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I小蘑菇I

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【基础会计】形成性考核册作业答案基础会计作业1 答案习题一短期借款期末余额:10000 ;周转材料期末余额:40000 ;库存现金现金本期借方发生额合计:15000 ;应收账款本期贷方发生额合计:3000 ;应付账款期初余额:1000 ;实收资本本期贷方发生额合计:30000 ;银行存款期末余额:16000 ;其他应付款期末余额:2400 。习题二1 、借:原材料25000 贷:银行存款25000 2 、借:原材料10000 贷:应付账款10000 3 、借:库存现金5000 贷:银行存款5000 4 、借:其他应收款――张平2500 贷:库存现金2500 5 、借:生产成本――甲产品20000 制造费用2500 管理费用1000 贷:原材料23500 6 、借:应付账款10000 贷:银行存款10000 7 、借:应收账款50000 贷:主营业务收入50000 8 、借:固定资产17500 贷:银行存款17500 9 、借:银行存款50000 贷:应收账款50000 10 、借:生产成本――甲产品10000 制造费用1500 管理费用4000 贷:应付职工薪酬――工资15500 11 、借:制造费用1500 管理费用2100 贷:累计折旧3600 12 、借:管理费用1900 库存现金600 贷:其他应收款――张平2500 13 、借:生产成本――甲产品5500 贷:制造费用5500 (=2500+1500+1500)14 、借:库存商品――甲产品35500(=20000+10000+5500)贷:生产成本――甲产品35500 15 、借:银行存款5000 0 应收账款15000 贷:主营业务收入65000 16 、借:销售费用10000 贷:银行存款10000 17、借:营业税金及附加2250 贷:应交税费2250 18、借:主营业务成本32500 贷:库存商品――甲产品32500 19 、借:营业外支出500 贷:库存现金500 20 、借:主营业务收入115000(=65000+50000) 贷:本年利润115000 21 、借:本年利润54250 贷:主营业务成本32500 销售费用10000 管理费用9000 (=1000+4000+2100+1900 )营业外支出500 营业税金及附加225 习题三(为节省篇幅,本题三个要求都在涉及到的账户中一次完成)借方库存现金贷方借方银行存款贷方期初余额3 000 ④2500 期初余额350000 ①25000 ③5000 ⒆500 ⑨50000 ③5000 ⑿6 00 ⒂50000 ⑥10000 本期借方发生额5600 本期贷方发生额3000 ⑧17500 ⒃10000 期末余额5600 本期借方发生额100000 本期贷方发生额67500 期末余额382500 借方固定资产贷方借方原材料贷方期初余额40000 0 期初余额2 000 ⑤235 00 ⑧17500 ①2 500 0 ②10000 本期借方发生额17500 本期贷方发生额0 本期借方发生额35000 本期贷方发生额23500 期末余额417500 期末余额13500 借方应付账款贷方借方销售费用贷方⑥10000 ②10000 ⒃10000 (21)10000 本期借方发生额100 0 0 本期贷方发生额10000 本期借方发生额10000 本期贷方发生额10000 借方管理费用贷方借方主营业务收入贷方⑤1000 (21)9000 (20)115000 ⑦5 0000 ⑩4000 ⒂65000 ⑾2100 本期借方发生额115000 本期贷方发生额115000 ⑿1900 本期借方发生额9000 本期贷方发生额9000 借方累计折旧贷方借方主营业务成本贷方⑾3600 ⒅32500 (21)32500 本期借方发生额0 本期贷方发生额3600 本期借方发生额32500 本期贷方发生额32500 期末余额3600 借方营业税金及附加贷方借方本年利润贷方⒄2250 (21)2250 (21)54250 (20)115000 本期借方发生额2250 本期贷方发生额2250 本期借方发生额54250 本期贷方发生额11500 期末余额60750 ⑿2500 ④2500 借方其他应收款贷方本期发生额2500 本期发生额2500 借方制造费用贷方借方生产成本贷方2500 ⒀5500 ⑤20000 ⒁35500 ⑩1500 ⑩10000 ⑾1500 ⒀5500 本期发生额5500 本期发生额5500 本期发生额35500 本期发生额35500 借方应收账款贷方借方库存商品贷方⑦50000 ⑼50000 ⒁35500 ⒅32500 ⒂15000 本期借方发生额35000 本期贷方发生额23500 本期借方发生额65000 本期贷方发生额50000 期末余额15000 期末余额13500 借方应交税费贷方借方应付职工薪酬贷方⒄2250 ⑩15500 本期借方发生额0 本期贷方发生额2250 本期借方发生额0 本期贷方发生额15500 期末余额2250 期末余额15500 借方营业外支出贷方⒆500 (21)500 本期借方发生额500 本期贷方发生额500 习题四本期发生额及余额试算表编制单位:某工业公司单位:元账户名称期初余额本期发生额期末余额借方贷方借方贷方借方贷方银行存款350000 10000 67500 382500 库存现金 5600 原材料2000 35000 23500 13500 应收账款65000 50000 15000 固定资产40000 0 17500 417500 其他应付款2500 2 500 库存商品35500 32500 3000 累计折旧3600 3600 应付账款10000 