烂醉的猫咪
月末在产品直接材料定额成本=1000-100+9000-8100=1800脱离定额差异分配率=(-200-97)/(1800+8100)=-3%材料成本差异=(9000-97)*1%=89.03完工产品应承担的脱离定额差异=8100*-3%=-243在产品应承担的脱离定额差异=1800*-3%=-54完工产品直接材料实际费用=8100-243+89.03+100=8046.03月末在产品的直接材料实际费用=1800-54=1746

乖乖纯00
成本动因率=作业成本/成本动因量合计
甲产品作业成本-材料采购=材料采购成本动因率*成本动因量,逐项计算代入。
计算成本动因率:
质量检验:4000/20=200
订单处理:4000/40=100
机器运行:40000/1000=40
调整准备:2000/10=200
甲产品分配的作业成本:
200*5+100*30+40*200+200*6=13200
单位作业成本:13200/100=132
单位成本:50+40+132=222
成本动因概念
引起对成本性态划分的影响
传统的成本系统根据各项成本与数量,将成本划成为固定成本、变动成本和半变动成本三种。这样的处理方式忽视了成本还可以随着数量以外的因素而变动,即成本的可变性观念。事实上,成本形态是由成本动因所支配的,要把各种费用分配到不同的产品上去,首先要了解成本性态,以便识别出恰当的成本动因。按照这种观念,成本可划分为短期变动成本和长期变动成本。
以上内容参考:百度百科-成本动因
hanzhe2013
先计算各工序的完工程度(是对于整个工序的完工程度,而不是本工序的完工程度哈),再用:在产品数量*完工程度=约当产量第一道工序完工程度:(10*50%)/50 =10% 第二道工序完工程度:(10+20*50%)/50 =40% 注:到第二工序时,第一工序已经全部完工了,所以10不用乘以50%了第三道工序完工程度:(10 +20+ 20*50%)/40=80% 注:到第三工序时,第一工序和第二工序都以完工所以:第一道工序的约定产量:100*10%=10第二道工序的约定产量:20*40%=8第三道工序的约定产量:80*80%=64在产品约当产量=82计算产品费用分配:原材料分配率=56000/(500+200)=80月末在产品应分配“原材料”=80*200=16000元完工成品应分配“原材料”=80*500=40000元直接人工分配率=50320/(500+82)=86.5月末在产品应分配“直接人工”=86.5*82=7093完工成品应分配“直接人工”=50320-7093=43227制造费用分配率=(47360)/(500+82)=81.4月末在产品应分配“制造费用”=81.4*82=6674.8完工成品应分配“制造费用”=47360-6674.8=40685.2
下雨不流泪
项日十产品成本计算的辅助方法某企业生产甲产品领用A材料在开始生产时一次投入。甲产品期初在产品为110件,本期完工产品2000件,期末在产品190件。甲产品的原材料消耗定额为每件6千克,原材料的计划单价为每千克7元。限额领料单记录本期已实际领料12000千克。车间期初余料100千克。期末余料80千克。采用盘存法计算原材料脱高定额差异。成事会计
优质会计资格证问答知识库