+50)=9元在产品直接人工成本=50*9=450元完工产品直接人工成本=450*9=4050元3、汇总合计完工产品成本=9450+4050=13500在产品成本=2100+450=2550元
janelin1002
完工产品生产成本=期初在产品成本+本期发生的生产费用—期末在产品成本。完工产品成本计算公式为,完工产品生产成本=期初在产品成本+本期发生的生产费用—期末在产品成本。完工产品成本(制造成本),会计学术语,是指产品已全部完工时计入该种产品的生产费用总额。完工产品成本核算包括生产费用在完工产品和在产品之间的分配,完工产品成本的核算和完工产品成本结转的核算。适用范围,月末在产品数量很小,或者在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大的情况。中级会计职称考试章节知识点归纳,祝你轻松取证。移动端题库:端题库:
小小小雨桐
给你举几个例子,自己慢慢啄磨吧约当产量比例法:应将月末在产品数量按照完工程度折算为相当于完工产品的产量,即约当产量,然后按照完工产品产量与月末在产品约当产量的比例分配计算完工产品成本和月末在产品成本。这种方法适用于月末在产品数量较多,各月在产品数量变化也较大,且生产成本中直接材料成本和直接人工等加工成本的比重相差不大的产品。【例:某公司的A产品本月完工370台,在产品100台,平均完工程序度30%,发生生产成本合计为800 000元。分配结果如下:单位成本=800 000÷(370+100×30%)=2 000(元/台)完工产品成本=370×2 000=740 000(元)在产品成本=100×30%×2 000=60 000(元)【例:某公司B产品单位工时定额400小时,经两道工序制成。各工序单位工时定额为第一道工序160小时,第二道工序240小时。为简化核算,假定各工序内在产品完工程度平均为50%。则在产品完工程度计算结果如下:第一道工序:l60×50%÷400×100%=20%第二道工序:(160+240×50%)÷400×100%=70%【例:某公司C产品本月完工产品产量3 000个,在产品数量400个,完工程度按平均50%计算;材料在开始生产时一次投入,其他成本按约当产量比例分配。C产品本月月初在产品和本月耗用直接材料成本共计1 360 000元,直接人工成本640 000元,制造费用960 000元。C产品各项成本的分配计算如下:由于材料在开始生产时一次投入,因此应按完工产品和在产品的实际数量比例进行分配,不必计算约当产量。(1)直接材料成本的分配:完工产品应负担的直接材料成本=1 360 000÷(3 000+400)×3 000=1 200 000(元)在产品应负担的直接材料成本=1 360 000÷(3 000+400)×400=160 000(元)直接人工成本和制造费用均应按约当产量进行分配,在产品400个折合约当产量200个(400×50%)。(2)直接人工成本的分配:完工产品应负担的直接人工成本=640 000÷(3 000+200)×3 000=600 000(元)在产品应负担的直接人工成本=640 000÷(3 000+200)×200=40 000(元)(3)制造费用的分配:完工产品应负担的制造费用=960 000÷(3 000+200)×3 000=900 000(元)在产品应负担的制造费用=960 000÷(3 000+200)×200=60 000(元)通过以上按约当产量法分配计算的结果,可以汇总C产品完工产品成本和在产品成本。C产品本月完工产品成本=1 200 000+600 000+900 000=2 700 000(元)C产品本月在产品成本=160 000+40 000+60 000=260 000(元)根据C产品完工产品总成本编制完工产品入库的会计分录如下:借:库存商品——C产品2 700 000贷:生产成本——基本生产成本 2 700 000
优质会计资格证问答知识库