10000 应交税费2250 2250 应付职工薪酬15500 15500 生产成本35500 35500 制造费用5500 5500 营业外支出500 500 主营业务收入115000 115000 管理费用9000 9000 销售费用10000 10000 营业税金及附加2250 2250 主营业务成本32500 32500 本年利润54250 115000 60750 长期借款100000 100000 实收资本655000 655000 合计755000 755000 535600 535600 837100 837100 习题五要求1 、根据试算表资料编制资产负债表要求2 、根据试算表资料编制损益表资产负债表20* 1 年12 月31 日编制单位:** 工业公司单位:元资产年初数期末数负债及所有者权益年初数期末数银行存款350000 382500 应交税费2250 库存现金3000 5600 应付职工薪酬15500 原材料2000 13500 长期借款100000 100000 应收账款15000 负债合计100000 117750 固定资产400000 413900 实收资本655000 655000 库存商品3000 未分配利润60750 所有者权益合计655000 715750 资产合计755000 833500 负债及所有者权益合计755000 833500 损益表20* 1 年12月编制单位:** 工业公司单位:元项目本月数本年累计数一、主营业务收入减:主营业务成本营业税金及附加二、主营业务利润减:销售费用管理费用三、营业利润减:所得税费用四、净利润115000 32500 2250 80250 10000 9000 61250 15312.5 45937.5 以上答案如有错误,请同学们积极纠正。《基础会计》作业2 习题一(1)根据以上经济业务编制会计分录如下:1.借:银行存款500000 4.借:固定资产5500000 贷:实收资本500000 贷:实收资本5500000 2.借:无形资产100000 5.借:长期借款530000 贷:实收资本100000 贷:银行存款350000 3.借:银行存款300000 6 借:原材料70000 贷:短期借款300000 贷:实收资本―XX公司70000 (2)根据会计分录设置和登记有关总分类账户如下:习题二(1)根据经济业务编制会计分录如下:1. 甲乙两种材料应分摊的运杂费如下:分配率=750/50+100=5(元/吨)即每吨应分摊的运杂费5元甲材料应分摊运杂费=50×5=250(元)乙材料应分摊运杂费=100×5=500(元)甲乙两种材料各自的实际采购成本:甲材料的实际采购成本=850×50+250=42750 乙材料的实际采购成本=100×600+500=60500 应交增值税:(850×50+100×600)×17%=17425 借:物资采购―甲材料42750 5. 借:物资采购―甲材料80600 ―乙材料60500 应交税金―应交增值税(进项税额) 13600 应交税金―应交增值税(进项税额) 17425 贷:银行存款94200 贷:应付账款120675 2. 借:其他应收款3000 6. 借:原材料―甲材料42750 贷:现金3000 ―乙材料60500 3. 借:物资采购―丙材料6300 ―丙材料6300 应交税金―应交增值税(进项税额) 1020 贷:物资采购―甲材料42750 贷:银行存款7320 ―乙材料60500 4. 借:应付账款120675 ―丙材料6300 贷:银行存款120675 (2)根据会计分录登记有关总分类账户及“材料采购”明细分类账。总分类账户明细分类账户习题三1. 借:生产成本―子产品30000 8. 分配率=36800/3500+1500=7.36(元/h)―丑产品42000 子产品应分提=3500 × 7.36=25760 贷:原材料―甲材料50000 丑产品应分提=1500 × 7.36=110

电大成本会计形成性考核册

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慧紫愿吉

第1题: 按照账户的用途和结构分类,“固定资产”账户属于( 盘存账户 )。第2题: 用以记录和证明经济业务的发生或完成情况,明确经济责任,并作为记账依据的会计凭证是(原始凭证)。第3题: “限额领料单”按其填制方法属于(累计凭证 )。第4题: 当经济业务只涉及货币资金相互间的收付时,一般填制(付款凭证 )。第5题: 销售商品一批,部分货款已收回并存入银行,另有部分货款尚未收回,应填制(收款凭证和转账凭证 )。第6题: 下列单据中属于自制原始凭证的是(工资计算单 )。第7题: 明细账从账簿的外表形式上看一般采用(活页式)账簿。第8题: 在结账以前,如发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没错,应采用(划线更正法)进行错账更正。第9题: 记账以后,如发现记账凭证和账簿记录的金额有错误(所记金额小于应记的正确金额),而应借、应贷的会计科目没有错误,应采用(补充登记法 )进行错账更正。第10题: 对现金清查所采用的基本方法是(实地盘点法 )。第11题: 清查银行存款所采用的方法一般是(对账单法 )。第12题: 在实地盘存制下,平时在账簿中对财产物资(只记增加数,不记减少数 )。第13题: “未达账项”是指单位与银行之间由于结算凭证传递的时间不同而造成的(一方已经入账,而另一方尚未登记入账的账项 )。第14题: 结算往来款项的清查一般采用(函证核对法 )。第15题: “待处理财产损溢”是一个(双重性质的账户 )。第16题: 对财产清查中发现的财产物资盘亏,若属于定额内的自然损耗,应按规定转作( 管理费用)。第17题: 财产物资的盘存制度有(永续盘存制 、实地盘存制 )。第18题: 下列不属于对外会计报表的是( 产品生产成本表 )。