• 回答数

    4

  • 浏览数

    190

豆豆腐腐点
首页 > 会计资格证 > 中级会计师原材料的核算

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

文姐吉祥

已采纳

对于生产型企业会计人员而言,必须掌握原材料会计处理的知识。原材料主要核算企业库存的各种材料,包括原料及主要材料、辅助材料、外购半成品(外购件)、修理用备件(备品备件)、包装材料、燃料等的计划成本或实际成本。原材料属于资产类科目,本科目可按材料的保管地点(仓库)、材料的类别、品种和规格等进行明细核算,下面我们就来具体学习一下原材料相关的中级会计实务会计分录

中级会计师原材料的核算

213 评论(11)

0.0哆啦A梦0.0

加权平均法个别估值法月加权法对不同的企业、规模和贵值程度采用不同的估值方法。

所有产品累计工时=8750+12152+2028=22930。

累计工资福利分配率=183440/22930=8。

制造费用累积分布率=55032/22930=2.4。

批号:智产品刀书=79,750+8750*8+8750*2.4=170750。

2011批号:20件成品的原材料成本=108750/30*20=72500。

产品运行时间=12152/(20+10*80%)*20=8680。

成品成本=72500+8680*8+8680*2.4=162772。

批号3015:全部未完成产品。

扩展资料:

所有产品的每批产品成本总额仅划分为本项目总额,计入基本生产成本专用辅助账户。

在一些单件小批量生产企业或车间,订单量大,生产周期长,实际每月完成的订单量并不多。在这种情况下,如果采用按月分配的方法来分配各项费用,那么无论每批产品是否完成。

都要将当月发生的生产费用全部分配到每批产品上。这样,由于产品批次众多,费用分摊的核算工作量就会非常大,为了简化会计核算,这些企业或车间可以采用简化的批处理方法。

参考资料:百度百科-简化分批法

190 评论(15)

sherilyxia

(1)借:原材料 319360(99.8*3200) 借:应交税费-增值税-进项税 52200(51850+5000*0.07) 贷:银行存款 361850 (305000+51850+5000) 贷:材料成本差异 9710(倒挤)(2)借:生产成本 345600 (63*3200+45*3200) 贷:原材料 345600(3)5月份月初材料成本差异为借方510元,5月份购进形成材料成本差异为贷方9710元,合计材料成本差异为贷方9200元。5月份月初材料10吨(32000/3200),5月入库99.8吨,出库108吨,出库应分摊材料成本差异=-9200/(10+99.8)*108=-9049.18借:材料成本差异 9049.18贷:生产成本 9049.18则5月底原材料账户余额5760(32000+319360-345600) 5月底材料成本差异余额=510-9710+9049.18=-150.825月底原材料账面价值=5760-150.82=5609.186月份无变动与5月底账面价值一样=5609.18>3000则需计提跌价准备=5609.18-3000=2609.18借:资产减值损失 2609.18贷:存货跌价准备 2609.18(4)12月底账面价值=6月底账面价值=5609.1-2609.18=3000由于不再需要,且无价值因此账面价值应转为0经批转转出借:营业外支出 3000借:材料成本差异 150.82借:存货跌价准备 2609.18贷:原材料 5760

282 评论(11)

秋月羽羽

发业务员工资:借:应付职工薪酬 贷:库存现金(或银行存款)计提或结转业务员工资:借:销售费用(或营业费用)--工缉畅光堆叱瞪癸缺含画资 贷:应付职工薪酬

263 评论(10)

相关问答