• 回答数

    2

  • 浏览数

    345

豆丫丫星
首页 > 会计资格证 > 高级会计的题

2个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

吃尸体的秃鹰

已采纳

以下金额以万元为单位(1)最低租赁付款额现值=100*(PA,3,8%)=257.71,小于租赁期开始日租赁资产的公允价值260万元,所以租赁资产的现值257.71>租赁资产公允价值的90%(260*90%),该租赁属于融资租赁。融资租赁资产的入账价值=257.71+1=258.712013年1月1日借:固定资产——融资租入资产 258.71未确认融资费用 42.29贷:长期应付款 300银行存款 1(2)2013年12月31日未确认融资费用的摊销=(300-42.29)*8%=20.62借:财务费用 20.62贷:未确认融资费用 20.62借:长期应付款 100贷:银行存款 1002014年12月31日未确认融资费用的摊销=(300-42.29+20.62-100)*8%=14.27借:财务费用 14.27贷:未确认融资费用 14.27借:长期应付款 100贷:银行存款 1002015年12月31日未确认融资费用的摊销=42.29-20.62-14.27=7.4借:财务费用 7.4贷:未确认融资费用 7.4借:长期应付款 100贷:银行存款 100(3)13年—14年每年计提的折旧=578.71/3=192.9借:制造费用 192.9贷:累计折旧 192.915年末的折旧借:制造费用 578.71-192.9*2=192.91贷:累计折旧 192.91(4)13年—15年每年支付租金借:长期应付款 100贷:银行存款 10014年末甲公司支付的或有租金借:销售费用 1000*1%=100贷:银行存款 10015年末甲公司支付的或有租金借:销售费用 1500*1%=150贷:银行存款 150(5)借:累计折旧 578.71贷:固定资产——融资租入的固定资产 578.71

高级会计的题

130 评论(10)

萤火虫696969

1、 银行存款-美元户 应付(外汇)账款 应收(外汇)账款(1)月初 80000/640000 40000/320000(2)本月出口产品 60000/492000(3) 本月向银行购汇 40000/324000(4) 月末 120000/1008000 40000/336000 60000/504000交易发生的汇兑损益: 324000-332000=-8000元资产负债表日汇兑损益:1008000-(640000+324000)+504000-492000+320000-336000=44000+12000-16000=40000元所以大华公司1月份汇兑损益数为40000-8000=32000元2、第一年:会计折旧:300*1/5=60万元 账面价值=300*4/5=240万元税法折旧:300*5/15=100万元 账面价值=300*10/15=200万元应该确认递延所得税负债40*25%=10万元借:所得税费用 10万元贷:递延所得税负债 10万元第二年:会计折旧:300*1/5=60万元 账面价值=300*3/5=180万元税法折旧:300*4/15=80万元 账面价值=300*6/15=120万元递延所得税负债年末数应为60*25%=15万元 ,应该确认递延所得税负债15-10=5万元借:所得税费用 5万元贷:递延所得税负债 5万元第三年:会计折旧:300*1/5=60万元 账面价值=300*2/5=120万元税法折旧:300*3/15=60万元 账面价值=300*3/15=60万元递延所得税负债年末数应为60*25%=15万元 ,无需确认递延所得税第四年:会计折旧:300*1/5=60万元 账面价值=300*1/5=60万元税法折旧:300*2/15=40万元 账面价值=300*1/15=20万元递延所得税负债年末数应为40*25%=10万元 ,应该转回递延所得税负债15-10=5万元借:递延所得税负债 5万元贷:所得税费用 5万元第五年:会计折旧:300*1/5=60万元 账面价值=300*0/5=0万元税法折旧:300*1/15=20万元 账面价值=300*0/15=0万元递延所得税负债年末数应为0*25%=0万元 ,应该转回递延所得税负债10-0=10万元借:递延所得税负债 10万元贷:所得税费用 10万元从中能看出会计处理与税法之间的时间差异

172 评论(11)

相关问答