第19题: 下列属于静态报表的是( 资产负债表 )。第20题: 汇总会计报表与单位会计报表是会计报表按照( 编制单位 )进行的分类。第21题: 个别会计报表与合并会计报表是会计报表按照( 会计主体 )进行的分类。第22题: 下列会计报表中属于月报的有(资产负债表和利润表 )。第23题: 其全部指标均依据有关账户余额填列的会计报表是(资产负债表 )。第24题: 汇总会计报表是根据(单位会计报表 )汇总编制的。第25题: 会计按其使用单位分类,一般分为(行政单位会计、事业单位会计、企业会计 )。第26题: 会计的基本职能有(反映、监督)。第27题: 下列各项中属于会计核算方法的有(设置会计科目和账户、复式记账、填制和审核会计凭证)。第28题: 下列会计等式正确的有( A资产=负债+所有者权益、C资产=权益、D资产=负债+所有者权益+净收益、E资产+负债+所有者权益+(收入-费用) )第29题: 期间费用包括( 营业费用、管理费用、财务费用 )。第30题: 会计分录的基本内容有(应记账户的方向、名称、应记入账的金额)。第31题: 按照账户的用途和结构分类,下列账户中属于调整账户的有( 累计折旧、坏账准备、利润分配 )。第32题: 会计凭证包括( 原始凭证、记账凭证 )第33题: 原始凭证按其取得的来源不同可分为( 自制原始凭证、外来原始凭证 )。第34题: 自制原始凭证按填制手续不同可分为( 一次凭证、累计凭证、汇总凭证 )。第35题: 下列单据中属于原始凭证的有(领料单、收料单、借款单、发票)。第36题: 下列原始凭证中属于一次凭证的有(领料单、发货单、收料单)。第37题: 总分类账和明细分类账平行登记的要点有(登记的依据、金额、登记的方向一致 )。第38题: 登账时遇到下列情况应用红色墨水书写( B在不设减少 C在三栏式账户 )。第39题: 对账包括( A各种账簿的记录 B会计人员E各种财产物资 )第40题: 下列会计报表中属于动态报表的有( 利润表、现金流量表、商品、利润分配表 )。第41题: 资产负债表从表内的项目构成及其数据看,其特征有( 平衡、分类、比较 )。第42题: 权责发生制的建立是以(持续经营 )为前提的。第43题: 会计核算基本前提中的货币计量前提还包括(币值稳定 )前提。第44题: 企业会计核算中常用的“待摊费用”、“预提费用”账户是按照( 全责发生制原则 )的要求而设置的。第45题: 划分收益性支出与资本性支出的目的是为了( 正确核算企业各个会计期间损益)。第46题: 一贯性原则是由(持续经营 )假定决定的。第47题: 只有采用权责发生制的单位,才需要设置( 待摊费用)账户。第48题: 下列各项中属于资本性支出的是(购进机器设备 )。第49题: 在会计实务中,将劳动手段按一定标准划分为固定资产和低值易耗品,其依据( 重要性原则)。第50题: 企业在进行会计核算时选择一种“不多计资产或收益,少计负债或费用”的会计处理方法,所遵循的是(谨慎性原则 )。第51题: 在进行会计核算时,应将企业财产与其他单位及投资者财产区别开来,是会计核算基本前提中关于(会计主体 )的要求。第52题: 以记账凭证为依据,按每一贷方科目分别设置,并根据相对应的借方科目定期归类汇总的记账凭证是(汇总转账凭证 )。第53题: 科目汇总表核算形式和汇总记账凭证核算形式的主要相同点是(记账凭证都需 )。第54题: 各种会计核算形式的主要区别是(登记总账的依据和方法不同 )。第55题: 资产负债表的资产项目,说明了企业所拥有的各种经济资源以及企业(偿还债务)。第56题: 资产负债表的负债项目,显示了企业所负担债务的( 数量和偿还期长短)。第57题: 资产负债表内各项目分类与排列的依据是(项目内容的经济性质和流动性 )。第58题: 下列选项中正确反映了资产负债表中资产项目排列顺序的是(流 长 固 无 )。第59题: 下列资产负债表项目中,需根据总账账户和明细账户余额分析计算填列的项目是( 长期借款)。第60题: 会计核算应当按照规定的会计处理方法进行,会计指标应当口径一致,这是会计核算的(可比性原则 )。第61题: 权责发生制原则的要求是(A已经实现 C已经发生)。第62题: 下列各项中属于收益性支出的是( 购进商品、原材料、办公用品、支付 )。第63题: 下列做法中,考虑了谨慎性原则的是(固定资产采用加速折旧法、存货计价采用后进先出法、对应收账款计提坏账准备 )。第64题: 会计核算形式也称会计核算程序或账务处理程序,是指凭证和账簿组织、记账程序和方法相互结合的方式。它是记账和产生会计信息的步骤和方法。 √第65题: 记账凭证核算形式是以直接根据各种记账凭证登记总分类账为特点的一种最基本的会计核算形式。 √第66题: 科目汇总表核算形式又称记账凭证汇总表核算形式,是以定期将记账凭证按会计科目汇总,然后再根据科目汇总表登记总分类账为主要特点的一种会计核算形式。 √第67题: 实地盘存制又称“定期盘存制”,是指平时根据会计凭证在有关账簿中只登记存货的增加数,不登记减少数,月末通过实地盘点,将盘点的实存数作为账面结存数,然后倒挤推算出本期发出数的一种存货核算方法。√第68题: 会计的反映职能是指会计通过核算工作,提供会计数据,真实反映企业的经营活动和成果,反映行政和事业单位预算资金的收支和节余情况。 √第69题: 会计的监督职能是指会计在其核算过程中队经济活动的合法性和合理性所实施的监督。 √第70题: 会计账簿是由具有—定格式、相互联系的账页所组成,用来序时、分类地全面记录一个企业、单位经济业务事项的会计簿籍。 √第71题: 备查账簿是对某些在日记账簿和分类账簿中未能记载或记载不全的经济业务进行补充登记的账簿。 √第72题: 关于会计主体和法律主体的区别,描述正确的是( 只要是一个法律主体 )。第73题: 关于真实性原则的含义,下列不正确的是( D在必要的情况下 )。