悠悠lvying
花样滑冰是公认的烧钱运动,自学、蹭课都不是真正的省钱方式。要想省钱,唯一的方法就是提高上课效率、提高冰鞋的使用寿命和保护好自己别受伤(真伤着了花的钱就多了去了)。多久上一次课合适?我觉得对成人来讲,一星期一次30/45分钟的一对一课是最合适的,加上一周至少一次的一小时练习。上课太频繁,会在课上重复很多动作,没有意义。上课频率太低,会导致自己练习时的问题不能及时被纠正,放慢学习速度。猜测题主是大学生,那么一周一次课经济负担也不会太重,每周一到两次的练习时间进步就比较快了。即使是比赛考级前,我个人觉得一周三次课也没有必要,因为这时该练的都练到位了,需要的只是增加上冰时间,不断熟练来提高自信。要是还没练好,花样滑冰也不是能临阵磨枪的,短时间内上再多的课也没有用。自学是最容易导致动作变形的,改动作比学新动作难很多,所以一上冰就要跟着教练学,而且最好是一对一。虽然大班课/一对多看上去便宜,但是每个人得到的关注少,教练不能及时反馈。以首体世纪星为例,金牌教练半小时课程,一对一200;一对五80,平均每人6分钟,相当于半小时400元,很明显一对一性价比更高。何况北京冰场的现状,一对多都是成人小孩一起混着上,小孩子们的家长都在边上盯着教练上课,你觉得教练能给你同样多的关注吗?不同级别的教练收费不一样,越贵的教练不代表越好。级别高的教练带的学生水平高,课时多,不一定能保证新学生的上课频率。我觉得选教练最好的方式,就是到冰场观察教练上课的方式(教没教过成人学生,有没有耐心),选择一个自己觉得最合适的。
陳奕婷3144
以下是学习滑冰的基本步骤:1:选择适合的场地:初学者应选择专业的冰场,这样可以得到更好的指导和保障。如果没有专业场地,也可以选择人流量较小的公共冰场进行练习。2:准备装备:学习滑冰需要穿戴专业的滑冰装备,包括冰鞋、护具、手套等。建议租用或购买专业的装备,以确保舒适度和安全性。3:学习基本姿势:学习滑冰的第一步是学习基本姿势,即站立姿势、移动姿势和停止姿势。初学者可以先在冰场边缘靠着栏杆学习站立和移动。4:练习基本技巧:学习滑冰的基本技巧包括前进、转弯、后退等,需要通过不断的练习来掌握。5:掌握进阶技巧:掌握基本技巧后,可以逐渐学习进阶技巧,如跳跃、旋转等。这些技巧需要更高的技术水平和经验,需要在专业指导下进行练习。6:注意安全:滑冰是一项高风险运动,学习时需要注意安全。初学者应避免进行高难度的技巧,穿戴好护具,遵守冰场规定和安全要求。学习滑冰需要耐心和毅力,初学者可以找到专业的教练或参加滑冰培训班,以获得更好的指导和提高速度。
笑寒天下
学花样滑冰真的烧钱吗?20岁才开始学能参加什么比赛 烧不烧钱完全看个人,和培养目标。坐标北京,我女儿快4岁时候学的花样滑冰,在专业滑冰俱乐部学习(不接散客),有个兴趣爱好就行,非常佛系,不参加比赛,考级也不着急。
樱桃啃丸子:)
最近很多人再问如果想去滑雪的话,那还是有必要去这个培训班学学的,去这个培训班那得要收费,很多人说滑雪很贵,那么一般这个培训班要多少钱呢?其实这个价格还是比较透明的,下面我们一起来简单的分析看看,感兴趣的可以一起来看看,好心理有数。
一般滑雪的培训班就是放寒假这段时间比较火爆,而相关的培训班的时间为期是4-11天左右。所以时间还是比较长的。所以价格看起来就要贵不少了。
依据去年一些培训班的价格,大家可以看个大概。
1、单板初级班(6天5晚):成人5480元/人;少年5180元/人。培训完后能独自完成中级滑雪道滑雪。
2、单板中级班(8天7晚):成人7280元/人;少年6950元/人。培训完后能独自完成高级滑雪道滑雪。
3、单板精英班(11天10晚):成人9980元/人;少年9680元/人。培训完后能独自完成高级滑雪道滑雪。
再就是一些冬令营形式的,差不多6天-7天时间,5980元/人-6980元/人。
费用包括课程费、教练费、火车费、学具费、住宿费、门票相关费用等等。
可以看见,看起来上个培训班得5000-10000之间,虽然说都包干了,但是肯定还有其它费用,差不多得过万了,但是相对于其它的培训这个其实不算贵了。这个是差不多最为基本的情况。
如果不参加这种训练营报班形式的,那就上那种室内请教练形式的,好吧,很贵,差不多得500元一节课起了,还不知道什么时候能学会。所以还是报这种班比较好。而且这个也只针对于北方,南方还要贵。
所以,价格就介绍这么多了,大家心里面应该有数了。对了,如果想要私人订制那也是可以的,有多种需求。
优质工程师考试问答知识库