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因为债务筹资的利息可以在税前扣除,所以债务筹资的利息具有抵税作用。比如说,一个企业,息税前利润是100万,假设没有发生借款利息的话,那么利润总额=100万,所得税=100×25%=25,净利润是75万如果发生了利息费用20万的话,那么利润总额是80万,所得税=80×25%=20,您看一下,由于支付了利息费用而使得企业少缴纳所得税5万(20×25%),这就是利息抵税的意思。
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所得税就是对公司或个人的所得进行征税。税是强制的,有所得一般就要缴税。这样说谁都可以理解了呀。关于所得税做账的解释要通俗易懂就有点难了,因为会计本身就是专业性很强的。所得税费用 一、本科目核算企业确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。 二、本科目可按“当期所得税费用”,“递延所得税费用”进行明细核算。 三、所得税费用的主要账务处理。 (一)资产负债表日,企业按照税法规定计算确定的当期应交所得税,借记本科目(当期所得税费用),贷记“应交税费——应交所得税”科目。 (二)资产负债表日,根据递延所得税资产的应有余额大于“递延所得税资产”科目余额的差额,借记“递延所得税资产”科目,贷记本科目(递延所得税费用),“资本公积——其他资本公积”等科目;递延所得税资产的应有余额小于“递延所得税资产”科目余额的差额做相反的会计分录。 企业应予确认的递延所得税负债,应当比照上述原则调整本科目,“递延所得税负债”科目及有关科目。 四、期末,应将本科目的余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。
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