第74题: 会计核算所要反映和提供的会计信息必须有助于会计信息使用者正确地做出经济决策,即会计信息必须满足宏观经济管理的需要,满足各有关方面了解企业财务状况和经营成果的需要,满足加强内部经营管理的需要,这是( C 相关性原则 )第75题: 在会计核算中,一个会计期间内的各项收入与其相关联的成本费用应当在同一会计期间内进行确认、计量,是( D配比性原则 )的要求。第76题: 按照历史成本原则,企业对资产、负债等项目的计量应当基于经济业务的( A实际交易价格 )。第77题: 谨慎性原则要求( D谨慎性原则 )。第78题: 关于重要性原则,理解正确的是( D根据重要性原则,企业会计 )。第79题: 下列哪个不属于会计要素( B成本 )。第80题: 下列对于收入的描述错误的是( D营业外收入不包括在收入要素中 )。第81题: 企业在一定会计期间发生的所有费用可以分为( D制造成本和期间费用 )。第82题: ( C利润 )属于会计六要素之一,却不属于个人理财会计五要素之一。第83题: 会计等式的基本平衡式是( A资产=负债+所有者权益 )。第84题: 关于记账方向的描述正确的是( A资产、成本与费用的增加在借方 )。第85题: 财务管理的目标是( A股东财富最大化 )。第86题: 通常用( D ab两项均可 )表示货币的时间价值。第87题: 关于财务会计的目标,描述正确的是( A为走资者B为国家C为企业 )。第88题: 会计核算的基本前提是( A会计B持续C会计D货币 )。第89题: 企业会计核算要遵守的基本原则可以划分为几大类,分别是( ABCD )。第90题: 关于权责发生制原则,下列正确的是( A权责C权责 )。第91题: 资产应该包括以下哪些特征( ABCDE )。第92题: 关于负债理解正确的是( ABCD )。第93题: 所有者权益和负债的区别在于( ABCD )。第94题: 财务会计报告包括( A会计B会计C财务 )。第95题: 企业主要的会计报表包括( A资产B损益C固定 )。第96题: 业务收支以外币为主的企业,其记账本位币应为( C两种方法均可 ).第97题: 财务管理原则包括( A资金B收支C成本D收益E利益 )。第98题: 记账凭证的基本内容包括(A凭证B经济C会计D凭证E所附)。第99题: 登记日记账的方式是按照经济业务发生的时间先后顺序进行(A逐日逐笔 )。第100题: “决策有用观”是一种关于( A会计目标 )的观点。

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噗噗小维尼winnie

要让教师管理员帮忙取消,学生取消不了。教师管理员登录形考系统平台,把学生从分班中剔除,再把学生所选之课取消。然后学生登录就可以取消选课了。

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sofa上的猫

把你邮箱发到我的邮箱里吧。80399897@qq。com

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《中级财务会计》单元作业题(1)习 题 一一、目的 练习坏账准备的核算。二、资料M公司对应收账款采用账龄分析法估计坏账损失。2007年初“坏账准备”账户贷方余额3500元;当年3月确认坏账损失1500元;2007年12月31日应收账款余额、账龄及估计损失率如下表所示:金额:元应收账款账龄 应收账款余额 估计损失率(%) 估计损失金额未到期 120000 0.5 600逾期1个月 80000 1 800逾期2个月 60000 2 1200逾期3个月 40000 3 1200逾期3个月以上 20000 5 1000合 计 32000048002008年3月4日,收回以前已作为坏账注销的应收账款4000元。三、要求 1.计算2007年末应收账款估计的坏账损失金额,并填入上表中。2.编制2007、2008年度相关业务的会计分录。答案:2、2007年3月:借:坏账准备 1 500 贷:应收账款 1 5002007年末:估计计提坏账准备=4800元“坏账准备”账户贷方余额=3500-1500=2000元应计提的坏账准备=4800-2000=2800元借:资产减值损失——计提坏账准备 2 800 贷:坏账准备 2 8002008年3月4日借:银行存款 4 000 贷:坏账准备 4 000习 题 二一、目的 练习存货的期末计价。二、资料K公司有A、B、C、D四种存货,分属甲、乙两类;期末采用“成本与可变现净值孰低法”计价,2007年末各种存货的结存数量与成本的资料如表1:表1 期末存货结存数量与成本表 金额:元项 目 结存数量(件) 单位成本甲类 A商品 150 1400B商品 90 1700乙类 C商品 180 1100D商品 60 1800经查,K公司已与佳庭公司签订了一份不可撤销合同,约定2008年3月初,K公司需向佳庭公司销售A商品160件,单位售价1500元;销售C商品120件,单位售价1250元。目前K公司A、B、C、D四种商品的市场售价分别为1550元、1400元、1200元和1600元。此外,根据公司销售部门提供的资料,向客户销售C商品,发生的运费等销售费用平均为50元/件。三、要求1.确定K公司期末存货的可变现净值,并将结果填入表2;2.分别采用单项比较法、分类比较法和总额比较法,计算确定K公司本期末存货的期末价值,并将结果填入表2;表2 期末存货价值表 金额:元 项 目 成本 可变现净值 单项比较法 分类比较法 总额比较法甲类 A存货 210 000 225 000 210 000B存货 153 000 126 000 126 000小 计 363 000 351 000351 000乙类C存货 198 000 222 000 198000D存货 108 000 96 000 96 000小 计 306 000 318 000306 000合 计 669 000 669 000669 0003.根据单项比较法的结果,采用备抵法编制相关的会计分录。