• 回答数

    5

  • 浏览数

    197

北京大妞轩儿
首页 > 会计资格证 > 成本会计模拟试卷

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

泡菜汤Ojz

已采纳

(1)交互分配前的分配率修理车间分配率:18000/30000=0.6元/小时运输部门分配率:22000/40000=0.55/公里 (你上面写的吨公里,不知道单位是吨还是公里,我就取公里吧)(2)交互分配运输部门分配的修理费=0.6*1500=900元修理车间分配的运输费=0.55*2000=1100元交互分配的会计分录:借:辅助生产成本—修理车间 1100—运输部门 900贷:辅助生产成本—运输部门 1100—修理车间 900在辅助生产车间之外的受益对象间分配(1)交互分配后的实际费用修理车间的实际费用=18000+1100-900=18200元运输部门的实际费用=22000+900-1100=21800元(2)交互分配后的分配率修理车间的分配率=18200/30000=(约等于)0.6067元/小时运输部门的分配率=21800/40000=0.5450元/公里(3)对外分配对外分配修理车间费用:基本车间分配修理费用=24000*0.6067=14560元行政管理部门分配修理费用=18200-14560=3640元会计分录:借:制造费用 14560管理费用 3640贷:辅助生产成本—维修车间 18200对外分配运输部门费用基本车间分配运输费=32000*0.545=17440元行政管理部门分配运输费用=21800-17440=4360元会计分录:借:制造费用 17440管理费用 4360贷:辅助生产成本—运输部门 21800

成本会计模拟试卷

183 评论(15)

3未闻花名3

1) 编制归集辅助生产车间各项要素费的会计分录;借:生产成本——辅助生产成本——直接材料 50 200贷:原材料 50 200借:生产成本——辅助生产成本——直接人工 4 650借:制造费用——工资 2 000贷:应付职工薪酬——应付工资 6 650借:生产成本——辅助生产成本——直接人工 651借:制造费用——福利费 280贷:应付职工薪酬——应付福利费 931借:制造费用——机物料消耗 3 140贷:原材料 3 140借:制造费用——折旧费 3 120贷:累计折旧 3 120借:制造费用——办公费 7 100贷:银行存款 7 1002) 编制结转辅助车间制造费用的会计分 录;借:生产成本——辅助生产成本——制造费用 15 640贷:制造费用 15 6403) 编制完工工具交库的会计分录;借:低值易耗品——工具 3 400贷:生产成本——辅助生产成本 3 250贷:低值易耗品成本差异 1504) 编制辅助生产费用分配的会计分录;借:生产成本——直接生产成本——燃料及动力 52 830借:生产成本——直接生产成本——直接人工 9 200借:管理费用 4 100借:销售费用 3 936贷:生产成本——辅助生产成本——乙车间 70 066

134 评论(10)

众有情殇

1、A产品领料=7000+2100*100/(100+200)=7700B产品领料=9600+2100*200/(100+200)=11000机修车间领料500供水车间领料300车间领料200管理部门领料400借:生产成本-A产品-基本生产成本 7700生产成本-b产品-基本生产成本 11000生产成本-辅助生产成本-机修车间 500生产成本-辅助生产成本-供水车间 300制造费用 200管理费用 400贷:原材料 201002、一度电费用=60400/30200=2甲产品耗用电力=15876*2*1400/(1400+700)=21168乙产品耗用电力=15876*2*700/(1400+700)=10584甲产品耗用电力=8424*2*1400/(1400+700)=11232乙产品耗用电力=8424*2*700/(1400+700)=5616辅助车间耗用电力=2200*2=4400管理部门好用电力=3700*2=7400借:生产成本-甲产品-基本生产成本 21168生产成本-乙产品-基本生产成本 10584生产成本-甲产品-基本生产成本 11232生产成本-乙产品-基本生产成本 5616生产成本-辅助生产成本 4400管理费用 7400贷:银行存款 60400一、2824.20/30*19=1788.66二、2824.20-2824.20/30*3*0.2-2824.20/30*9=1920.46三、2824.20/20.92*19=2565四、2824.20-2824.2/20.92*(20.92-19)=2565五、自己分析4、工资分配表:甲产品耗用工资:86000*400*3000/(400*3000+200*1500)=68800以产品耗用工资:86000*200*1500/(400*3000+200*1500)=17200车间管理人员工资5200机修车间10000福利人员3000管理人员4000销售人员2000借:生产成本-甲产品-基本生产成本 68800生产成本-乙产品-基本生产成本 17200制造费用 5200生产成本-辅助生产成本 10000管理费用 3000管理费用 4000销售费用 2000贷:应付工资 110200福利费跟以上一样 都是工资乘14% 分录形式也一样

195 评论(15)

美人儿不哭

甲产品 10000*0.8/5000*2000乙产品 10000*0.8/5000*3000 制造费用 甲产品 2000*0.8/5000*2000 制造费用 乙产品 2000*0.8/5000*3000 借 生产成本 基本生产成本 甲产品 10000*0.8/5000*2000 生产成本 基本生产成本 乙产品 10000*0.8/5000*3000 制造费用 2000*0.8 管理费用 4000*0.8贷 生产成本 辅助生产成本 0.8*(12000+4000) 借 生产成本 基本生产成本 制造费用 甲产品2000*0.8/5000*2000 生产成本 基本生产成本 制造费用 乙产品2000*0.8/5000*3000贷 制造费用 2000*0.8

264 评论(8)

世唯装饰

1.电费分配率:10000*0.8 / (2000+3000)= 1.6元/小时则甲产品负担电费=2000*1.6=3200元乙产品负担电费=3000*1.6= 4800元车间负担电费=2000*0.8=1600元管理部门负担电费=4000*0.8=3200元2.会计分录:借:生产成本——甲 3200 ——乙 4800 制造费用 1600 管理费用 3200 贷:银行存款 12800 有错误请纠正

291 评论(10)

相关问答