借:资产减值损失——B存货 27 000 ­——D存货 12 000 贷:存货跌价准备 39 000习 题 三一、简述会计信息使用者及其信息需要。见教材P2二、银行的结算纪律有哪些?银行结算纪律是指通过银行办理转账结算的各单位 或个人,在办理具体结算业务过程中,应当遵守的行为规范。在(支付结算制度汇编)中 对它做了统一的规定。 (一)单位和个人办理支付结算四不准。 1、不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行信用。 2、不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据,套取银行和他人的资 金。 3、不准无理拒绝付款,任意占用他人资金。 4、不准违反规定开立和使用账户。 (二)银行办理支付结算八不准。 1、不准以任何理由压票,任意退票、截留、挪用用户和他行的资金。 2、不准无理由拒绝支付应由银行支付的票据款项。 3、不准受理无理拒付,不扣少扣滞纳金。 4、不准签发空头银行汇票,银行本票和办理空头汇款。 5、不准在支付结算制度之外规定附加条件,影响汇路畅通 6、不准违反规定为单位和个人开立账户 7、不准拒绝受理、代理他行正常结算业务。 8、不准放弃对违反结算纪律的制裁。《中级财务会计》单元作业题(2) 习 题 一一、目的 练习长期股权投资的会计核算。二、资料 2007年1月2日,甲公司以银行存款4000万元取得乙公司25%的股份;当日,乙公司可辨认净资产的公允价值15000万元、账面价值17000万元,其中固定资产的公允价值为2000万元、账面价值4000万元,尚可使用10年,直线法折旧,无残值;其他资产的公允价值与账面价值相等。2007年度,乙公司实现净利润1500万元,当年末宣告分配现金股利800万元,支付日为2008年4月2日。双方采用的会计政策、会计期间一致,不考虑所得税因素。三、要求1.采用权益法编制甲公司对该项股权投资的会计分录。2.假设甲公司对该项股权投资采用成本法核算,编制有关会计分录。采用权益法:(单位:万元)(1)2007年初借:长期股权投资 4 000 贷:银行存款 4 000(2)2007年末固定资产公允价值与账面价值差额应调整增加的折旧额=2000/10—4000/10=--200(万元)调整后的利润=1500+200=1700(万元)甲公司应享有的份额=1700*25%=425(万元)确定投资收益的账务处理借:长期股权投资——损益调整 425 贷:投资收益 425(3)取得现金股利=800*25%=200(万元)借:应收股利 200贷:长期股权投资——损益调整 200(4)收到现金股利时借:银行存款 200 贷:应收股利 200成本法:(1)借:长期股权投资 4 000 贷:银行存款 4 000 (2)借:应收股利 2 00 贷:投资收益 200(3)借:银行存款 200 贷:应收股利 200习 题 二一、目的 练习固定资产折旧额的计算。二、资料 某公司一项设备的原价为100000元,预计使用年限5年,预计净残值为4000元。三、要求 分别采用平均年限法、双倍余额递减法、年数总和法计算该项固定资产各年的折旧额(要求列示计算过程)。(1)平均年限法:各年折旧额=(100 000—4 000)/5=19 200(元)(2)双倍余额递减法年份 期初净值 年折旧率 年折旧额 累计折旧 期末折旧1 100000 40% 40000 40000 600002 60000 40% 24000 64000 360003 36000 40% 14400 78400 216004 216008800 87200 128005 128008800 96000 4000(3)年数总和法 年份 应计提折旧总额 年折旧率 年折旧额 累计折旧1 96000 5/15 32000 320002 96000 4/15 25600 576003 96000 3/15 19200 768004 96000 2/15 12800 896005 96000 1/15 6400 96000习 题 三一、目的 练习无形资产摊销的核算。二、资料2005年1月2日,腾飞公司购入一项专利,价款800万元,另发生相关费用90万元;该项专利有效使用年限为8年,腾飞公司估计使用年限为6年,预计净残值为0,采用直线法摊销。2006年12月31日,因与该项专利相关的经济因素发生不利变化,可能导致其减值,腾飞公司估计该项专利的可收回金额为375万元,原预计使用年限不变。2007年2月31日,原导致该项专利减值的部分因素消除,本年末公司估计该项专利的可变现净值为300万元。三、要求 编制腾飞公司对该项专利权自购入起的2005年至2007年的相关会计分录。答案:2005年1月2日:购入专利权(1) 借:无形资产——专利权 890 贷:银行存款 890(2) 2005和2006年按年摊销借:管理费用 148贷:累计摊销 148(3)2006年12月31日无形资产账面价值=890—148*2=594(万元)594—375=219万元借:资产减值损失 219 贷:无形资产减值准备——专利权 2192007年摊销=375/4=94(万元)2007年末账面价值=375—94=281(万元)〈300(万元)但已经计提的无形资产减值准备不允许回转。中级财务会计作业(3)习题一(万元)甲公司借:可供出售金融资产公允价值变动 15 应付账款 350存货跌价准备 15贷:主营业务收入 180应交税费——应交增值税(销项税额) 30.6 可供出售金融资产——成本 15营业外收入——债务重组利得 154.4借:主营业务成本 200 贷:库存商品 200乙公司借:交易性金融资产_成本 30 库存商品 180坏账准备 105 应交税费_应交增值税(进项税额) 30.6营业外支出 4.4贷:应收账款 350习题二2007年专门借款发生的利息金额=2000*6%=120(万元)2007年一般借款发生的利息金额=800*8%*4/12=21.33(万元)(1)计算2007年专借款应予资本化利息费用2007年4.30——2007.8.31资本化专门借款存入银行取得的利息收入=1500*0.25%+1400*00.25+1100*0.25%+900*0.25%*5+300*0.25%=22(万元)公司在2007年应予资本化的专门借款利息金额=120—22=98(万元)(2)2007年一般借款应予资本化利息费用资本累计支出加权平均数=100*3/12+240*2/12+300*1/12=90(万元)资本化利息=90*8%=7.2(万元)费用化利息=21.33—7.2=14.13(万元)借:在建工程 105.2 应收利息 22 财务费用 14.13 贷:应付利息 141.33习题三先算出实际利率1706=2000*(1+i)-10+40*[1--(1+i)-10]/ii=3.79%1、利息费用计算表 期数 应付利息 实际利息费用 摊销的折价 应付债券摊余成本2007.1.117062007.7.1 40 64.66 24.66 1730.662008.1.1 40 65.59 25.59 1756.252008.7.1 40 66.56 26.56 1782.812009.1.1 40 67.57 27.57 1810.382009.7.1 40 68.61 28.61 1838.992010.1.1 40 69.70 29.70 1868.692010.7.1 40 70.82 30.82 1899.512011.1.1 40 71.99 31.99 1931.52011.7.1 40 73.20 33.20 1964.7 2011.12.31 40 76.30 36.30 20002.发行债券借:银行存款 1706应付债券——利息调整 294贷:应付债券——面值 2000每半年计提利息(金额可以从上表中找)借:财务费用 贷:应付利息 40应付债券——利息调整借:应付利息40 贷:银行存款40到期还本付息借:应付债券 ——面值 2000 应付利息 40 贷:银行存款 2040习题四、 一、试简要说明与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算有何不同? 答:与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算的不同之处:独资企业和合伙企业由于不是独立的法律实体以及承担无限连带偿债责任的特点使得这两类企业在分配盈利前不提各种公积,会计上不存在分项反映所有者权益构成的问题,但对承担有限责任的公司企业而言,独立法律实体的特征以及法律基于对债权人权益的保护,对所有者权益的构成以及权益性资金的运用都作了严格的规定,会计上必须清晰地反映所有者权益的构成,并提供各类权益形成与运用信念,因此,会计核算上不仅要反映所有者权益总额,还应反映每类权益项目的增减变动情况。二、其主要理由是在现值的计算涉及到诸多相关因素,比如折现期,折现率等,对于极具有不确定性的或有事项来说,这些因素更难确定,对或有负债披露的具体内容如下:1、 或有负债形成的原因2、 或有负债预计产生的财务影响(如无法预计应说明理由)3、 获得补偿的可能性《中级财务会计》单元作业题(4) 习 题 一 一、目的 练习所得税的核算。 二、资料: A公司在2007年实际发放工资360000元,核定的全年计税工资为300000元;年底确认国债利息收入8000元;支付罚金4000元;本年度利润表中列支折旧费45000元,按税法规定应列支的年折旧额为57000元,年末公司固定资产的账面价值为450000元,计税基础为540000元,“递延所得税资产”、“递延所得税负债”账户期初余额为0。A公司利润表上反映的税前会计利润为1000000元,所得税率是25%。假设该公司当年无其他纳税调整事项。三、要求: 计算A公司2007年的下列指标(列示计算过程): 1.递延所得税资产或递延所得税负债; 2.纳税所得额及应交所得税; 3.按资产负债表债务法计算的本年所得税费用。答案:1、递延所得税资产=90 000*25%=22500元2、纳税所得额=1 000 000+(360 000---300 000)---8 000+4 000+(45 000—57 000)=1 344 000(元)应交所得税=1 344 000*25%=336 0003、借:所得税费用 313 500 递延所得税费用 22 500 贷:应交税费——应交所得税 336 000习 题 二 一、目的 练习利润分配的核算。 二、资料甲公司由A、B、C三方投资,所得税率为25%。2007年年末发生如下经济业务:1.年末可供出售金融资产的公允价值为300万元,账面价值为280万元。2.董事会决议用资本公积90万元转增资本金。该公司原有注册资本2910万元,其中A、B、C三方各占1/3。增资手续已按规定办理。3.用盈余公积400万元弥补以前年度亏损。4.提取盈余公积50万元。5.接受D公司作为新投资者,经各方协商同意,D公司出资1500万元取得甲公司25%的股份。D公司入股后,公司的注册资本增至4000万元。三、要求: 编制甲公司上述业务的会计分录。 (1)借:可供出售金融资产——公允价值变动 200 000 贷:资本公积——其他资本公积 200 000(2)借:资本公积 900 000 贷:实收资本——A 300 000 ——B 300 000 ——C 300 000(3)借:盈余公积 4 000 000 贷:利润分配——未分配利润 4 000 000(4)借:利润分配 500 000 贷:盈余公积 500 000(5)借:银行存款 1 500 贷:实收资本 1 000 资本公积——股本溢价 500习 题 三一、目的 练习会计差错更正的会计处理。 二、资料 佳庭公司为一般纳税人,适用的增值税率为17%,所得税税率为25%,公司按净利润的10%计提法定盈余公积。2007年12月公司在内部审计中发现以下问题并要求会计部门更正:1.2007年2月1日,公司购入一批低值易耗品全部由行政管理部门领用,价款15万元,误记为固定资产,至年底已计提折旧15000元;公司对低值易耗品采用五成摊销法。2.2006年1月2日,公司以200万元购入一项专利,会计和税法规定的摊销年限均为8年,但2006年公司对该项专利未予摊销。3.2006年11月,公司销售产品一批,符合销售收入确认条件,已确认收入1500万元,其销售成本1100万元尚未结转。4.2007年1月1日,公司采用分期收款方式销售一批商品,合同规定总价款400万元,分4年并于每年末分别收款100万元;该笔销售业务满足商品销售收入的确认条件,不考虑相应的增值税。公司编制的会计分录为: 借:分期收款发出商品 2000000 贷:库存商品 2000000三、要求:分析上述业务所发生的会计差错,并编制更正的相关会计分录。1、 借:周转材料-低值易耗品(在库) 150000贷:固定资产 150000借:累计折旧 15000 贷:管理费用 15000借:周转材料-低值易耗品(在用) 150000贷:周转材料-低值易耗品(在库) 150000借:管理费用 75000贷:周转材料-低值易耗品(在库) 75000 2.借:以前年度损益调整 25贷:累计摊销 25 借:应交税费-应交所得税 6.25贷:以前年度损益调整 6.25借:利润分配-未分配利润 18.75贷:以前年度损益调整 18.75借:盈余公积 1.875贷:利润分配-未分配利润 1.875 3、借:以前年度损益调整 11000000 贷:库存商品 11000000借:应交税费——应交所得税 2750000 贷:以前年度损益调整 2750000借:利润分配-未分配利润 8250000 贷:以前年度损益调整 8250000借:盈余公积 825000 贷:利润分配-未分配利润 8250004、借:长期应收款 400 贷:主营业务收入 400 借:主营业务成本 200 贷:分期收款发出商品 200习 题 四 1.试述商品销售收入的确认条件。见教材P257 2.简要说明编制利润表的“本期营业观”与“损益满计观”的含义及差别。见教材P305

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电大《中级财务会计形成性考核册》作业答案(2009-11-17 19:09:22) 标签: 杂谈 分类: 电大形考答案 《中级财务会计形成性考核册》作业答案(仅供参考)中级财务会计作业1习题一1、表中估计损失金额分别为:600、800、1200、1200、1000、48002、相关会计分录:2007年:⑴确认坏账损失:借:坏账准备 1 500 贷:应收账款 1 500⑵计提减值准备:借:资产减值损失 2 800 贷:坏账准备 2 8002008年:收回已经注销的坏账:借:应收账款 4 000 贷:坏账准备 4 000借:银行存款 4 000 贷:应收账款 4 000习题二1、确定期末各类存货的可变现净值A存货可变现净值=150×1 500=225 000B存货可变现净值=90×1 400=126 000C存货可变现净值=(120×1 250)+(60×1 200-50×180)=213 000D存货可变现净值=60×1 600=96 0002、填表项目 成本 可变现净值 单项比较法 分类比较法 总额比较法 甲类 A存货 210000 225000 210000B存货 153000 126000 126000小计 363000 351000 351000乙类 C存货 198000 213000 198000D存货 108000 96000 96000小计 306000 309000 306000合计 669000 660000 630000 657000 6600003、会计分录借:资产减值准备 39 000 贷:存货跌价准备 39 000习题三见教材中级财务会计作业2习题一(单位:万元)1、权益法⑴取得股权日:借:长期股权投资-成本 4 000 贷:银行存款 4 000⑵年末资产负债表日:借:长期股权投资-损益调整 425 贷:投资收益 425⑶乙公司宣告发放股利:借:应收股利 200 贷:长期股权投资-损益调整 200⑷收到股利:借:银行存款 200 贷:应收股利 2002、成本法⑴取得股权日借:长期股权投资-成本 4 000 贷:银行存款 4 000⑵乙公司宣告发放股利:借:应收股利 200 贷:投资收益 200⑶收到股利:借:银行存款 200 贷:应收股利 200习题二1、平均年限法应计提折旧总额=100 000-4 000=96 000每年折旧额=96 000÷5=19 2002、双倍余额递减法双倍直线折旧率= ×100%=40%第一年折旧额=100 000×40%=40 000第二年折旧额=(100 000-40 000)×40%=24 000第三年折旧额=(100 000-40 000-240 00)×40%=14 400第四、五年折旧额=(100 000-40 000-24 000-14 400-4 000)/2=8 8003、年数总和法年数总和=5+4+3+2+1=15应计提折旧总额=100 000-4 000=96 000第一年折旧额=96 000× =32 000第二年折旧额=96 000× =25 600第三年折旧额=96 000× =19 200第四年折旧额=96 000× =12 800第五年折旧额=96 000× =6 400习题三(单位:万元)2005年1月2日购入专利权:借:无形资产-专利权 890 贷:银行存款 8902005年12月31日摊销:借:管理费用 148.33 贷:累计摊销 148.332006年12月31日:摊销:借:管理费用 148.33 贷:累计摊销 148.33减值:借:资产减值损失 218.34 贷:无形资产减值准备 218.342007年12月31日摊销:借:管理费用 93.75 贷:累计摊销 93.75中级财务会计作业3习题一(单位:万元)甲公司(债务人)债务重组收益=350-(180-15)-30.6-30=124.4⑴借:应付账款 350存货跌价准备 15 贷:主营业务收入 180 应交税费-应交增值税(销项税额) 30.6 可供出售金融资产-成本 15 -公允价值变动 10 投资收益 5 营业外收入 124.4⑵借:资本公积-其他资本公积 10 贷:投资收益 10⑶借:主营业务成本 200 贷:库存商品 200乙公司(债权人)借:库存商品 180应交税费-应交增值税(进项税额) 30.6交易性金融资产 30坏账准备 105营业外支出 4.4 贷:应收账款 350习题二(单位:万元)1、2007年全年发生的专门借款和一般借款的利息专门借款利息=2000×6%=120一般借款利息=800×8%×4/12=21.332、计算占用一般借款的资本化利息占用一般借款的累计支出加权平均数=100×3/12+240×2/12+300×1/12=90占用一般借款的资本化利息=90×8%=7.23、计算暂停资本化利息=2000×6%×4/12=404、计算应予以资本化和费用化的利息资本化利息=120-40+7.2=87.2费用化利息=40+21.33-7.2=54.135、会计分录借:在建工程 87.2财务费用 54.13 贷:应付利息 141.33习题三1、计算半年的应付利息、分摊的折价金额以及实际利息费用,将结果填入下表。【实际利率的计算:用插值法计算实际半年利率为:3.8431%】利息费用计算表 单位:元期数 应付利息 实际利息费用 摊销的折价 应付债券摊余成本 2007.01.0117 .06.30 400 000 655 633 255 633 17 .12.31 400 000 665 457 265 457 17 .06.30 400 000 675 659 275 659 17 .12.31 400 000 686 253 286 253 18 .06.30 400 000 697 254 297 254 18 .12.31 400 000 708 677 308 677 18 .06.30 400 000 720 540 320 540 19 .12.31 400 000 732 859 332 859 19 .06.30 400 000 745 651 345 651 19 .12.31 400 000 652 017 252 017 20 000 000 合计 4 000 000 6 940 000 2 940 0002、作出B公司发行债券、预提以及支付利息、到期还本付息的会计分录。⑴2007年1月1日发行债券:借:银行存款 17 060 000 应付债券-利息调整 2 940 000 贷:应付债券-面值 20 000 000⑵2007年6月30日计提及支付利息①计提利息借:财务费用 655 633 贷:应付利息 400 000 应付债券-利息调整 255 633②支付利息借:应付利息 400 000 贷:银行存款 400 000⑶2007年12月31日~2011年12月31日的会计处理与⑵相同⑷2011年12月31日还本付息:借:应付债券-面值 20 000 000应付利息 400 000 贷:银行存款 20 400 000习题四见教材中级财务会计作业4习题一1、递延所得税资产=(540 000-450 000)×25%=22 500(元)2、纳税所得额=1 000 000+60 000-8 000+4 000-(57 000-45 000)=1 044 000(元) 应交所得税=1 044 000×25%=26 1000(元)3、所得税费用=261 000-22 500=238 500(元)习题二1、借:可供出售金融资产-公允价值变动 200 000 贷:资本公积-其他资本公积 200 0002、借:资本公积 900 000 贷:实收资本-A公司 300 000 -B公司 300 000 -C公司 300 0003、借:盈余公积-法定盈余公积 4 000 000 贷:利润分配-盈余公积补亏 4 000 0004、借:利润分配-提取法定盈余公积 500 000 贷:盈余公积-法定盈余公积 500 0005、借:银行存款 15 000 000 贷:实收资本-D公司 10 000 000 资本公积 5 000 0006、结转利润分配账户借:利润分配-盈余公积补亏 4 000 000 贷:利润分配-未分配利润 4 000 000借:利润分配-未分配利润 500 000贷:利润分配-提取法定盈余公积 500 000习题三1、属于本期差错⑴借:周转材料 150 000 贷:固定资产 150 000⑵借:累计折旧 15 000 贷:管理费用 15 000⑶借:周转材料-在用 150 000 贷:周转材料-在库 150 000⑷借:管理费用 75 000 贷:周转材料-摊销 75 0002~3、属于前期重大差错⑴借:以前年度损益调整 250 000 贷:累计摊销 250 000⑵借:以前年度损益调整 11 000 000 贷:库存商品 11 000 000⑶借:应交税费-应交所得税 2 812 500 贷:以前年度损益调整 2 812 500⑷借:利润分配-未分配利润 8 437 500 贷:以前年度损益调整 8 437 500⑸借:盈余公积 843 750 贷:利润分配-未分配利润 843 7504、本期差错⑴借:长期应收款4 000 000 贷:主营业务收入4 000 000⑵借:主营业务成本2 000 000 贷:分期收款发出商品2 000 000习题四见教材

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